Увеличение л/уздлов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Проконсультируйте меня пожалуйста, у меня второй раз увеличиваются л/у первый раз год назад, и теперь увеличены вот уже как 5 мес л/у: паховые, бедренные, шейные, подчелюстной. Они размером не более 2см по узи.

Анализы сдавала на ВИЧ, СИФ, Гепатит В. С. -отр.
ЗППП-отр.
ВЭБ переболела по анализу давно.

Но вот мазок на микрофлору показал грамм положительные диплококки.
УЗИ по женски показывает хроническое воспаление.
УЗи брюшной -дифузное изменение паренхимы поджелудочной.

Осенью 5 мес назад болело горло, а если точнее даже нёбо.

1 Скажите может ли быть увеличение л/у из-за граммположительных диплококков?
Гинеколог из за граммположительных диплококков прописал лечение (Пирогенал-свечи, Цефиксим, Тержинал-свечи) с целью вытянуть из л/у все плохое.
2) Подскажите пожалуйста на ВАш взгляд могут ли данные препараты повлиять на л/у и стоитли придерживаться данного лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 21:54
Ольга! Лечите у гинеколога воспаление. Оно не имеет отношения к вашим л/узлам. Идите на прием к инфекционисту и проходите все обследования по вирусу ВЭБ - ИФА, ПЦР, ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-11 23:04
Еленам Владимировна, ОАК сдавала неоднократно все норма
на ВЭБ сдавала в декабре но по анализу инфекционист сказал что переболела давно
anti-EBV IgG-EA(ранн. Бел) 9,69 ед/мл
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел) 214 ед/мл
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел) < 10 ед/мл
Посоветуйтет пожалуйста как быть, что сдать?
Скажу честно я очень устала за 5 мес все безрезультатно, но очень затратно все анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 15:19
Ольга! Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ДНК одного из этих вирусов могут быть на слизистой носоглотки. И по ВЭБ - нужно оценивать показатели, имея референсное значение тест системы по ним. Вы его не указали.
Платная консультация
Ольга 2019-04-13 15:56
Елена Владимировна спасибо за ответ!
Посмотрите пожалуйста анализ на ВЭБ декабрьский с референсными значениями, что на Ваш взгляд он может означать?
и стоит ли сдавать пцр на ВЭБ судя по данному анализу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 17:56
Ольга! Исходя из этого анализа можно только сдать на мазок из ротоглотки на метод ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Ольга 2019-04-13 18:53
Елена Владимировна, значит вируса в крови у меня нет получается, а только может быть на слизистой носа или глотки? Тоесть увеличение л/у не из за ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 21:14
Ольга! Если ДНК вируса не будет на слизистой, значит не ВЭБ вызывает это увеличение. Это может делать другой тип герпеса.
Платная консультация
Ольга 2019-04-13 22:05
Елена Викторовна, разрешите еще вопрос. На губе под носом несколько раз в год вылазиет герпес, я так полагаю это 1,2 тип. От простого герпеса может быть увеличение л/у?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-14 14:37
Ольга! На лице высыпает только ВПГ 1 тип. ВПГ 2 тип -на половых органах. Если высыпает часто, то это указывает, что вы им уже заразились давно. У вас уже должны быть защитные антитела от этого типа вирусов. Л/узлы могут увеличиваться в период появления сыпи. После лечения проходить.
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 15:54
Елена Викторовна, высыпания бывают только на лице. Да вероятно я первым типом заразилась давно. Из лечения я только мазала ацикловиром. Никогда ничего не принимала. Елена Викторовна скажите а при первом типе герпеса получается тоже что то надо принимать из противовирусных?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-14 18:28
Ольга! Принимайте Вальтрекс по 500 мг 2 раза вдень. Курс 10 дней + мазь до отпадания корочек.
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 20:42
Елена Владимировна, я Вас правильно поняла сейчас пока нет высыпаний на лице Вальтарекс не надо принимать, а как только появляются высыпания принимать данное средство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-14 23:05
Ольга! Таблетки принимать, когда появится сыпь герпеса на лице.