Эпштейн барр и лимфоузлы
Спрашивает: Амина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенка 4 года появилась на шее сыпь и очень воспалился лимфоузел. Сдали анвлизы. Узи. Все анализы хорошие. Потом сдала на на вирусы. Нашли эпштейн барр. Опасен ли он? Лечится ли?
Категория: Инфекционист

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 11:12
Амина! Все жалобы, которые были до обследования, характерны для ВЭБ инфекции или другой герпесвирусной инфекции. Вы сдайте мазок из носоглотки или слюну на метод ПЦР к вирусу ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Т. к. заражение герпесвирусной инфекцией у детей происходит воздушно-капельным путем. Обследование может указывать на заражение новым вирусом или обострение ВЭБ инфекции. Лечение проводить нужно. Кровь на ВЭБ нужно повторить через 14 дней, как указано в бланке анализа. Всего доброго.