Анализ крови MCH - MCV

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миома матки, жировой гепатоз, фарингит, ринит.
Здравствуйте доктор! Прошу вас помогите разобраться в анализах крови. Меня беспокоят результаты MCV и MCH начиная с декабря 2015 года и по апрель 2018года. (норма в бланках MCV 80-94 fl, MCH 27-34 pg)
(25.12.15 MCV-84.69fl, MCH-27.23pg) *(22.02.16 MCV-83.11fl, MCH-27.12pg) * (11.07.16 MCV-83.72fl, MCH-28.57 pg) * (18.11.16 MCV-82.6fl, MCH-27pg) * (12.01.17 MCV-81.8fl, MCH-27pg) * (13.02.17 MCV-82.8fl, MCH-26.8pg) * (31.08.17 MCV-80.1fl, MCH-26.9pg) * (29.06.17 MCV-79.6fl, MCH-27.1pg) * (16.11.17 MCV-81.1fl, MCH-27pg) * (11.01.18 MCV-80.3fl, MCH-26.8pg) * (20.01.18 MCV-79.3fl, MCH-27.1pg) * (02.04.18 MCV-80.6fl, MCH-27pg) * (12.04.18 MCV-79.2fl, MCH-26.8pg). MCHC и HGB всегда в норме. Почему значения начали снижаться? Что означает эти отклонения? С 24.12.17 и почти до середины февраля 2018 года болела пневмонией, гриппом и бронхитом. Какие ещё анализы нужно сдавать, чтобы узнать причину понижения? И как повысить значения? Спасибо заранее. Очень надеюсь на ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

29 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-02 11:04
Здравствуйте.
Мне не ясно, почему для получения консультации Вы выбрали наименее информативные показатели?
Нужно выложить 2- 3 полных общих анализа крови. Консультировать анализы по их частям- не очень серьезно и не имеет никакого смысла.
Всего доброго.
Платная консультация
Регина 2018-06-02 15:55
Простите пожалуйста, почти во всех анализах за этот период в основном изменению подвергались только эти показатели, меня это очень насторожило. Дело в том, что 12.01.2017 сделала УЗИ шеи. (была небольшая боль в районе левого уха) Обнаружили с левой стороны увеличенный лимфоузел 6.5x4 мм. 06.04.2017 повторное УЗИ показало, что узел увеличился до 12 мм. 28.05.2018 снова УЗИ показало что узел увеличился до 17x7 мм. И обнаружили с правой стороны ещё узел 6x3 мм. Узлы описаны как реактивные (в одном УЗИ даже написали, что имеют жировую структуру). В области шеи кист и твёрдых включений не обнаружено. За всё это время было выпито много антибиотиков. С конца декабря 2017 года по середину февраля болела пневмонией, гриппом и бронхитом. В щитовидке имеются три узла больше 1 см, все узлы пропунктированы, результат хороший. Гормоны щитовидки в норме. После второй беременности в 2015 году сильно выпадают волосы. В данный момент лечу желудок антибиотиками (гастрит, в 2016 году обнаружили хеликобактер пилори, лечилась). С декабря 2015 года по настоящее время была проведена колоноскопия, гастроскопия, КТ, Мрт, энцелофограмма головного мозга (обнаружили эктопию миндалин мозжечка и синусит) Недавно закончила принимать Macrol в дозе 500 мг (бронхит). В 10 лет удалены миндалины, с тех пор часто фарингит бывает. Бывают прострелы как бы в шею из уха. Капаю гентамицин, на время проходит. Сильных изменений в анализах крови нет. Анализ на ВИЧ, сифилис отрицательные. Ринит уже почти 3 года меня сума сводит, помогает только левоцетиризин и флутиказон. Почему увеличены лимфоузлы? Что означает жировой-реактивный характер узла? К какому врачу дальше обращаться и какие обследования ещё нужно сделать? Фото анализов прилагаю. Спасибо за ответ.
