Лимфоузлы на шее и температура

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня температура 37,2 держится стабильно 2 месяца. При этом лимфоузлы на правой половине шеи вели себя переменно: воспалялить то одни, то другие, то сильно, то слабо, то ничего не чувтствовалось. В ОАК повышены лейкоциты (13,4), остальное в пределах нормы, СОЭ 2, в лейкоцитарной формуле повышены гранулоциты. Была у ЛОРа и у стоматолога. Надо ли мне к онкологу? Нужны ли какие-нибудь обследования? Что в ОАК говорит об онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 13:23
Здравствуйте!
Надо ли мне к онкологу? - не думаю, так как ОАК явно указывает на бактериальную инфекцию (повышенные лейкоциты).
Нужны ли какие-нибудь обследования? - ЛОР-врач должен был вам сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Что в ОАК говорит об онкологии? - абсолютно ничего, анализ говорит только о бактриельной инфекции.
Платная консультация
Anna11 2017-08-15 15:34
Спасибо большое. Я ещё забыла написать, что до того как сделала анализ крови и сходила к ЛОРу, перепробывала 4 антибиотика разных групп и 2 противовирусных. Температура не реагировала ни на что. Поэтому я и засомневалась, что это инфекция. Хотя может и не угадала антибиотик с 4-х раз. ЛОР почему-то только мазок на грибы взял.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 16:08
Мазок нужно брать не на грибы, а на посев на флору. Вполне возможно, что у вас метилен-резистентный стафилококк, тогда не каждый антибиотик подойдет, в таком случае. Так же можете проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы он проверил вас на скрытые инфекции, в особенности на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
Платная консультация
Anna11 2018-01-09 10:59
Здравствуйте! У меня субфебрильная температура держится уже пол года. Болит половина головы. От инфекций лечат безрезультатно. 10 антибиотиков, бактериофаги, несколько имуностимуляторов - ничего не помогает. Только от полиоксидония становилось получше, но только пока его принимаю. Посевы на флору показывали во рту клебсиелу пневмонию, потом ничего, потом стрептококк. От них лечили по анализам чувствительности к антибиотикам, но это не влияло на головную боль и температуру. В анализах крови повышены лейкоциты и С- реактивный белок, немного гемоглобин и сывороточное железо. В лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы сегментоядерные, а лимфоциты понижены. Болят, как мне кажется, лимфоузлы, заушные, затылочные и выше на половине головы. Это точно не может быть онкология? Может мне как-то ещё обследоваться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 16:35
Здравствуйте. Какова суть вопроса к онкологу, опишите, пожалуйста.