Постоянно болею после острого фарингита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне 26 лет. В апреле месяце поставили острый фарингит/тонзиллит(хронический), была высокая температура, увеличены лимфоузлы, боль в горле, опухшие десна. В это время была на отдыхе, там дали антибиотик амоксициллин. Пропила стала через время лучше, но узлы так и не проходили. С этого момента каждый месяц начали проявляться все новые симптомы и вечно настигала болезнь в виде: боли в горле, боли в области лимфоузлов, заложенность ушей. В июле сделали промывшие миндалин. Но уже в августе опять заболела. Длится все по сей день. Сил бороться уже нет. На данный момент, есть боль лисфоузлов при глотании, на миндалинах образовывается белый творожистый налёт и сам «выходит», уши так и заложены, при глотании треск, так же опухла верхняя передняя дужка. Боли в горле нет. Температура по вечерам 37.1. Была у лора назначил свечи виферон 1000000 два раза в день 10 дней, таблетки валвир по две штуки 3 дня и после по одной 4 дня. Подскажите, правильное от лечение? Как разорвать этот круг и что может быть причиной? Сдавала общий анализ крови-показатели в норме, только моноциты 0,61. так же анализы после ангины на ревматоидный фактор-тоже в нормеАнашизы на ВИЧ инфекции и гематит отрицательные. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что врач заподозрил вирусную природу инфекции или мононуклеоз. Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2018-11-25 11:44
Да, она говорила вюо возможном вирусе герпеса, но у меня есть сомнения. Принимаю лекарства уже 3 день, результат пока не очень
Елена 2018-11-25 11:45
Я бы добавила к терапии полоскание Хлоргексидином 0.05% 3 раза в день, промывание лакун миндалин. После терапии через неделю следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2018-11-25 20:45
Спасибо. А если промывание миндалин уже было в июле, сейчас его можно повторить? И стоит ли сдавать анализ на цитомигаловирус, Эпштейна вирус и вирус герпеса 6 вида? Или смысла нет?
Промывание требуется, учитывая казеозное отделяемое в лакунах миндалин. На ЦМВ и герпес вирусы можно сдать, но роль этих вирусов в причине рецидивирующего фарингита сомнительна.
Елена 2018-12-01 09:10
Добрый день. В продолжение переписки, сегодня последний день приема виферона. Итог: подхватила простуду, видимо. Нос заложен, появился кашель. И першение в горле. Лимфоузлы так и остались, уши тоже заложены, при глотании так же издают звуки. Могу сказать, что от лечения на данный момент-эффекта нет. Какие дальнейшие действия предпринять? Можно ли разорвать этот круг болезней? Спасибо!
Рекомендован очный осмотр лор врача