Постоянная температура тела 37 и выше

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, более месяца назад мне поставили диагноз мононуклеоз по анализу крови. Антитела класса lgM к капсидному антигену вируса Эпштейна -Барр 1.4 и антитела класса lgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна- Барр 11,9. положительные. Восполены шейные и подчелюстные лимфоузлы. Анализы крови в норме. Печень и селезенка потологий не обнаружено. ВИЧ отрицательный. Приняла 2 курса лечения изопринозином. Но беспокоет то, что держится температура от 37 до 37, 3. Это нормально подскажите? Еще направили на консультацию к гематологу. И вдруг стало страшно. Пару дней назад слелала узи лимфоузлов, шейные без изменению, подчелюстные восполены. Что это значит и что делать дальше? Это храническая форма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 14:23
Елена! При наличии острой фазы ВЭБ инфекции, когда есть антитела М, вам врач должен назначить прием свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней + таблетки Валацикловир по 500 мг 3 раза в день, курс 14 дней. Изоприносин пока не принимайте. Он потом вам пригодится. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-01-29 15:01
Спасибо за ответ! Изначально я принимала валтрекс 500мг 3 раза в день -10 дней, галавит по 1 т. 3 раза в день- 10 дней и юнидокс солютаб 3 раза в день -5 дней. Изопринозин уже после этого лечения. Удивляет то, что анализы крови в норме. Только тромбоциы повышены 11.1. Это нормально. Что мне сейчас лучше пропить? Еще подскажите как узнать что инфекция отступила? Какие анализы сдать и что должно там отражаться? Заранее спасибо#
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 21:19
Елена! Нужно сдать мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК в этих средах. И кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М к капсидному антигену и антител G к раннему антигену, к капсидному антигену, к ядерному антигену, Авидность G.
Платная консультация
Елена 2020-01-31 21:38
Благодарю! Мазок я уже сдала, жду результат, кровь сдам. Надеюсь все обойдется. Еще раз спасибо!
Анна 2020-02-09 15:40
Здравствуйте, Елена! Как разрешилась ваша проблема? Вам назначили лечение? Становится лучше? У меня такая же проблема
Елена 2020-02-20 20:47
Здравствуйте! Я пропила третий курс изопринозина. Температура до сих пор держится. Была на консультации у гематолога. Он сказал что все в порядке и сдавать кровь два раза в год, а также делать узи шейных и подмышечных узлов. Лимфоузел на шее еще не пришел в норму. На следующей неделе пойду к лору и инфекционисту. Еще ездила в краевую больницу к инфекционисту и она сказала, что мне не правильно поставили диагноз, т. к. показатели низкие и не достаточно одного анализа на аирус, чтоб говорить об этом заболевании, т. к. узи печени и селезенки без патологий, кровь говорить в норме и посоветовала сходить к дору и неврологу. Не знаю, что и думать теперь и кому верить. Как вы? Какое лечение принимаете?
Елена 2020-02-20 21:01
Здравствуйте! Я пропила третий курс изопринозина. Была на консультации у гематолога. Он сказал все в порядке и что нужно сдавать анализ крови два раза в год, а также делать узи шейных и подмышечных узлов. Лимфоузел на шее еще не пришел в норму. На следующей неделе пойду к лору и инфекционисту. Еще ездила в краевую больницу к инфекционисту и она сказала, что мне не правильно поставили диагноз, т. к. показатели низкие и не достаточно одного анализа на вирус, чтоб говорить об этом заболевании, т. к. узи печени и селезенки без патологий, кровь в норм, мазки зева и носоглотки - ничего не обнаружено и посоветовала сходить к лору и неврологу. Неделю назад шейные лимфоузлы были в норме, а пару дней назад снова увеличился один узел. Не знаю, что и думать теперь и кому верить. Конечно мы верим в хорошее, но что то не так в организме. Смутило также, что она направида сдавать анализ крови и слюны, но я же еще пила таблетки. Можно ли было сдавать? А на что сдавать не сказала. Еще во рту какие то внутренние шарики и правая щека немеет. И вообще весь дискомфорт с правой стороны, почему? Это может быть от заболевания? Что мне дальше делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Анна 2020-03-02 17:14
Здравствуйте. Сейчас также принимаю Изопринозин и Панавир-спрей для горла. После осмотра ЛОРа сказали что это непролеченная ВЭБ инфекция. И что нужно пройти лечение до конца. Я вот тоже не знаю верить или нет, все это продолжается 2.5 месяца, за это время ВЭБ должна пройти и без всякого лечения, и не давать такие симптомы. Сейчас температура 37, боль в увеличенных лимфоузлах, слабость. Страшно. Хотелось бы понять что же это такое. Как у вас дела? Есть улучшения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 10:01
Нужно сделать клинику крови, асло, пцр мазки их горла на вэб-цмв-герпес 6 типа количественно и после решить что именно является причиной состояния