Низкий иммуноглобулин E

Спрашивает: DK
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: низкий иммуноглобулин Е - у взрослого (31 год, женщина) 6,7 при референсных значениях лаборатории для моего возраста - от 20 до 60. Есть ли повод для беспокойства? Далее - предистория:

1. В правом боку нащупывала что-то твердое, по УЗИ - опущение правой почки, воспаления нет. Уролог отправил к лору для исключения хронического тонзиллита.
2. ЛОР ставит диагноз хронический тонзиллит, аденоиды 1-2 степени. Назначает анализы для уточнения причины, почему они сохранились.
- общий анализ крови - в норме,
- анализ мочи - все в норме,
- с-реактивный белок - в норме,
- СОЭ - в норме,
- риноцитограмма - незначительное повышение процента лейкоцитов (20-30%), эозинофиллов нет,
- КТ носовых пазух в норме.

Но вот иммуноглобулин - ниже по данным лаборатории. Это норма? Или стоит пройти какие-то дополнительные обследования с учетом, что все остальные анализы никакие патологии не показывают?

Среди остальных заболеваний/симптомов - микроаденома гипофиза, незначительная эхогенность щитовидной железы (но ТТГ, Т3, Т4, пролактин в норме), есть хроническая усталость (ребенок маленький и работаю много), ВСД. Проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюкс, по кишечнику опять же по анализам все в норме (только лабораторным), но бывают "сбои").

Спасибо за совет.
Теги: иммуноглобулин е низкий у взрослого, иммуноглобулин е понижен у взрослого
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

8 ответов

DK 2017-11-02 13:40
Забыла добавить, что в течение последних двух держится температура 37 градусов.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-02 14:07
Здравствуйте! Лучше пересдать в другой лаборатории! Общий ИГЕ позволяет судить в общем! Конкретно-нужно сдавать специфические ИГЕ к различным аллергенам! Второй вариант-физиологическое значение ИГе-противопаразитарная активность! На паразиты вы обследовались?
Платная консультация
DK 2017-11-02 14:12
Да, прошу прощения, забыла сразу написать, обследовалась (антигены в крови): аскариды, эхинококк, токсокар, описторх, трихинелла - все отрицательно.

Т. е. ни аллергии, ни паразитов нет. Поэтому у меня и есть вопрос - с учетом еще и повышенной температуры тела (37 градусов) может ли этот показатель еще о чем-то говорить? О сниженном иммунитете, например? То есть следует ли насторожиться и пройти еще какое-то дополнительное обследование?

Заранее благодарю за ответ.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-02 15:48
А как вы уверены что аллергии у вас нет? Были на консультации у аллерголога? В течении жизни-в детстве-и т д были ли необычные проявления аллергии? Вспоминайте
Платная консультация
DK 2017-11-03 07:28
Благодарю за ответ.

Я вас правильно поняла, что у здорового человека иммуноглобулина E не должно быть, а если показатель выше нуля - значит или паразиты, или аллергическая реакция все-таки присутствует?

Проявления аллергии - да, были крайне редко (в детстве один раз крапивница пошла после того, как клубники наелась). Чесаться начинаю, если много мандаринов съем. Поэтому уже во взрослом за питанием слежу - умеренность во всем) Поэтому не замечаю, что аллергия как-то проявляется (но вот только есть заложенность носа). У аллерголога - нет, никогда не была, поскольку в общем-то и не было каких-то острых симптомов.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-03 13:24
у вас аллергия-на это указывает ваш постоянный насморк-протекает ваша аллергия в виде хронического персистирующего воспаления-что характерно именно для аллергии! Остроты процесса нет-т к вы следите за собой и своим микроокружением(еда и т д) в детстве были минимальные проявления-этого достаточно-чтоб понять что это аллергия! Лечите нос правильно и не обращайте внимания на общий ИГЕ! идите к аллергологу-если есть возможность найти грамотного аллерголога-иммунолога! Надеюсь что он правильно проведет вам верификацию причинн-значимых аллергенов! Всего доброго!
Платная консультация
DK 2017-11-03 13:25
Поняла вас, благодарю за консультацию и совет!