Лимфоузлы шейные, подчелюстные, слюнные железы, подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма, фарингит, тонзиллит, аллергический ринит, гастрит, панкреатит, холецистит
Доброго времени суток, доктор! Буду безмерно благодарна за ваш развёрнутый ответ. Дело в том, что у меня уже 4 месяца опухшая шея. В августе я перенесла эмоциональный стресс и лихорадку. Возможно был ковид, но не подтвердилось. Все анализы крови в пределах нормы. Я была на узи лимфоузлов шеи и подчелюстных. Нашли признаки лимфоденапатии подчелюстных ЛУ. Но у меня переодически вылезают ЛУ на шее сзади, на косточке на затылке есть один лимфоузел, который не приходит. Я не могу спокойно сидеть на диване, тк болит шея, спина и голова. У меня крайне часто воспаляется правая сторона тела, особенно это ощущается подмышкой и местом соединяющим грудь и руку (хрящик?), часто бывает ощущение будто руки отнимаются, пальцы немеют и хрустят. Так же грустит шея, сгибы рук и ног. Сейчас на шее вылезла снова шишечка, она прощупывается руками, подвижна, мягковата. Так же часто воспаляются подчелюстные ЛУ и подъязычные железы. Доктор узи сказала мне обратиться к иммунологу, но в нашем городе нет хороших специалистов к которым можно попасть на приём. К сожалению я уже не знаю кто сможет мне помочь. С каждым днём все тяжелее и тяжелее. Особенно в условии большого прироста числа заражённых людей ковидом. В больницы не попасть, к терапевту запись на месяц вперёд. Я правда уже не знаю что мне делать. Стоит ли сделать МРТ если было узи? Прикрепляю все данные что у меня есть. Безмерно буду благодарна вашему совету! ????????
Теги: шейные лимфоузлы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

12 ответов

Анна 2020-11-26 21:21
Так же я забыла добавить что у меня имеется температура 36,9-37,2 которая переодически поднимается(
Анна 2020-11-26 21:38
Ещё плюс ко всему у меня переодически болит место между косточкой затылка и плеча. А так же есть чувство заложенности уха. Прям закладывает ухо справой стороны.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-28 09:49
Добрый день.
По результатам анализов есть признаки состояния после перенесенной вирусной инфекции, это могут быть остаточные явления.
По поводу остальных жалоб - начните не с иммунолога, а с ортопеда, чтобы исключить остеохондроз.
Анна 2020-11-28 13:33
Доктор, а что за инфекция могла такое возбудить? Коронавирус? Я ходила даже к онкологу и врач узи сказала мне что нужно обратиться к иммунологу или инфекционисту, что бы с вашей стороны исключить какую-то инфекцию: (
Скажите мне стоит сдать на вирусы герпеса, цмв, вэб?
Но и остеохондроз вроде как бы есть, но лечения никакого не назначили. Я ходила в сентябре к неврологу, прилагаю заключение. Назначали Рентген, но началась вторая волна Ковида и я не пошла в рентген кабинет, тк там сейчас принимают с подозрением на ковид.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-28 20:44
Вирусная инфекция могла быть какая угодно, и герпес, и коронавирус, и банальное орви. По вашим данным я не вижу особой необходимости в этих обследованиях, но если врач отправляет, то нужно пройти очную консультацию. Возможно, вы что-то упускаете в описании.
Анна 2020-11-28 21:30
Елена Борисовна, но подскажите мне пожалуйста что мне делать с тем что у меня буквально вся правая часть включая с головы до ног будто бы отнимается. На шее уже долгое время выпирает лимфоузел. Прилагаю фото. Чуть выше родинки. Я действительно не знаю куда мне обращаться, что мне делать. Помогите пожалуйста, прошу. У меня нет возможности попасть очно к специалисту, у нас нет в городе иммунологов, они в основном сейчас все заняты ковидом. Я не знаю какие анализы я могу пройти? Могу ли я получить какое-то лечение, что бы мне стало полегче? У меня даже уши закладывает. Я не могу спокойно стоять и сидеть. Болит шея, голова.
Анна 2020-11-28 21:38
Доктор, я попросту и банально не могу физически работать, я мгновенно устаю, мне очень тяжело. Мало того, что беспокоит голова и шея, так ещё и болит горло, под языком увеличиваются слюнные железы, я это переодически чувствую, они прямо таки напрыгаются. Ходила в сентябре и октябре к стоматологу, по их части они говорят что все в норме, но так же отправляют на КТ или Мрт, а я не могу добиться этого бесплатно у врачей, мне просто нет показаний. Так же у меня болит подмышкой, особо заметно под правой. Это та часть которая соединяет грудь и руку, возможно что это хрящик, но ощущения неприятные, будто бы рука отнимается и немеет. Я была на узи молочных желез, так же выше прикрепила заключение узи, там все в пределах нормы. Я даже не знаю, что такое может давать такую слабость в руках. Но а вообще у меня по ощущениям все симптомы постковида. Сейчас очень многие люди страдают этими остаточными явлениями ковида. Таких как я очень много, но дело в том что у меня антитела по 0.
А симптоматика схожа. Боли в мышцах, глаза в сосудах, боли по всему телу, онемение рук и ног. Хрустит шея, руки, ноги. Я правда не знаю что мне делать, до меня никому нет дела. Говорят лишь что по анализам все в норме и отправляют лечить голову. Но разве это что-то решит? Я болею же физически, а не морально. Я чувствую физ боль, которую уже не знаю как мне вывезти(
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-29 21:17
Лимфоузел может быть увеличен после инфекции длительно, нужно сделать узи лимфоузла, чтобы исключить что-то другое.
Все остальные ваши жалобы могут быть из-за остеохондроза, когда идет ущемление нервов и будут интенсивные и боли, и онемения, и другие неприятные ощущения.
Анна 2020-11-29 22:45
Елена Борисовна вы имеете ввиду узи лимфоузла подмышечного? Да, мне там тоже смотрели, сказали что тоже есть лимфоузел и все. Заключение прилагаю. Так же смотрели молочные железы, что бы исключить патологию. А на протяжении какого времени они могут быть воспалены? У меня часто холодные руки и ноги, я часто мёрзну даже если я одета как капуста: (
Раньше у меня была анемия, а теперь повышенное давление и ещё куча всяких симптомов, тяжело жить и двигаться. Сегодня например весь вечер уши закладывает! Почему такое может быть? Болит начиная от затылка, от части с боку где у нас находятся шишечки на кости и проходит боль через шею, потом в уши и к вискам все отдаёт. Я уже и от давления приняла таблетку и от аллергии, ибупрофен тоже приняла. Ничего не помогает. Я боюсь очень сильно, у меня правда нет финансовой возможности попасть к платным врачам сейчас.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-30 10:51
Да, и подмышечного и шейного. По узи у вас все хорошо, значит переживать нет причин. Лимфоузлы могут быть увеличены месяцами, они очень медленно нормализуются.
Повторюсь, все ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом, так как идет нарушение нервных волокон и они дают боли такой локализации.
Анна 2020-11-30 11:15
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А как быть с сосудами? Как лучше всего их проверить? Тк есть головные боли, боли в шее и пояснице. Второй день подряд у меня закладывает уши. Пишут, что это может быть связано с сосудами шеи и головы. ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-30 22:48
Делают доплер сосудов.