Эпштейн - барр

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Месяц назад по бокам распухло лицо(похоже на свинку, но не подтвердилось), терапевт поставил лимфаденит, сдали анализы - все в норме, отправили к лору, лор сказал что лимфоузлы напряжённы но не увеличены, поставили диагноз: воспаление слюной железы. Затем начал краснеть и зудеть кончик языка сдали анализы молочница не подтвердилась, отправили к инфекционисту, она по своей части ни чего не нашла(анализы не какие не сдавали) . Сделали УЗИ лимфоузлов:, увеличен незначительно шейный лимфоузел 1,5 см(не прощупывается) , назначили антибиотики, не чего не изменилось, на языке появился белый налёт и воспалены сосочки на корне языка. Сегодня немного воспалился заушной лимфоузел и тянет немного ухо. По собственному желанию сдали анализы на вирус эпштейн - барр: lgg - 16 положительный, что делать? 5 лет назад был мононуклеоз. Заранее спасибо за ответ
Теги: енштейн бар и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 13:49
Анастасия! После перенесенного заболевания, вызванного вирусом ВЭБ, антитела класса G остаются в крови на всю жизнь. Вы должны сдать -1. мазок на микрофлору и чувствительноть к антибиотикам из носоглотки 2. мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип. ПЦР может выявить вирус, который сейчас есть в носоглотке и может вызывать ваши жалобы. Сейчас полощите ротоглотку раствором Мирамистин. Под язык таблетки Имудон или Лизобакт. Принимайте капли Афлубин по схеме лечения ОРЗ. Всего доброго.