Расшифровка иммунограммы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моя подруга сдала иммунограмму и боится идти к врачу, не могли бы Вы описать по иммунограмме проблему. У неё выпали на теле все волосы за короткий период. Все другие анализы в норме, включая щетовидную железу и гормоны.
Спасибо
Теги: расшифровка иммунограммы онлайн
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

36 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-11-30 20:09
Здравствуйте.
По всем признакам, у вашей подруги, подозрение на вирусную инфекцию.
Необходимо обратиться к вирусологу, либо инфекционисту.
Всего доброго.
Александр 2020-01-18 14:35
Можете разшифррвать мою имуннограму? Точнее сказать, насколько крепкий у меня иммунитет? Заранее спасибо)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-18 22:46
Добрый день.
Иммунограмма не дает информации - сильный или нет иммунитет, это вспомогательный инструмент для определения проблем. Вы с какой целью делали этот анализ?
Александр 2020-01-19 08:11
Узнать в каком состоянии находится моя иммуная система. Но хоть что то можете сказать по моим результат. Более подробнее разшифровать его.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-19 14:54
По этим данным есть признаки снижения иммунитета, возможно после вирусных инфекций. Но чтобы разобраться этого анализа не достаточно, нужно знать - какие жалобы, какие есть хронические заболевания, когда сделана иммунограмму (на фоне болезни, на фоне здоровья).
Александр 2020-01-19 15:02
3 недели назад. Просто проверить состояние иммунной системы. Жалобы только на хроническую бессоницу, постоянную усталость и сильное снижение веса. Это наверное на эмоциональном фоне. Но простудой или другими вирусными заболеваниями до и после иммунограммы не болел.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-19 21:07
Такие изменения в иммунограмме могут быть на фоне стресса, поэтому нужно разбираться комплексно и заниматься здоровьем.
Александр 2020-01-23 10:44
К каким врачам посоветуете обратится? Или какие ещё нужно сдать анализы или провести исследования?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-23 21:25
Необходимо сделать общий анализ крови, кровь на сахар, общий анализ мочи, консультация терапевта, эндокринолога и психолога.
Alexandr 2017-06-03 15:28
Здравствуйте.
Помогите с расшифровкой иммунограммы. За последние полгода болел ОРВИ раз 10, незначительное переохлаждение и все слег, ломит все суставы и мышцы, болит горло и голова вообще полностью организм разбит и неработоспособен, повышенная утомляемость, Сделал мазок из зева результат: стрептококк положительно 10*4, лечение инъекции антибиотика в течении 7 дней, после по симптомам без изменений; далее сделал анализ крови результат: ВЭБ и герпес положительно. Назначение Изопринозин в течении 7 дней по 4г. в день, после по симптомам без изменений. Кровь на иммунный статус сдавал на первый день приема Изопринозина.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-04 12:01
Здравствуйте.
Нарушения в иммунограмме по двум ветвям - клеточной и гумморальной. Смещение ИРИ в сторну увеличения, говорит о напряжении иммунной системы. Акттивный бактериальный и хр. Вирусный процессы. ИН-II ст.
Для уточнения, необходимо досдать ИГ-Е общий.
Лечение у инфекциониста/иммунолога. В комплексе лечения - противовирусные препараты, пробиотики, в т. ч. содержащие стрептококк, микроэлементы, неовир, в/в иммуноглобулины.
Всего доброго.
Выздоровления.
