Лимфоаденопатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! При плановом обследовании обнаружили забрюшинную лимфаденопатию. Множественные увеличенные лимфоузлы, расположенные от уровня почечных сосудов, максимальные парааортальные на уровне L3-5 до 3,3*1,6*2,0 см
малый таз мрт также пишут заключение - увеличенные забрюшинные лимфоузлы, максимальный до 3,3*1,6*2,0 см на уровне бифуркации подвздошных артерий и парааортально справа - 2,3*1,91*1,2.
за это время сделала гастроскопию, колоноскопию, кт легких - патологии не обнаружено. Мрт брюшной полости и малого таза явных глобальных никаких очагов не выявило. Проба туб - отрицательно. Вич, гепатиты - нет.
единственное на сегодня - вирус Эпштейн-Барра.
но насколько я поняла - он в "спящем состоянии", но внятного ответа в поликлинике не получила
подскажите, возможно ли такая картина лимфаденопатии на фоне приложенных анализов на инфекции.
нужны ли какие-то дополнительные исследования, консультации, гематолог, естесственно онко настороженность присутствует или всетки ВЭБ
назначили лечение - валвир (1000 *3 р. д) - 10 дней, потом перерыв 10 дней, и так 3 курса. И циклоферон (4 табл - 1р/д) по схеме (1,2,4,6,8,11,14,17,20,24,28)
еще на фоне этого вопрос, при наличии миомы и неясности причины лимфаденопатии - уместна ли такая схема, и не стимульнет ли циклоферон еще бОльшие проблемы?
Заранее признательна за ответ.
Теги: цитомегаловирус и эпштейн барр одно и тоже или нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2019 года

25 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 15:14
Светлана! Обследования методом ПЦР на ВЭБ кровь из вены, мазок из носоглотки проводился. Печень и селезенка увеличены. Изменения в печеночных пробах есть -АЛТ и АСТ. Когда в последний раз вы болели ОРЗ или ангиной. И по какой причине первый раз выявили л. узлы в брюшной полости. Что заставило проходить это обследование. Какие были жалобы. Дайте эту информацию.
Платная консультация
Светлана 2019-02-27 15:53
На инфекции исследования только те, что приложила. Больше не назначали.
мазок не брали.
в ноябре алт - 19 (7-34); конец декабря - 34,5 (7-34) сейчас - 19,27
в ноябре аст - 20 (8-45); конец декабря - 26 (8-45) сейчас - 18,26
ноябрь гамма-глутамилтрансфераза - 57,00 (3-25)

в конце декабря - начале января - простудные небольшие явления с темп 37,3-37,5, с ознобом и ломотой в суставах, но как то само быстро прошло. В нач декабря на шее был нарыв, что-то вроде фурункула. Терапевт сказала ничего серьезного.
по описанию мрт - размеры печени 20*12,7*16,7
- размеры селезенки 10,3*11,2*3,7 (написано увеличена в объеме, хотя инфекционист сказала - это норма)

онко маркеры Са 125, 19-9, рэа, 72-4, АФП. ХГЧ - все в норме (серединка)

причина обращения - плановое узи, которые делаю раз в пол года. В конце сентября 2018 - ничего этого не было. Жалоб тоже глобальных нет. Немного "потягивает" левое подреберье.
Светлана 2019-02-27 15:53
Светлана 2019-02-27 15:57
Не указала, небольшая анемия присутствует. Периодически пропиваю курс железа. Всегда это связывали с обильными месячным
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 16:55
Светлана! С учетом всех данных, что есть на данный момент, можно подразумевать у вас ВЭБ инфекцию. Которая проявила себя повышением температуры, ломота в суставах. Л. узлы в брюшной полости увеличены за счет ВЭБ. И все остальные изменения связаны с этим вирусом. Вам нужно проходить очный осмотр у врача инфекциониста, дальнейшие обследования по выявлению вируса в крови, мазке из носоглотки, получить лечение по ВЭБ инфекции
Удачи вам.

Платная консультация
Светлана 2019-02-27 17:00
Спасибо. Вы меня успокоили. Очно я была у инфекциониста. Выше я писала, назначенные им препараты, можно Ваше мнение - это оптимальная терапия? Больше никакие обследования он мне не назначал, сказал появиться после курса противовирусных.
назначили лечение - валвир (1000 *3 р. д) - 10 дней, потом перерыв 10 дней, и так 3 курса. И циклоферон (4 табл - 1р/д) по схеме (1,2,4,6,8,11,14,17,20,24,28)

