Увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, Увеличенные шейные лимфоущлы ок.3 месяцев. В сент. И декабре 2018г. болела орви (горло было красное и отечное, небольшая заложенность носа, воспалялись шейные лимфоузлы). Анализы на ВИЧ отрицат. В фев.2019 года УЗИ показало увеличение шейных лимфоузлов (при этом они не болели). Показатели ОАК и биохимия были в норме. Лор смотрела меня в фев.2018 года и сказала, что со стороны ротоглотки все спокойно. Сейчас опять воспалилось горло, заложенность носа, некоторые шейные лимфоузлы стали болезненные, поднялась температура до 37.4. Сейчас принимаю анаферон, таблетки для горла ларипронт. Сдала анализы на ВЭБ. Результаты прикрепила. Читала что если есть высокие титры вэб (IgG EBNA и VCA) с одновременным проявлением симптомов ОРВИ, лимфоденопатии, то это может свид-ть о реактивации хр. Формы ВЭБ. Вопросы: 1. Есть ли уменя обострение хр. Формы ВЭБ? 2. Нужно ли сдать ПЦР мазок из зева на ВЭБ? 3. Какие вирусы ещё могут влиять на увеличение шейных лимфоузлов (какие анализы сдать)? 4. Какое лечение мне сейчас начать (к инфекционисту на прием я попаду только через 2 недели)? Заранее, огромное спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 18:07
Мария! По этому методу ИФА можно только предположить, что вы в прошлом уже болели этим вирусом. Т. к. есть только эти 2 класса антител. Вы можете сдать мазок из носоглотки на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Вы можете промывать нос солевыми растворами, для улучшения носового дыхания использовать капли Виброцил. Для орошения ротоглотки спрей Мирамистин. Таблетки подъязычные Исмиген. Пришлите фото ОАК. Принимайте противовирусный препарат Кагоцел до уточнения типа вируса герпеса, по 2т. 3 раза в день. Курс 5 дней. Проходите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-03-02 18:29
Спасибо за ответ. ОАК сдавала в нач. Февраля до появления простудных симптомов. Вопросы 1) Т. е. мне сейчас закончить принимать анаферон (принимаю 3 день) и перейти на Кагоцел? 2) Будет ли сейчас достоверен мазок из носоглотки, если я буду принимать подъязычные таблетки и Кагоцил? 3) на ЦМВ и ВГЧ 6 типа сдать ПЦР мазком из зева или методом ИФА кровь? Ещё раз спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 20:11
Мария! Да начните принимать Кагоцел. Анаферон отмените. Прочтите внимательно нашу информацию выше -там указано обследование ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип мазок из носоглотки. Мазок можно сдавать утром до приема лечения. После мазка принять все лекарства.