светлана 2019-09-27 18:41
Здравствуйте, моя дочка часто болеет, при рождении пневмония была под вопросом, лечили цефтриаксоном, потом после роддома положили в соматику, там тоже лечили антибиотиком, улучшения не бало, лейкоцитов наоборот прибавилось и врач решила еще добавить антибиотик сумамед, после трех дней улучшения не наблюдалось и я решила отказаться от лечения наших врачей, (после рождения ребенок часто плакал, поджимал ножками, были сопли). 10 месяцев у нас не проходили сопли, мы часто кашляли, температурили, все время болел живот(даже приходилось обезбаливающие все время давать, хотя анализы калла были в норме), каждый месяц нам прописывали разные антибиотики: флемоксин салютаб, сумамед, клацид, панцеф, супракс, в нос так же антибиотики капали: софрадекс, диоксидин, сложная мазь, изофра, полидекса, флуимуцил., на 10месяце нам взяли мазок из зева, оказалось у нас синегнойная инфекция, пролечились, сдали после лечения еще раз мазок из зева синегнойки уже не было, но был стрептоккок вириданс 4 степени. На данный момент нам 2,5года, мы так же часто болеем бронхитом, ОРЗ, ОРВИ, ларинготрахеит, на новый год 2019г болели пневмонией правосторонней, сейчас в сентябре третий раз болели пневмонией т. ж правосторонней пролечили сульфаксом т. к на цефтриаксион у нас началась аллергия, после 10 дней лечения у нас снова ОРЗ, хотя аллергологу-иммунолог нам прописал свечи иммунофан, таблетки бронхомунал мы все эти процедуры провели, сейчас мы в нос пшикаем мометазон уже 5дней и кушаем таблетку монтелар, второй день даю цитовир, и начали делать инголяции с амбробене, но улучшения нет, сдавали анализы на иммунограмму, ИГ 3.09.19г - имм. А-61, имм. М-155, имм. G-515, общий имм. Е 20.11.18 - 50,9. спецефические имм. Е с пищевыми аллергенами (4 продукта) 20.11.18 - отрицательно, специфические имм. Е (пан.4) 3.09.19 - D. pter. -0.4. кошка -0,2. Как мне вылечить ребенка?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-05 21:06
Добрый день.
Нельзя в такой ситуации без осмотра, без результатов обследования, без тщательного разбора ситуации взять и заочно назначить лечение. Вам необходимо найти врача, который займется этим вопросом очно, тут важно все - и как ребенок болел, и как лечился, какие условия жизни.
Анна 2017-08-28 20:25
Добрый вечер. У моего мужа в течение 5 мес. Мучают боли в ногах и грудной клетке. В поликлинике разводят руками. Начал пить Тебантин, боли остались, но не такие сильные. Без Тебантина ходить не может. Очень сильно похудел. Сдали кровь на иммунограмму. Помогите расшифровать, т. к. ждать до приема врача долго.
Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-28 23:13
Здравствуйте.
Для полноты картины, не хватает ОАкрови+формула, ручной подсчёт.
Пока похоже на активность аутоиммунного ростка иммунитета. КТ/МРТ головного/спинного мозга.
Консультация ревматолога, невропатолога.
Алена 2017-09-12 08:52
Добрый день! У меня началось все в апреле этого года, якобы ангина, назначили антибиотик, через месяц начал тянуть правый бок, пошла к терапевту, назначили узи, биохимию, оак. Все в норме кроме билирубина - 34. В основном повышен был не прямой и загиб желчного) начала пить Урдоксу, на этом и выдохнула, через две недели рецидив якобы снова ангины, снова антибиотик и тот же Флемоклав. Уезжаю с ребенком в санаторий детский, там через неделю у меня обнаруживают острый трахеит, опять антибиотик Азитромицин) и не три дня, а 5, ведь 37,2 не сбивается) Субфебрилитет тянется еще с билирубина. По приезду домой на следующей день меня увозят с жуткой болью по-женски с диагнозом Эндометрит, и там меня видимо добили Цефтриаксоном. А после больницы с кучей побочек в виде давления, головных болей и кучи кучи всего начала обследоваться и исключать, все возможные заболевания и в итоге вышла на инфекциониста. Вот мои анализы. Инфекционист считает, что я перенесла инф. Мононуклеоз. У ребенка такие же титры к IgG, а M у нее 1.37. У меня М два раза с интервалом в две недели сомнительно. Правда не ПЦР это, а кровь ИФА. Назначала мне Метилурацил неделю пить, ударную дозу витамина С, Бификол после страшного дисбактериоза от цефтриаксона внутревенно в станционаре при эндометрите. Через неделю назначила Валвир 500 мг 2 р в день неделю. И последняя встреча завершилось тем, что надо отдохнуть, больше ничего не пейте, спите и еще раз спите. На сегодняшний день сохранилась температура 37-37.4, плавает, утром обычно ее нет, ближе к вечеру поднимается и становится выше к 37.4 во второй фазе цикла. По анализам постоянный лимфоцитоз. Пью галавит. Не много легче. Не понимаю куда дальше двигаться. Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-13 16:54
Здравствуйте.
