Эпштейн барр и лимфоузлы

Спрашивает: Амина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенка 4 года появилась на шее сыпь и очень воспалился лимфоузел. Сдали анвлизы. Узи. Все анализы хорошие. Потом сдала на на вирусы. Нашли эпштейн барр. Опасен ли он? Лечится ли?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 11:12
Амина! Все жалобы, которые были до обследования, характерны для ВЭБ инфекции или другой герпесвирусной инфекции. Вы сдайте мазок из носоглотки или слюну на метод ПЦР к вирусу ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Т. к. заражение герпесвирусной инфекцией у детей происходит воздушно-капельным путем. Обследование может указывать на заражение новым вирусом или обострение ВЭБ инфекции. Лечение проводить нужно. Кровь на ВЭБ нужно повторить через 14 дней, как указано в бланке анализа. Всего доброго.
Платная консультация
Амина 2018-09-23 11:46
Эти анализы есть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 11:58
Амина! Нужно еще ПЦР ВПГ 1тип, ВПГ 3 тип, ВГЧ 7 тип. Обследований по этим вирусам нет, а это значит, что они не исключены из подозрения по этому случаю. Нужно проходить. И лечение противовирусное необходимо назначить сейчас -Капли Протефлазид, согласно инструкции доза и кратность. Т. к. Антитела класса М выявлены в сомнительном значении и есть клиника заболевания -узел увеличен и сыпь. Через 14 дней к заказу на повторное обследование крови методом ИФА необходимо добавить эти 3 класса антител - EBV-CA IgG, EBV-EA IgG, IgG Авидность. Удачи вам.