Боль в шейный и подчелюсной лимфоузлах

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Фарингит бронхит
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня подчелюсной шейный лимфоденит размер 23××7мм/19×8.5мм/ 11×2мм и несколько с такими размерам. Результат пункция из лимфоузлы: 1-2-на фоне эритроцитов обнаружено небольшое количество элементов лимфатического узла разной степени зрелости без видимых признаков атипит и анализ крови СОЕ 2мм/ч. после несколько курсов лечении боль уменьшился но остался врач сказал что надо лечить зуби я так и делал. После лечении зубов и компрессы размери упали до 16×5/13×6/12×9 анализ крови и биохимии тоже в норме моноцити лимфоцити всё я посмотрел они все в средине норми но СОЕ уже стал 15мм/ч но при всем этим боль есть не постоянно но болить при наклоне голову и без наклона иногда в районе ухо и подчелюс. Сегодня сделал ортопантография зубов врач сказал всё в норме. У меня ни температуры ни усталость только боль мне мучает. Что мне делать? Да кстати у меня последние время появилось и заложенни нос без температури и кашель
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-11 21:46
Добрый день.
Вам необходимо пройти обследование на инфекции - герпесные, вич. Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию в организме.
Тимур 2019-05-12 06:59
Герпес вич гепатит все отрицательные
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-12 21:58
Тогда это могла быть реакция на зубы. Нужно понимать, что после лечения лимфоузлы очень медленно приходят в норму. Если уже был лимфаденит, то проходит такое состояние долго. Обязательно нужно обратиться к терапевту по поводу насморка и кашля, потому что новая инфекция может дать повторное увеличение лимфоузла, что введет в замешательство по поводу состояния.
Тимур 2019-05-13 19:01
Спосибо что отвечаете на мои вопросы благодарю. Скажите пожалуйста можно ли смазать гепариновом мазе где болить лимфоузел? В моём случи это подчелюсные и тонзилярные лимфатические узли.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-13 22:28
Нет, смысла в этом нет.
Нужно сухое тепло.