Пока, по иммунограмме, можно думать об активной вирусной инфекции. Острой или хронической - непонятно. Нужно видеть другие обследования.
Пока дорога одна - к инфекционисту.
К лечению добавить - приём витаминов, в т. ч. ВитС, ВитЕ + микроэлементы Se, Zn, Cu, Mg. Этот
набор, как правило, есть в комплексных витаминных препаратах и свободно
продаются в аптеках. Можно курс Полиоксидоний - схему распишет лечащий врач.
Всего доброго.
Выздоровления.
Ольга 2017-11-12 14:29
Добрый день! 3 неудачи ЭКО, как одну из причин думала на клетки киллеры, сдала иммунограмму и не понимаю что теперь, подскажите пож-ста
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 09:34
Да, Ольга. Здравствуйте.
В присланной Вами иммунограмме, нет референтных интервалов (норм) данной лаборатории.
Это затрудняет прочтение иммунограммы.
Вышлите пожалуйста полную версию.
Ольга 2017-11-13 10:13
Высылаю
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 11:43
Ольга, д/день ещё раз.
В представленной иммунограмме, нарушения в иммунограмме с аутоиммунными отклонениями.
Желательно ещё, если-бы были иммуноглобулины A, M, G, E и ЦИКи.
Пока консультация: инфекциониста, ревматолога.
Всего доброго.
Юлия 2018-02-11 15:26
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать иммунограму ребенка, мальчик 3 г 7 мес: Ig А менее 0,05 г/л, при норме 0,21 - 2,91; Ig М 0,39, при норме 0,41 - 1,83; Ig G 9,81, при норме 5,40 - 18,22; Ig Е 152 при норме не более 60, иммунолог ставит селективная недостаточность иммуноглобулина А
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-11 20:10
Здравствуйте.
Да. Иммунолог думает правильно. Есть дисглобулинемия. Необходимо углублённое иммунологическое обследование.
Где Вы живёте?
Юлия 2018-02-12 07:53
Здравствуйте, спасибо, г. Ярцево Смоленской области, скажите, пожалуйста, насколько это критично? Как с этим жить и какие вообще прогнозы с этим диагнозом?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-12 14:30
Думаю нужно обследоваться либо в детской областной больнице (не факт), либо в институте иммунологии.
Обследоваться иммунологически, в т. ч. субклассы ИГ-G (G1, G2, G3, G4).
У нас в Украине, такое обследование, делают только в институте иммунлогии (в др. Больницах нет такого оборудования).
По поводу прогнозов - без комментариев. Пока наблюдение и лабораторный контроль.
Ольга 2018-04-26 17:02
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать показатели иммунограммы. Сдавался анализ в связи с длительным первичным бесплодием и после неудачного ЭКО (выкидыш на 3-й неделе после подсадки с аллергической реакцией). Пишу только те показатели, которые выявлены с отклонениями от нормальных значений:
T naivnye (CD4-CD8-) выявлено 11,1 при норме 0,20-7,00
T- cells with rec IL2 (CD3+25+) выявлено 0,4 при норме 7,00-18,00
no T- cells with rec IL2 (3-25+) выявлено 0,0 при норме 1,50-2,00
Иммуноглобулины G - выявлено 5,247 при норме 5,3-16,5
Фагоцитарная активность лейкоцитов:
НСТ-тест выявлено 2 при норме 5-12
АФ выявлено 10 при норме 40-70
ИФ выявлено 1,5 при норме 5-12
Циркулирующие иммунные комплексы - 32 при норме 50-80
Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-27 11:30
Напишите пожалуйста, все показатели.