Регина 2018-06-02 15:57
Регина 2018-06-02 16:02
Анализ от 02.04.2018
Регина 2018-06-02 16:07
Анализ от 20.01.2018
Регина 2018-06-02 16:10
Анализ от 11.01.2018
Регина 2018-06-02 16:15
Анализ от 17.11.2017
Регина 2018-06-02 16:17
Анализ от 17.11.2017 дополнение
Регина 2018-06-02 16:21
Самый первый анализ от 12.01.2017
Регина 2018-06-02 16:47
Хотела дополнить - 22.02.2016 - СОЭ - 6 (норма в бланке 0-20), 11.04.2017 - 15 (норма в бланке 0-20), 29.06.2017 - 23 (норма в бланке 0-30). Первые два анализа сделаны в одной клинике, третий в другой.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-03 10:51
Данных за гематологическую патологию нет.
Диагностически значимого увеличения лимфоузлов нет.
Вопросы о целесообразности и виде дальнейших обследований Вам нужно обсуждать со своими врачами.
В помощи гематолога Вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Регина 2018-06-03 12:07
Спасибо доктор за ответ. Дай Бог вам здоровья. Просто у нас всё платно, на бум ходить по врачам оплачивая впустую за приём не хочется. Знать бы к какому конкретно врачу дальше идти? Один хирург эндокринолог говорит делать КТ шеи (я хочу просто Мрт, всё таки без облучения, покажет ли Мрт точный диагноз?), другой хирург общей практики говорит всё норма. Чтобы услышать от врачей куда двигаться, здесь надо платить. Вот и бегаю от врача к врачу тратя впустую деньги. А результатов пока ноль. Ещё раз спасибо вам.
Регина 2018-06-07 13:28
Здравствуйте Александр Борисович, посмотрите пожалуйста свежий анализ крови, что скажете? Простите ещё раз за беспокойство.
Регина 2018-06-07 13:30
2 часть анализа от 05.06.18
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 10:06
Мне нечего добавить к своему ответу.
Платная консультация
Регина 2018-06-28 16:45
Здравствуйте Александр Борисович. Снова к вам с просьбой. Вчера в 21.30 поднялась температура сначала 37.5, потом дошло до 38. Сильные боли были во всём теле, все мышцы и кости скрючивало просто. Выпила ибупрофен 800 мг одну таблетку, не помогло. Где то через 2.5 часа выпила детский сироп (одну столовую ложку) от температуры в составе тот же ибупрофен. Температура упала и до больше не поднималась. Утром поехала в больницу чтобы сдать анализы и сделать рентген лёгких. Испугалась что снова пневмония. Анализы крови и анализ мочи прилагаю посмотрите пожалуйста. Рентген лёгких врач, сказал чисто. В эти дни принимала антибиотик "Цефдинир" выписал лор врач. Почему повысилась температура не понимаю. Я писала вам, что у меня увеличен лимфоузел на шее. Сейчас он примерно 18х8 мм. В сегодняшнем анализе меня больше всего пугает ЛДГ, он впервые повышен за все месяцы, что у меня увеличен лимфоузел. Такое повышение говорит о лимфоме или о другом раке? СОЭ от 05.06.18 в норме. Сейчас и с-реактивный белок повысился. Тонкоигольная биопсия лимфоузла проведена 12.06.18, расшифровку смотрели 2 терапевта и пульмонолог, сказали, что плохого ничего нет. Почему тогда повысился уровень ЛДГ? Умоляю объясните пожалуйста. Спасибо.
Регина 2018-06-28 16:47
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-29 06:08
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ носит воспалительный характер. Показано обследование и лечение вашего терапевта.
