Дозировка кипферона и расшифровка бакпосева

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, сколиоз
Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите! 1. Сколько свечей кипферона ставить взрослому в день при орви - 2 или 3? 2. За последние полгода болею восьмой раз, беспокоит горло, температура вообще не поднималась, но общ. Состояние плохое, сильная слабость и ломота. Сдавала общ. Ан. крови в инвитро - все в норме. Была на приеме у иммунолога. Прилагаю 2 анализа. Подскажите пожалуйста, в норме ли показатели или нужно пить антибиотик? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-25 14:58
Добрый день.
Кипферон ставится по 1 свечи 3 раза в день, длительность 5-7 дней в зависимости от состояния.
По поводу анализов - такие результаты при отсутствии клинических жалоб лечения не требуют, но если есть признаки воспалительного процесса, тогда необходимо лечение.
Если Вас беспокоит боль в горле, если при осмотре ЛОР отмечает воспалительные изменения, тогда необходимо лечение.
Вас ЛОР смотрел?
Наталия 2017-06-25 15:28
Спасибо! Лор смотрела, ставила ринофарингит, но антибиотик не назначала. Иммунолог поставила фарингит. Но там еще анализы не были готовы. Терапевт по результатам анализов сказала пропить левофлоксацин, чтобы убить стрептококк вериданс, т. к. она считает что из-за него и идут такие частые болезни. Антибиотик за все время пила 1 раз в феврале - аугментин, когда горло и ломота не проходили в течение 3 недель, в остальные разы просто лечила горло до улучшения самочувствия, но спустя 2-4 недели опять заболевала тем же. Так стрептококк все же в норме? Антибиотики не очень хочется пить просто так, без особых показаний. Простите пожалуйста, можно еще уточнить про кипферон: я просто еще похудела неспециально на фоне всех этих болезней, вешу 47кг, боюсь 3 раза не будет передозировка? Просто в инструкции у них написано 3 раза в день, а на сайте 2-3. Еще у меня раньше была боль в животе при приеме виферона, поэтому немного страшно переборщить. Если ставить 2 раза в день эффекта может не быть?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-25 15:34
Кипферон все же лучше ставить 3 раза в день, передозировки не будет, но вот если 2 раза в день, тогда можно не добиться необходимого эффекта.
Фарингит - если проявления есть, то есть и врач видит, и Вас это беспокоит, то лечить все же стоит, левофлоксацин подходит по чувствительности, поэтому его применение оправдано.
Наталия 2017-06-25 15:45
Спасибо! Только еще забыла спросить: то что температура вообще даже 37 не поднимается это значит что иммунитет совсем не работает или так бывает?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-25 15:58
Нет, это не зависит от иммунитета, может быть такая реакция организма на инфекцию.
Наталия 2017-06-25 16:00
Спасибо вам большое!