Причина увеличения и болезненности лимфоузлов на руках и ногах

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, увеличены и болят лимфоузлы шейные, локтевые с внутренней стороны, под коленом точнее над.
Увеличились они предположительно в декабре, когда я заболела тонзиллитом и был обнаружен вирус Ви́рус Эпште́йна. Температура была 36.8-37.2 43 мес.
Пролечилась по назначению антибиотиками и Валтрексом + витамины. Сдала анализы для иммунолога, был назначен иммуноглобулин человеческий нормальный №5.
Сегодня 15 день после последней капельницы иммуноглобулина 25 мл. Делала через каждые 3 дня по назначению иммунолога. Сейчас в общем анализе: Лимфоциты 42 % (реф. Лаб. ИНВИТРО 19.0 - 37.0), СОЭ (по Вестергрену) 23* мм/ч, Ig в норме, перед капельницами был повышен М. После капельниц опять заметила тонзиллитную пробку. Немного болит горло. Температуры нет. Моя идеальная температура 36.4-36.6 в течении дня. Вечером бывает 36.8 буквально часик.

Меня беспокоят лимфоузлы. УЗИ шейных сделала: Увеличены шейные лимфоузлы: верхние справа 14 х 8 мм,16 х 4 мм, слева 15 х 6 мм,1.6 х 5.8 мм, однородные, гипоэхогенные, аваскулярные - признаки лимфоаденопатии.
Больше всего беспокоят в нетипичных местах - там еще не делала УЗИ (руки и ноги). Хочу сделать МРТ всего тела - что бы понимать всю картину.
Теги: локтевые лимфоузлы, лимфоузлы на ногах
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

2 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-03-21 17:46
Здраствуйте.
Могут болеть лимфоузлы.
Для начала успокойтесь.
Вероятно Вы ее долечились и сейчас произошла реакиивация вируса и другой условно - патогенной микрофлоры.
Всего доброго.
Платная консультация
ОКСАНА 2019-03-21 23:10
Спасибо)