Высокий Иммуноглобулин Е общий

Спрашивает: Наталианна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вынуждена подробно описать проблему, что бы было понятнее что от куда. С ноября 2016 г проходила лечение у гастроэнтеролога по восстановлению ЖКТ после лечения антибиотиками, врач назначила поэтапное лечение(фурозолидон 7д, нормобакт 10д, бифидумбактерин 20д, лактобактерин 20 д) После фуразолидона появились новые жалобы(пропал аппетит, болел желудок, начала быстро худеть) до этого лечения у врача я принимала другие таблетки по назначению своего терапевта. Сделала ФГДС, поставили(эзофагит, гастрит в стадии обострения, при том, что жалоб ни когда не было и даже нет изжоги до сих пор) В декабре 2016г, на 3м этапе лечения, начался кашель сразу не обратила внимания, потому что лечила ЖКТ, позже поставили диагноз острый бронхит, от антибиотиков отказалась, лечилась народными средствами и уколы горячие глюконат кальция 10д. Позже сделала КТ грудной клетки, поставили диагноз, хронический бронхит, (одышки нет, кашля тоже). В середине января на 4м этапе лечения, пропивая лактобактерин, на лице на лбу, около висков и груди появилась сыпь, сказали сдать анализ на Пепсиноген1, рез-т (67.1) Иммуноглобулин Е общий, рез-т (336,25) отправили к аллергологу, врач сказал сдать кровь на эозинофильный катионный белок, рез-т (42.00нг/мл) на кошку, рез-т (1.87кЕдА/л, класс 2, уровень средний) и прописал таблетки (Зиртек 10д и Энтеросгель 7д) после, сыпь не прошла я сделала контроль анализ Иммуноглобулин не изменился (319,93) сейчас опять записалась к аллергологу. У меня вопрос: Почему не снижается иммуноглобулин и с чем это может быть связано, как его понизить и возможно ли его снести до нормы? Гастроэн-г сказала снижать до нормы, потом только к ней на приём, очень много времени уходит на сдачи анализов, ожидания рез-в, К врачу не скоро, прошу помочь разобраться вас, заранее благодарю!
Теги: как снизить ige в крови форум, иммуноглобулин е повышен форум
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-06 21:48
Добрый день.
Нужно искать причину повышения иммуноглобулина и пытаться устранить ее. Это значит обследование у аллерголога. Не забывайте, что лекарственные препараты тоже могут вызывать аллергию, поэтому нужно пересмотреть свое лечение.
Также можно обратиться к инфекционисту для назначения обследования на глистные инвазии, которые тоже могут вызывать повышение иммуноглобулина Е.
Если причина аллергии не устранена, тогда он может лишь незначительно уменьшаться, но после курса лечения вернется к первоначальным цифрам.
Наталианна 2017-03-07 17:29
Скажите пожалуйста, я была у аллерголога сегодня, по анализам иммуноглобулина (319,93) конкретно ни чего не назначил для снижения, хотя я его даже просила, надо же его понижать наверно как то до нормы или с этим можно жить? Назначил прокапать Деринат в нос 7 дн(хотя нос у меня дышит и проблем ни каких нет) и фенистил гель, мазать места где вышла сыпь(в малых кол-вах) через 1-2 мес сказал пересдать анализы, выше указанные, и так же ещё раз на иммуноглобулин е, лечения не назначено а пересдавать тогда зачем, что может измениться без курса лечения, можно ваше мнение?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-07 21:36
Повышенный IGE - это не болезнь, а реакция организма на чужеродный агент, аллерген, с которым Вы постоянно контактируете. Нужно не снижать иммуноглобулин, а устранять причину его повышения. Если при обследовании не выявили аллерген, это не значит, что его нет. На какие аллергены Вас обследовали, кроме кошки? Вы обследовались у инфекциониста на глистные инвазии?
Пока не выявлена причина - лечение будет симптоматическое (антигистаминные препараты курсами, местно - фенистил-гель).
Наталианна 2017-03-07 22:28
При обращение к гастроэ-гу в ноябре 2016г, я сдавала анализ кала 1) общий (всё нормально) 2) на сибр, у меня полезных бактерий оказалось меньше чем не полезных на этой почве мне назначили (фурозолидон 7д, нормобакт 10д, бифидумбактерин 20д, лактобактерин 20 д) после этого курса я сдала только кал на копрологию(дрож. Грибы обнаружены), кровь сдала на Хеликобактер пилори (ДНК обнаружено) Пепсиноген 1(в норме) если кровь сдают ещё на глистные инвазии, то я не сдавала на это. На аллергены я сдала 3 анализа, на кошку (2 степень) и катионный белок повышен(42.00) на пыль результат (0) Теперь не знаю что делать, гастроэ-г сказала как понизится IGE до нормы и только после к ней на приём лечить Хеликобактер. Может ли вызвать такую повышение IGE Хеликобактер? Аллерголог сказал что понизить его быстро не получиться но и лечения ни какого не выписал. Замкнутый круг какой то. Лично моё мнение такое, что аллергическая реакция у меня в виде сыпи началась в процессе принятия Лактобактерина + в целом было принято много разных медикаментов в период сентября 2016 и по январь 2017, возможно ошибаюсь, вот пытаюсь всеми способами разобраться.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-08 15:19
У Вас есть результаты контрольного посева кала на микрофлору после лечения? Или только копрограмма?
Хеликобактер не связан с повышением IGE.
Аллергия может быть не только на кошку и пыль, а также на питание, на лекарственные средства. Необходимо пересмотреть лекарственные средства, которые Вы принимаете в данный момент, пересмотреть питание. Гипоаллергенная диета помогает снизить проявления аллергии. При усилении симптомов рекомендуется курс сорбентов и антигистаминных средств.
Наталианна 2017-03-09 14:59
Контрольный посев кала на микрофлору после лечения ЖКТ, я не сдавала, скорее не успела до этого дойти. На руках только копрограмма. Так как к концу лечения у меня появилась сыпь на груди (прыщи на лбу, чуть выше шеи, возле скул) и повышен IGE, мне пришлось идти к аллергологу, после него мне опять нужно к гастроэ-гу идти лечить гастрит и хеликобактер, но так как повышен IGЕ и можно ли при таком результате начинать лечение и скорее всего антибиотиками (так вроде лечат хеликобактер) на этом пока всё остановилось и я не знаю что делать дальше.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-09 15:33
Если гастроэнтеролог не видит срочности в лечении, то лучше это отложить, дать время организму на восстановление. Антибиотики могут провоцировать повышение иммуноглобулина Е.
Елена 2019-07-17 19:38
Подскажите, пожалуйста, у дочери 17 лет дерматит на кистях рук уже около года.
Дерматолог назначил диету, гормональную мазь и увлажняющие средства.
После прекращения использования гормональной мази, дерматит вернулся, еще и появились на ладонях маленькие пузырьки с жидкостью, которые лопаются и потом заживают корочками.
Сдали анализы, назначенные доктором:

