Вирус Эпштейн Барра

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 4 года
Хронические заболевания: Насморк, бронхит, ларингит.
Здравствуйте, ребенку 4 года, год назад был обнаружен вирус Эпшнейн Барра в острой форме. Лечились.
Неделю назад были на консультации у ЛОР врача. Доктор обнаружил увеличение подчелюстных и ушных лимфоузлов. Аденоиды 1 степени. Порекомендовала сдать анализы на вирус Эпшнейн Барра методом ИФА.
Сдали. Результат анализа: lgM (VCA) - отрицательный, lgG(VCA) - положительный (14,70 при референсном значении 0,00 - 0,90). Пож-та, прокомментируйте наш анализ. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 10:55
Надежда! Метод ИФА выявил антитела к вирусу ВЭБ. По этим данным ребенок уже болел этим вирусом. Увеличение узлов могут вызывать несколько герпес вирусов. Нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в мазке. Согласно данных этого обследования можно будет судить о наличии этих вирусов в области носоглотки. Всего хорошего.