На что указывают такие анализы крови?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Девочка,13 лет. В течении 2,5 недель болит правый бок, по признакам похоже на аппендицит, но течение не острое, по УЗИ и анализам не подтверждается. Температура пониженная 35-36. В анализах настораживает рост лимфоцитов и снижение гранулоцитов. На что это может указывать? Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-01 15:01
Добрый день.
Анализы указывают на воспалительный процесс в организме, такое может быть при мезадените, аднексите. Хирург и гинеколог смотрели ребенка?
Елена 2020-01-02 10:06
Спасибо за ответ! