Вирус ЭпштейнБарра и иммунодефицитное состояние с нарушением клеточного звена фагоцитоза

Спрашивает: Nadezhda
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте! Дочке 4 года. С 09.2017г постоянно болеет-высокая температура около 40градусов(практически не сбивается) красное горло с белым налетом, боли в животе и в ногах(описывает боль как перекатываются шарики от колена и до стопы, при этом встать на ногу не может, через 2-3 минуты проходит) Общее состояние в целом нормальное - ребенок играет, кушает. Темп. Не проходит пока не начнем принимать антибиотики (по назначению участкового врача) За 2 мес переболели 4 раза, лежали в больнице в инфекц. Отделении, поставили диагноз Инфекционный мононуклеоз. Выписали нас и снова через 2-3 дня температура 40 и все по кругу. Обратилась к платному иммунологу (анализы) - Эпштейн-Барр 8.3х10, Иммуноглобулин Е 19.60, общий анализ крови нормальный (СОЭ 9, лимфоциты 50.8, гемоглобин 132,) биохимия тоже все показатели в норме, кроме билирубин непрямой -13.87, Прописали лечение - изопринозин и свечи генферон. Курс лечения 10 дней. И систему 3 дня для вывода токсинов. Все было хорошо, пока не закончили приминать это, на второй же день опять темп 40. Назначили еще 20 дней изопринозина и генферона свечи. Опять все хорошо, сразу спала температура и на протяжении 20 дней не было проблем. Потом все повторяется опять - температура и горло с белым налетом и болят ноги. Назначили иммунограмму. Иммуный статус- СD3-58%, CD8- 40%, CD16/56-17%, CD18-18%, WBC (лейкоциты) -7.31, лимфоциты -50.8%, иммуноглобулин А -168, иммуноглобулин G-9.76, иммуноглобулин М-239, фагоцитарное число 2, фагоцитоз 34,
иследование иммунитета - CD4-30%, CD8-40%,
свечи генферон в течении месяца, и снова изопринозин. Месяц прошел. Идем снова к иммунологу нашему, назначил заменить изопринозин на алпизарин и свечи имунофан, и как температура нормализуется то поделать уколы деринат в течении 10дней. Но темп так и держится и через 3 дня мы вызвали скорую и нас положили в инфекционное отделение, колят антибиотики и лечат горло. Нас выписали. Не знаю куда дальше обращаться и что делать.
Теги: иммуноглобулин м повышен
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 января 2018 года

13 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-29 17:21
Здравствуйте! А кто вы по национальности? В роду есть армяне? Израильтяне?
Платная консультация
Nadezhda-Yakimova 2018-01-29 17:40
Здравствуйте! Армян, наверное, нет. Есть татары (православные)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-29 18:08
Хорошо! А в наследственности были похожие случаи? У родных кровных по отцу и по матери?
Платная консультация
Nadezhda-Yakimova 2018-01-29 18:57
Я в детстве болела ОРЗ (долго, около 3х месяцев лежала в больнице) отец дочки не чем подобным не болел(он вообще не чем не болеет) а вот его отец умер от саркомы носоглодки (в среднем возрасте, около 30 лет ему было)
у моей мамы щитовидка и сахарный диабет. Может еще какие анализы сдать нужно? Мы даже на ВИЧ сдали кровь. (но слава богу все нормально)
Есть узи и брюшной полости (печень на 2.5см увеличена), узи щитовидки - нормально там все врачи говорят, сердце тоже проверяли - все в норме.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-29 21:09
Аллергия была когда-либо у ребенка?
Платная консультация
Nadezhda-Yakimova 2018-01-29 21:21
Да, аллергия была 3 тюня лежали в больнице с крапивницев. (подозрение на цитрусы), потом крапивница появляется после приема антибиотиков. (покрывается красными пятнами на ногах и теле, не сильно но все же, пьем лоратадин по пол таблетки каждый день во время антибиотиков) и потом исключили конфеты, сладкое, всякие сосиски и майонезы - придерживаемся диеты уже 3 месяца, сейчас аллергия не появляется
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-29 22:49
Тогда все понятно! Такая температура вероятнее вызвана аллергическим воспалением! Воспалением! В вашем городе есть аллерголог-иммунолог? В таком формате могу ошибиться с рекомендациями!
Платная консультация
Nadezhda-Yakimova 2018-01-30 04:37
Да, врач иммунолог есть - но кроме противовирусных и свечей генферона он нам не чего не назначает. А если это аллергическое воспаление, то как его доказать? Какие анализы нужны? И как примерно лечить? Чтобы я эти рекомендации донесла до иммунолога (
За ранее благодарю.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-30 14:12
Аллергия по анамнезу выявляется и подтверждается аллергологическим обследованием.
Платная консультация
Nadezhda-Yakimova 2018-02-08 15:47
Пришел еще один анализ - С-реактивный белок 68 при норме 0-5. (анализы: общий и биохимия все в норме) На прием к врачу дали талон только на понедельник. Подскажите, пожалуйста - в нашем случае за что отвечает этот С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-08 22:46
Срб это острофазный белок- при воспалении появляется! Воспаление разное бывает!
Платная консультация
Nadezhda-Yakimova 2018-06-21 23:59
Добрый вечер! Наконец то мы немного сдвинулись с места. У нас нашли непереносимость глютена. И как только мы перешли на безглютеновую диету, дочке стало намного лучше. Ушли боли в ногах, температура стала проходить за 1-2 суток. Но. беспокоит один анализ ЦИК 300(при норме 100) - и по прежнему низкий фагоцитоз. Назначили ЛИКОПИД. Хотелось бы у вас спросить, восстанавливается ли фагоцитоз сам?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-06-22 09:46
Организм вообще склонен ксамовосстановлению, но это будет долго. Фаворитом лучше восстановит полиоксидоний, чем ликопид, поверьте