и я не очень поняла, активная ли сейчас стадия?
Светлана 2019-02-27 17:02
И когда уместно перепроверить состояние лимфоузлов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 20:33
Светлана! Лечение получайте, которое вам назначили. Сдавайте ПЦР крови и мазка на ВЭБ. Вирус находиться в активной стадии, т. к. есть ранние белки ЕА. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-02-28 08:34
Елена Владимировна! Благодарю Вас за ответы.
Светлана 2019-03-17 14:28
Елена Владимировна, добрый день. Хотела возобновить наш разговор, касаемо вэб и забрюшинной лимфаденопатии. Первоначальные анализы прикреплены выше. На днях сдала повторно, результаты удивили. В мазке и крови на вирус его не обнаружено. Перед этим пропила 10 дней курс валтрекса по 1000 мг 3 раза в день 10 дней. Впереди ещё 2 курса этого препарата с перерывами в 10 дней.
Насколько я понимаю вируса активного сейчас нет. Это значит хорошая динамика лечения? Или активности его и не было? Сейчас проблема с забрюшинными лимфоузлами (3 см) множественные. Всё-таки они вызваны вирусом или нужно искать онко патологию? (Явного очага пока не увидела врачи). Можно ваше мнение на этот счёт? Заранее признательна.
Светлана 2019-03-17 14:31
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 14:42
Светлана! Кровь из вены на ПЦР к ВЭБ выявило еще ДНК ВЭБ. В ИФА не выявлены ранние белки ВЭБ, появились антитела к EBNA (это хороший признак). Лечение продолжайте по вирусу ВЭБ. Л. узлы уменьшаться только после полного очищения крови от ДНК вируса ВЭБ. Во всем виноват вирус ВЭБ. Лечите его. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-03-17 14:47
Елена Владимировна! Огромное спасибо за подробный ответ) вы меня успокоили)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 15:16
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
СветланаКа 2019-08-03 14:36
Елена Владимировна, здравствуйте. Хотела бы узнать ваше мнение по результатам анализов. Сдавала мазки из зева, анализ мочи и кровь из двух рук на стерильность видимо - из вены - роста микрофлоры не обнаружено. А моча и зев вызвают вопросы. За месяца полтора до сдачи этих анализов был курс антибиотиков - клацид из за гайморита.
СветланаКа 2019-08-03 14:37
Ан мочи
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-03 17:47
Светлана! Напишите, как вы сдавали мочу на флору. С помошью катетера или другим способом?
Платная консультация
СветланаКа 2019-08-03 18:18
Обычным способом. В стерильную ёмкость. Просто уже несколько мес плохие анализы мочи - показывает большое количество бактерий. И до сих пор открыт вопрос увеличенных забрюшинных лимфоузлов. Рассматривается вопрос операции лапары для их забора.
Светлана 2019-08-05 15:53
Помимо того, что написала выше (инф в моче), хотела еще уточнить по поводу бактерии в мазке зева - пастерелла кажется. Интернет пестрит информацией, что это не типичная для человека инфекция. (никаких укусов-контактов не было).
насколько это все существенно в результатах анализов. И может ли быть какая то связь анализа мочи и забрюшинных л/у.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-05 21:12
Светлана! Мочу на стерильность нужно брать катетером. Кишечная палочка могла попасть в мочу из кишечника, из влагалища во время сбора мочи обычным способом. Поэтому результат мочи не может считаться достоверным. Л. узлы увеличены в брюшной полости из-за наличия вируса ВЭБ в крови. Не нужно трогать эти лимфатические узлы. Лечение получайте у инфекциониста. И проводите только контрольное УЗИ лимфатических узлов. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-08-06 14:57
Елена Владимировна, добрый день. Благодарю за ответ, но можно вас попросить еще немножко со мной поразбираться.
- касаемо вируса ВЭБ - инфекционисты лечить его отказались!, ввиду того, что это "старая инфекция" и анализ на авидность показал 88%, что говорит о том, что это много лет назад перенесенная инфекция (как врачи интерпретировали). заключение инфекциониста - на сегодня лечение не требуется. А содержание в венозной крови 1,1 (выше были анализы) - ничего не значит и не дает увеличение забрюшинных параартальных л/у до 3 см.
- касаемо наблюдения л/у. прошло пол года с момента их обнаружения. Сделала контрольное мрт. На сегодня жду заключение, но на словах врач сказала, что видит увеличение л/у и в количестве и в размерах. Это не является звонком для активных действий? - опять же инфекционист, который не назначает лечение утверждает, что 80% являются носителями, но ни у кого так забрюшинные не реагируют - это не специфично.
- касаемо анализа мочи. На протяжении полугода сдаю анализы мочи и каждый раз они показывают большое количество бактерий. (например в конце мая это было ". бактерии - 2,8 * 10 в степени 6. ")
высеялась только эта кишечная палочка. Ведь если пол года большое кол-во бактерий показывает - разве стоит тогда сомневаться в том, что высяелось?
гипотетический вопрос - ведь это много для бактерий в моче?
буду очень признательна, если поможете в этом хоть немного разобраться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 17:19
Светлана! Наличие вируса ВЭБ и вызывает увеличение л. узлов в брюшной полости. Все вирусы герпеса, которые есть в крови -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 и 8 тип могут вызвать эти изменения л. узлов. Т. к. л. узлы являются тем местом, где иммунная система ставит защиту организму от вирусов. И без наличия лечения, этим способом сдерживает размножение вируса в организме. Пройдите консультацию у врача иммунолога. Он проведет обследование на напряженность иммунитета. И назначит лечение для коррекции состояния иммунных клеток. Мочу на стерильность сдают женщины только катетером. У мужчин катетер заменяет половой член. Это правило сбора мочи на стерильность у женщин. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-09-17 17:09
Елена Владимировна, еще раз спасибо за ответ, надеюсь благодарность до вас дошла)
но я всетки хотела уточнить. Вы не написали про Pasteurella sp. - в мазке из горла она 1.0Е+05 КОЕ/мл
(плюс staphyloccus aureus +03 КОЕ/мл
streptococcus mitis group +05 КОЕ/мл

я попыталась почитать про пастереллу - но везде информация неоднозначная. Что это серьезная инфекция. Не типичная для человека. Но никакого лечения мне назначено не было по ее поводу.

скажите, нужно ли форсировать события? И она может как-то влиять на лимфоузлы?

спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 18:28
Светлана! Выявленная флора в мазке из горла ни имеет ни какого отношения к л. узлам в брюшной полости. Если вы не болели катаром верхних дыхательных путей во время взятия мазка, то эти палочки не вызвали у вас воспаление. В таком количестве они не опасны для жизни. Можно принимать Исмиген против этих палочек, спрей Мирамистин, курсом 10 дней. И примите антибиотик, который воздействует на 3 выявленные палочки. Рокситромицин по 150 мг 2 раза в день внутрь, перед едой, запивая достаточным количеством жидкости. Курс 7 дней. Одновременно принимайте Линекс. Курс 14 дней.