Ольга 2018-04-27 19:13
Добрый день, скан всех показателей
Ольга 2018-04-27 19:14
И вторая страничка.
Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-27 19:51
Да нарушения есть.
Иммунодефицит клеточный и гуморальный, с дисглобулинемией, снижением фагоцитарной активности.
Необходимо досдать ИГ-Е общий.
Обследование на вирусы. Бак посевы.
Ольга 2018-04-28 07:50
Все сдано, вирусы (герпес, эпштейн, цитомегаловирус) ПЦР отрицательно. Бак посев -дисбактериоза нет, бактерий, патогенной флоры и т. д. - все отрицательно.
ИГ-Е общий - 6,2 при норме 0-100 МЕ/мл.
Еще был сдан ИГ-Е специфический к ХГЧ - результат 0,71 при норме 0,9-1,1.
Антитела к ХГЧ M и G в норме.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-30 18:56
Займитесь иммунитетом, устранением выявленных нарушений (см. Выше).
Так-же целесообразно обследовать иммунный статус мужа.
Но если рассматривать со стороны ЭКО, то более актуально Ваше лечение.
Обращайтесь к иммунологу на месте. Такие вещи "по телефону" не лечатся.
Евгения 2018-09-21 05:18
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать иммунограмму, Ребенку 4,8 года, постоянные бронхиты и трахеиты
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-21 09:31
Здравствуйте.
Для полной картины не хватает: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий.
Пока, изменения в иммунограмма, в пользу активности аутоиммунных процессов, иллергии.
Виталия 2021-08-25 16:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу иммунитета? Что значит индивидуальная чувствительность, ознаки вторинної імунної недостатності 1ст. ? Обследование прошли из-за проблем с волосами.
Імунограма
Т-лимфоцити (СD-3) 44,0 40-67%
Т-хелперы (СD-4) 25,0 25 -35%
Т-супрессоры (СD-8) 19,0 17 -25%
Иммунорегуляторный индекс Тh/Тs 1,30 1,1 -2,2
Активные Т-лимфоциты 16,0 22 -39%
В-лимфоциты (СD-22) 30,0 15 -30%
Т-киллеры (СD 16/56) 17,0 15 -20%
Иммуноглобулины: g/l -
IgA 1,80 1,25 -2,5%
IgM 1,22 0,65 -1,65%
IgG 14,64 7,5 -18,0%
РБТЛ с ФГА 74,00 70 -80%
Фагоцитарный индекс 46,00 40 -80%
Фагоцитарное число 4,20 4 -8
НСТ-тест 16,00 10 -30%
Индувидуальная чувствительность
лимфоцитов к иммунотропным препаратам (%)
-
Виаферон 44
Амиксин 58!
Неовир 56
Циклоферон 56
Реоферон 60!
Лаферон 62!
Кошачий коготь 60!
Тималин 58!
Эхинацея пурпурная 60!
Эхинацея композитум 58!
Эхинацея ратиоф. 58!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Виявлено ознаки вторинної імунної недостатності 1ст. Знижена кількість активної субпопуляції Т-лімфоцитів. Функція В системи імунітету не порушена. Фагоцитарна активність в нормі. Чутливість імунокомпетентних клітин відмічено в
результаті (!) до імуномодуляторів
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-26 21:00
Добрый день.
Такие незначительные изменения не требуют специфического лечения.
Индивидуальная чувствительность определяется для подбора лечения при инфекциях.