Очень высокий общий IgE, крапивница

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Также есть постоянные боли в животе (у пупка), поирригографии: недостаточность баугиневой заслонки, энтерит, колит. Также в кале обнаруживаются цисты лямблий. Причем я пыталась 10 лет назад их вытравить, но так и не получилось, плюнула.
Здравствуйте, вот уже около 10 лет хроническая крапивница. Результат общего IgE 2640. В прошлом году, в ноябре-месяце сдала кровь на специфические IgE. Прикладываю результат. Аллерголог не связывает высокий показатель общего IgE со специфическими, то есть считает, что дело не в аллергии. Что общий IgE повышен по другой причине. Что можете сказать в данном случае? Лично меня смущают результаты на 4 грибка. Что еще можно сдать? На какие аллергены? В каком направлении двигаться? Крапивница уже замучила, а врачи толком ничего не могут сказать, даже на эти аллергены сама пошла сдала. Подскажите, что еще сдать?
Заранее большое спасибо!
Теги: общий ige повышен 2
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 марта 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-27 08:55
Здравствуйте! Молодцы, вы обследовались правильно. Сейчас надо разобраться с результатами. Сами по себе повышенные антитела значения не имеют без ваших жалоб. Поэтому спрашиваю: есть ли жалобы у вас в дождливую погоду, в сыром лесу, влажном помещении, при употреблении кисло- молочных продуктов, цельного молока, пива, кваса, весной, при контакте с собакой?
Да, общий IgE у вас высокий. Причин 2 - это аллергическая реакция организма и глисты, в том числе лямблии. При хр. Крапивнице лечение начинается именно с антигельминтной терапии. Какие схемы лечения вы применяли и чем лечите крапивницу сейчас?
Татьяна 2015-03-28 22:07
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ!
С собаками сразу скажу, что не контактирую. Поэтому даже не знаю, какая у меня реакция на них. На счет другого сказать не могу, так как крапивница почти постоянно, то есть я не могу понять с чем она связана, не могу проследить связь с чем-то.
От лямблиоза я лечилась в 2006 году, пыталась. Пррошла много курсов лечения немозолом, макмирором, фуразолидоном. Дело еще в том, что в том же в 2006 году появились трихомонады, которые мы с мужем долго и упорно пытались вытравить. Было очень много крусов лечения тибералом, с повышенными дозами и курсами. Я вот думаю, а может быть IgE общий быть повышен из-за того, что я много выпила химии (антибиотиков, противотрихомонадных таблеток)? Хотя с другой стороны, я уже 3 года не пью антибиотики и если бы это было бы связано, IgE и крапивница бы уменьшались. А все только увеличивается.
Сейчас гастроэнтеролог мне опять выписала курс: немозол 0,4 по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, затем макмирор 0,2 по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней.
Что скажите? Но я ведь лечилась уже и немозолом раньше, и макмирором, и ведь толку не было. Есть ли смысл пробовать лечиться тем же самым? И вообще, может ли лямблиоз давать такую крапивницу и такой высокий IgE?
Вчера в очередной раз сдала антитела на паразитов. В понедельник будут готовы результаты, хотя я сомневаюсь, что есть что-то, кроме лямблий.
Ольга Александровна, в каком направлении еще стоит копать? Мне дерматолог еще вчера сказал, что может быть связано с какой-нибудь опухолью в организме. Может быть такое?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-29 13:24
Здравствуйте. Татьяна!
Из моей практики - после лечения глистов и лямблий, значительно уменьшается или нормализуется уровень IgE.
Мне интересен ваш случай крапивницы, поэтому предлагаю вам такую тактику.
1. Диета: соленое, копченое, жареное, жирное, шоколад, кофе, цитрусовые, ранние овощи исключить на 3 месяца. Плюс в вашем случае и кисло-молочные продукты.
2. Схема лечения глистов: Немозол по 1 табл. 3 раза в день, 3 дня. Через 10 дней повторить.
Схема лечения лямблиоза: Орнидазол 0,5 по 1 табл. 3 раза в день, 2 дня. Затем по 1 табл. 2 раза в день, 14 дней.
3. Омепрозол 20 мг. 1 таблетка утром 2 недели.
4. Антигистаминные препараты по требованию.
После лечения повторите анализ на общ. IgE. Если будет высокий и будет сохраняться крапивница, надо делать аутосеротерапию.