Субфебрильная температура долгое время

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня температура 36,8-37,4 держится 9 месяцев. Болит половина головы, воспалена одна миндалина не сильно, больно нажимать на лимфоузлы на половине шеи. Осенью сдавала анализы, были повышены лейкоциты и СРБ. В мазке с миндалины то клебсиела пневмония, то стрептококк, то ничего, но когда ничего не находили, температура все равно была повышена. Можете что-нибудь посоветовать? Чем лечить? Стоит ли анализы какие-нибудь сдать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

18 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-22 14:31
Здравствуйте! А на чувствительность своих микробов к антибиотиком проверяли? ПровЕрите и начинайте принимать антибиотик в течении минимум 21 дня! Можно в сочетании с полиоксидонием! Всего доброго!
Платная консультация
Anna11 2018-03-22 15:15
Спасибо. Конечно, анализы были с чувствительностью к антибиотикам. Я уже 10 курсов антибиотиков выпила безрезультатно. Правда таких долгих не было, по 21 день. А если нет изменений от антибиотика в течении недели, его все равно 3 недели пить или заменять на другой? Полиоксидония съела 3 пачки (сначала 1, через месяц ещё 2). Во время приёма становилось чуть лучше, а после окончания приёма опять все, как было.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-22 21:52
Анализ чувствительности пришлите пожалуйста
Платная консультация
Anna11 2018-03-22 23:18
Это последний. По нему я пила ципрофлоксацин. Но он уже старый. Я новый сдам, потом выложу.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-23 12:33
продолжайте пить ципрофлоксацин-минимум 21 день-а лучше полтора месяца+ таблетки полиоксидоний 12 мг под язык на ночь три дня далее через день-всего 20 таблеток! Далее полиоксидоний таьлетки 12 мг 2 раза в неделю на ночь - еще 2 месяца! Такие рекомендации! Всего наилучшего!
Платная консультация
Anna11 2018-03-23 13:20
Спасибо! Я думала, что нельзя повторять антибиотики, надо новый выбирать. Если их можно повторять, из тех 10, что я уже принимала, я бы выбрала амоксиклав. На фоне него температура упала до 36,8. Но когда банка амоксиклава кончилась, я его заменила на амоксициллин, и температура снова поднялась. Ципрофлоксацин я пила в декабре неделю - эффекта никакого не было, кроме побочных.
А принципе, это точно от инфекции температура и болит пол головы? Может как-то ещё голову стоит обследовать: МРТ или ещё что-то?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-23 15:22
Пойдите к неврологу! Тогда не знаю что с вами делать! Извините!
Платная консультация
Anna11 2018-05-04 09:24
Посмотрите, пожалуйста, мои новые анализы. Можно по ним сказать, есть ли аутоиммунные заболевания или инфекция?
Anna11 2018-05-04 09:25
Anna11 2018-05-04 09:26
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-04 21:18
Здравствуйте! Пересканируйте или перефотографируйте пожалуйста все анализы! В представленных вами образцах цифры и буквы расплываются-не видно мни их! Жду
Платная консультация
Anna11 2018-05-05 11:22
Их можно увеличить ещё после открытия, тогда восстанавливается четкость оригинала. Не знаю как сделать, чтобы сразу открывались без сжатия.
Отклонений от нормы там не много.

Лейкоциты 8,9 (4-10)
Гранулоциты 76,3% (50-70)
Нейтрофилы сегментоядерные 72% (40-60%)
Лимфоциты 19% (20-40%)

Ревматоидный фактор 21,61 (0-20)

АТ к ТПО 61,3 (0-30)
ТТГ 1,31 (0,3 - 4)
Т4 св. 15,8 (10-25)

Раньше лейкоциты были выше, 11-12, сдвиг в лейкоцитарной формуле был такой же. С-реактивный белок был повышен, теперь в норме. Ревматоидный фактор был в норме, теперь повышен.

Можно по этим анализам опередить наличие бактериальной инфекции или аутоимунного заболевания?

В мазках и зева и носа ничего не высеялось. Стоматолог советовал сделать посев пункции из лимфоузла на анаэробные бактерии. Мне это надо?

Температура 37,2, болит половина головы.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-05 12:48
Пункию не надо! Аллергия была у вас? Хоть когда!
Платная консультация
Anna11 2018-05-05 14:28
Нет, никогда.
Anna11 2018-05-05 14:43
А может и была это аллергия на пломбировочный материал. Я не знаю точно. Когда канал зуба заплобировали, стали лимфоузлы сильно надуваться и температура поднялась. Когда пломбу удалили, мне сразу намного лучше стало, только температура не упала, и 10 месяцев держится с тех пор.