ПЦР. Лактазная недостаточность (ген МСМ6) - Т/Т гомозигота
Глиадин Ig G - 14,51 (при указанной норме до 25)
Імуноглобулин Ig E - 372 (при указанной норме до 125 МЕ/мл)
Формула крови - все показатели в норме.

Есть ли смысл сдавать специфические IgE (пищевые, пылевые), если у дочери нет немедленной аллергической реакции на какие-либо продукты/вещества?
Или как-то иначе нужно искать аллерген?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-19 20:01
Добрый день.
На фоне антигистаминных препаратов сыпь уменьшается?
Контактный дерматит исключили?
Нейродермит?
Отдельно на аллергены можно пройти обследование и дополнительно нужна консультация аллерголога с результатами.
Елена 2019-07-19 22:30
На фоне антигистаминных препаратов состояние не улучшается (после 10 дней), но и не ухудшается.
Контактный дерматит исключили.
Как исключить нейродермит?
И это не совсем сыпь, фото прилагаю.
Елена 2019-07-19 22:31
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-20 14:25
Учитывая результаты анализов все-таки консультация аллерголога нужна.
Таня 2019-12-19 06:50
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат! Это значит аллергии нет,?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-19 08:10
Нет, этот анализ говорит, что аллергии нет.
Таня 2020-01-01 07:14
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что тогда может быть от хны для бровей сильно чешутся брови? Если аллергии нет по этому анализу
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-01 14:23
Может быть местная реакция, нужно просто ее убрать и подобрать другое средство.
Таня 2020-01-01 14:25
Ну это не аллергия?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-01 14:59
Это местная аллергическая реакция, контактный дерматит.
Таня 2020-01-01 20:13
Т. е это не приводит к аналафическому шоку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-01 20:18
Такая реакция обычно не приводит к анафилактическому шоку.