Затяжные простуды - можно ли победить?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АГ начальной степени. Болезнь Жильбера лёгкой степени, по типу 7ТА/6ТА
Здравствуйте,

В последние 3-4 года мучают длительные простуды по типу ОРВИ. Начинается с першения в горле, а потом две недели инфекция гуляет по всей носоглотке - то справа горло болит, то слева, то жуткий насморк, то куда-то вниз воспаление уходит. Длится всё это 1,5-2 недели. При этом температуры нет (!), но приличная слабость, головная боль, а также нередко появляются боли в мышцах и суставах, которые потом долго не проходят.
Всё это повторяется 2-3 раза в год, спровоцировать болезнь может даже прохладительный напиток.

Раньше такого не было - пил ледяные напитки литрами, болел 1-2 раза в год, с высокой температурой и выздоравливал за 3-4 дня.

Анализы крови на СПИД, гепатиты, хламидии - отрицательные, каких-либо значимых отклонений не выявлено, в крови слегка повышены титры АСЛО (300-400 единиц).

Что-то с этим можно сделать, или это уже возраст и не исправить никак? Какие анализы ещё можно сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 19:46
Антон! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР может выявить ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-06-06 11:59
Большое спасибо за ответ!

В какой период имеет смысл сдавать эти анализы? При первых признаках заболевания, в процессе болезни или в любое время?

И ещё такой вопрос - ну вот, допустим, обнаружили в анализах ВЭБ, или ВПГ, а дальше что? Пишут, мол, лекарств от этого нет и вылечить нельзя, помогают только профилактиктические мероприятия - закаливание, здоровый образ жизни и т. п. Это действительно так? Если да, то какой смысл сдать анализы и просто узнать причину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-08 21:41
Антон! Анализы возможно сдавать в данный момент времени. При обнаружении вирусной инфекции, лечение пациенты получают у врача инфекциониста в поликлинике. Препараты для лечения герпесвирусной инфекции есть. Всего доброго.