Вирус Эпштейн барр и ЦМВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Здравствуйте! Ребеноку 10 лет, болеет уже 6-ой месяц. Все началось с температуры 37,5 и ещё на горле были какие-то пузырьки(если может их так назвать). Боли в горле не было, общий анализ крови и мочи был хороший. Врач сказал, что у нас герпесная ангина. После лечения, вроде бы состояние улучшилось, но прошло пять дней и температура опять появилась. Инфекционист сказал, сдать биохимию крови и проверить кровь на вирусы. Подтвердили вирус ЦМВ. Положили в инфекцию. Ставили капельницы с глюкоза с дексазоном, физ. Раствор с кальцием, Цефтриаксон в/в, ввлоцикловир, цетрин, Энтерофурил, фталазол, амикацин в/м, бактисубтил, Виферон, Циклоферон в/м. выписали через 14 дней. Через три дня таже ситуация, температура опять поднялась.37.8 Был назначен валоцикловир. У нас ещё заболевание щетовидной железы, АИТ первичный гепотериоз. В марте нас опять ложатся в больницу с диагнозом манифестная цитомегаловиросная инфекция. Проводят лечение. В/в кап. Реамберин, кальция глюконат, Циклоферон, валтрекс, цетрин. Выписывают и опять температура 38.8. температура на протяжении всех этих месяцев сама поднимается и сама снижается, бывает, что и держится неделю 38.0 и сбить ее таблетками не получается. Подскажите может, что-то упускают, может нужно проверить ребенка еще на что либо. Да УЗИ всех органов делали, после второй вспышки заболевания у нас увеличилась селезенка и печенка. Врачи утверждают, что от щетавидки температуры быть не может.
Теги: как можно заразиться сразу и cmv и эпштейна-барра и вгч-6
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-15 18:21
Наталья! Необходимо сдать кровь из вены на обследования: 1. метод ИФА антитела трех классов к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип - М, G и авидность антител. В зависимости от процента авидности, можно судит в какой стадии находится инфекционный процесс. 2. Сдайте кровь из вены, мазок из носоглотки, мочу на метод ПЦР ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет нахождение ДНК этих вирусов в этих трех средах организма. При заболевании щитовидной железы не нужно применять препарат Циклоферон. Имея эти данные обследований, врачи смогут сделать правильные выводы об инфекциях и провести коррекцию лечения.