Лимфоузлы шейные, подчелюстные, слюнные железы, подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма, фарингит, тонзиллит, аллергический ринит, гастрит, панкреатит, холецистит
Доброго времени суток, доктор! Буду безмерно благодарна за ваш развёрнутый ответ. Дело в том, что у меня уже 4 месяца опухшая шея. В августе я перенесла эмоциональный стресс и лихорадку. Возможно был ковид, но не подтвердилось. Все анализы крови в пределах нормы. Я была на узи лимфоузлов шеи и подчелюстных. Нашли признаки лимфоденапатии подчелюстных ЛУ. Но у меня переодически вылезают ЛУ на шее сзади, на косточке на затылке есть один лимфоузел, который не приходит. Я не могу спокойно сидеть на диване, тк болит шея, спина и голова. У меня крайне часто воспаляется правая сторона тела, особенно это ощущается подмышкой и местом соединяющим грудь и руку (хрящик?), часто бывает ощущение будто руки отнимаются, пальцы немеют и хрустят. Так же грустит шея, сгибы рук и ног. Сейчас на шее вылезла снова шишечка, она прощупывается руками, подвижна, мягковата. Так же часто воспаляются подчелюстные ЛУ и подъязычные железы. Доктор узи сказала мне обратиться к иммунологу, но в нашем городе нет хороших специалистов к которым можно попасть на приём. К сожалению я уже не знаю кто сможет мне помочь. С каждым днём все тяжелее и тяжелее. Особенно в условии большого прироста числа заражённых людей ковидом. В больницы не попасть, к терапевту запись на месяц вперёд. Я правда уже не знаю что мне делать. Стоит ли сделать МРТ если было узи? Прикрепляю все данные что у меня есть. Безмерно буду благодарна вашему совету! Так же я забыла добавить что у меня имеется температура 36,9-37,2 которая переодически поднимается (Ещё плюс ко всему у меня переодически болит место между косточкой затылка и плеча. А так же есть чувство заложенности уха. Прям закладывает ухо справой стороны.
Теги: болят слюнные железы, подчелюстные лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-28 12:25
Анна! УЗИ не выявило у вас отека в области шейной клетчатки. Есть небольшая лимфоаденопатия. Опасности для жизни нет. Сидите дома. По больницам не ходите до улучшения эпидемиологической обстановки. Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, для снятия вопрос о ковид19. Если есть антитела, то вы перенесли этот вирус. Если антител нет, то вы не болели этим вирусом. Можете сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. С учетом данных УЗИ ОБП пройдите лечение по поводу взвеси в желчном пузыре. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Т. Хофиитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Т. Аллахол по 1т 3 раз в день после еды. Курс 14 дней. Т. к. есть жалобы на органы слуха, пройдите осмотр у врача ЛОР. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-28 13:40
Доктор, здравствуйте! Благодарю вас за расширенный ответ!
Дело в том, что я через 2-3 недели сдавала антитела к ковид, у меня показатели M & G были по нулям ????
Прилагаю фото результатов, но я больше не ходила, не сдавала. Елена Владимировна, а что у меня по РФМК? Почему-то показатели на верхней границе нормы.
Я могу вам приложить все свои анализы, могли бы вы посмотреть динамику? Последние анализы почему-то с увеличенными лимфоцитами пришли и я не знаю что это такое(
К Лору ходила так же после первых анализов, она заподозрила вирус герпеса, сказала так же сдать мазки к антибиотикам, но я тогда к сожалению не смогла их сдать. А может лучше на вирусы герпеса сдать кровь? Посмотреть антитела к ним чем мазок? Но на антибиотики я так понимаю информативнее будет мазок, а вот венозную кровь на вирусы сдать. Так можно будет поступить? Я сделаю это при первой возможности, пока финансовые трудности, я не работаю. Ну и к врачам сейчас не хожу, заболевшие растут, боюсь теперь идти в больницу. Ох, когда же все это закончится: (
Спасибо вам за ответ, доктор! Будьте здоровы!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-28 15:50
Анна! В анализе на время обследования не выявлены антитела к ковид19. Показатели РКМФ находятся в приделах нормы, поэтому обсуждать нечего. Сдавайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. И лучше сдайте слюну на ПЦР к вирусам герпеса. Можете сдавать по частям этот анализ.
Платная консультация
Анна 2020-11-29 22:53
Елена Владимировна! Спасибо вам огромное! Обязательно как появится возможность сдам все это. А вы можете ещё кое что подсказать? У меня сегодня вечером стало очень сильно, обильно закладывать в ушах, давить виски, шея и затылок будто бы отнимается и будто бы я где-то ударилась, боль похожа, с периодической интенсивностью. Но я нигде не ударялась, все началось так внезапно. Я уже выпила и ибупрофен на всякий случай и таблетку от аллергии, от давления только недавно приняла и все равно ничего не помогает. В ушах закладывает. Боль начинается от затылка со стороны косточек, потом идёт вниз к шее, а на шее у меня тоже будто бы какой-то каменный груз, потом все упирается в уши и от ушей уже в височный отдел. Так больно, что я не знаю как уснуть: ’(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-30 11:40
Анна! Чаще такое бывает при повышении АД и наличии изменений в шейном отделе позвоночника. Поэтому измеряйте АД и пройдите осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Анна 2020-11-30 12:14
Елена Владимировна, спасибо вам огромное! Постараюсь попасть к специалисту ????