Лечение лямблиоза

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: В карточке указан хронический холецистит, но как и на основании чего этот диагноз поставлен (очень давно) я не знаю.
Здравствуйте, анализ кала показал наличие цист лямблий, в общем анализе крови эозинофилы - 10. Терапевтом назначено лечение по схеме: фуразолидон по 1 табл. 4 раза в день + 2 табл. Аллохола 3 раза в день в течение 7 дней; на 8-ой день с утра 4 табл. Тинидазола - по одной с интервалом 15 мин. В течение часа; на 9-ый день - тюбаш, затем две недели - алохол 3 р/день по 2 табл.
У меня сомнения по поводу фуразолидона, который запрещен в ЕС и США даже для животных (относится, как и применямый в России Макмирор, к нитрофуранам, метаболиты которых проявляют канцерогенные свойства). Кроме того, встречается информация, что в настоящее время фуразолидон, как и метронидазол при лямблиозе не применяют в виду повышенной резистентности лямблий к этим препаратам.
Вопрос: корректно ли назначено лечение и можно ли использовать другую схему без фуразолидона, например, сначала Тинидазол (либо Орнидазол), затем через неделю Альбендазол (Немозол)? Состояние сейчас удовлетворительное, стул нормальный, есть некоторый дискомфрт в кишечнике. Все остальные показатели по анализам крови – хорошие. Возраст - 51 год.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 00:23
Вадим! Лечение лямблиоза проводится двумя курсами, с интервалом в 1 неделю. Первый курс: таблетки Орнидазол по 500 мг принимать через 12 часов. На курс всего 3 таблетки. Т. е. через каждые 12 часов принимать по 500 мг Орнидазола. Через 7 дней -2 курс. Это лечение препаратом Макмирор по 400 мг 2 раза в день после еды. Курс приема 7 дней. После этого идет 3 этап. На этом этапе пропейте таблетки В-комплекс Мульти-Табс по 1 штуке 3 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Таблетки Карсил -1 месяц. После этого трижды сдайте кал
Платная консультация
Вадим 2016-12-29 17:06
Елена Владимировна! Большое спасибо за подробное описание схемы лечения. Единственное беспокойство, как я и писал, вызывают препараты нитрофурановой группы: Макмирор, также как и Фуразолидон относится к ним, только почти в 10 раз дороже (а по сути то же самое - производное 5-нитрофурана). Повторюсь, в Еросоюзе и США эти препараты строго запрещены из-за доказанного проявления мутагенных (канцерогенных) свойств. Но итальянскому производителю не запрещено поставлять Макмирор в Россию - у нас народ крепкий! Вот простой вопрос: попил человек этот препарат, от лямблий вылечился, а потом, не дай Бог, ну через год, например, у него кое-что похуже обнаружилось - ведь никому не придет в голову сопоставлять, что он какое-то время назад принимал Фуразолидон или Макмирор - уже не до этого будет! Я Фуразолидон даже в детстве принимал, но в 50 лет рисковать как-то не хочется!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 01:04
Вадим! Препарат Макмирор разрешен к применению РФ как детям. Так и взрослым. Это противомикробный препарат широкого спектра действия, производное нитрофурана. Оказывает антибактериальное, противопротозойное и противогрибковое действие. Нифурател обладает высокой эффективностью и низкой токсичностью, что обуславливает широкий спектр его клинического применения.
Платная консультация
Вадим 2016-12-31 11:14
Елена Владимировна!
Еще раз спасибо за ваши ответы, с наступающим Новым Годом!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-01 15:29
Вадим! Выздоравливайте. Удачи вам.