Платная консультация
Регина 2018-07-02 17:24
Здравствуйте Александр Борисович! Огромное человеческое спасибо вам за быстрый ответ. Простите мою настойчивость, по вашей рекомендации я хотела посетить терапевта, но она оказалась в отпуске. Будет только через месяц. Сегодня должна была попасть на приём к инфекционисту, но снова не судьба потому что, анализы на имунограмму в этой больнице не делают. Сказали идти в исследовательскую больницу. Туда попасть смогу только не раньше 5 июля. Последние анализы от 28.06.18 были сданы в отделении скорой помощи и там же врач выписала мне ципрофлоксацин, парацетамол и фосфомицин. Врач тоже удивилась почему на фоне приёма на тот момент антибиотика "Цефдинир" поднялась температура и боли в мышцах. Сказала, что в крови есть инфекция. Сегодня выпито 8 из 14 таблеток ципрофлоксацина, а температура днем так и повышается до 37.6. Ко всему этому добавилась боль в горле в районе пропунктированного лимфоузла. Боль слева сильная при надавливании, только при глотании с поворотом головы вправо и боль при запрокидовании головы также вправо. В остальных положениях боли почти нет. Боль началась внезапно в эту субботу, утром когда я вставала с кровати в районе лимфоузла внутри что то будто порвалось или расстянулось. За день до этого по своей глупости пила холодный напиток. Ибупрофен боль не убирает. Попасть к хирургу, который направил на биопсию пока не получается. Щас многие врачи в отпусках. Прошу вас ответить на вот эти вопросы: 1- по моим анализам от 28.05.2018 можно заподозрить сепсис? 2- может ли быть моё состояние вызвано менингитом? 3- почему температура все равно повышается каждый день до 37.6, я её чувствую начинает жжечь лицо.? 4- впервые за 1.5 года повысился ЛДГ и понизились Lym%. Скажите с чем это конкретно связано? Уже печень болит от этих антибиотиков. Огромное вам спасибо за ваши ответы. Очень надеюсь на ваше понимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-02 22:14
1- нет
2- нет
3- не могу отвечать на подобные вопросы заочно.
Надеюсь, что в вашей поликлинике имеются врачи кроме вашего терапевта. Эти вопросы Вам нужно адресовать им.
В помощи гематолога Вы не нуждаетесь, до свидания.
Платная консультация
Регина 2018-07-03 07:24
Большое спасибо за быстрый ответ. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни. Постараюсь попасть к инфекционисту, спасибо ещё раз.
Регина 2018-08-22 16:54
Здравствуйте Александр Борисович. Снова к вам с вопросом. Прошу очень помогите разобраться. Нужен ваш совет как гематолога и терапевта. Вчера решила померить температуру, ртутным градусником. Вечером от 37.2 до 37.5. Сегодня утром 36.8. В 16.00 снова 37.3. При этом лоб холодный. Я почти её не чувствую. С середины июня мучаюсь с болями в желудке. Около месяца, может чуть меньше болит позвоночник между лопаток сзади. И стоит ком в горле. Иногда сильно его ощущаю, иногда вообще не чувствую. Массажируя точку на позвоночнике боль в желудке проходит на время, потом снова появляется. На фгдс запись дал гастроэнтеролог только на ноябрь месяц. Свежий анализ крови прилагаю (слово demir в анализе означает - железо). К иммунологу попасть нет возможности. По анализу крови, что можете сказать? Отрыжка воздухом и едой не кислая бывает, пью гевискон и лансопрозол. Переживаю из за температуры и меня пугает ВЭБ. К какому врачу дальше обращаться незнаю. Спасибо.
Регина 2018-08-22 16:56
Регина 2018-08-22 16:59
Регина 2018-08-22 17:02
Анализ крови дополнение
Регина 2018-08-22 17:04
Ещё дополнение
Регина 2018-08-22 17:07
Анализ на вэб расшифруйте пожалуйста, чего стоит бояться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 21:55
Я не полиглот и не инфекционист. Вам нужно обращаться к своим терапевту и инфекционисту.
До свидания.