Увеличенные лимфоузлы при затяжной болезни носа/горла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хроническийй цистит.
Здравствуйте, месяц назад перенесла гайморит, были уколы цефтриаксона и промывание кукушкой. Гайморит протекал без насморка и температуры. Определили на снимке. Когда закончилось лечение, начала стекать прозрачная слизь по задней стенка горла, через время начало болеть горло.
Температуры нет. И с каждым днем увеличиваются подчелюстные лимфоузлы и появляются новые.
Был сдан анализ крови
Hb 140
, Lейкоциты - 8.07,
Эритроциты - 5.31,
тромбоциты - 242,
лимфоциты - 3.85,
моноциты - 0.59, эозинофилы - 0.11, базофилы - 0.02.
Лимфоциты 47.7%, моноциты - 7.30% нейтрофилы - 43.40, эозинофилы -1.40%, базофилы - 0.20%
, СОЭ - 7,00
иммуноглобулин А -1.9 норма 0.7-.4
иммуноглобулин G - 16.28 норма 7 -16
иммуноглобулин М - 1.70 норма 0.4 - 2.30
Был сделан бак посев из зева, нашли золотистый стафилокок 10 в 5 степени
и был сделан бак посев из носа - enterobacter aerogenes 10 в 5 степени.
Была на приеме у стоматолога, сделан панорамный снимок, не нашлось таких проблем которые могли вызвать увеличение лимфоузлов.
К лору на прием только через пару недель.
На данный момент, все так же стекает слизь, промываю нос физраствором, горло полощу разведенной настойкой прополиса. Общее состояние вялое, болят лимфоузлы, и болят коленные суставы.
Подскажите пожалуйста о чем могу говорить мои анализы, возможно ли, что от инфекций в носу, рту, увеличиваются лимфоузлы? Какого врача еще стоит посетить?
Теги: болезни носа увилились лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.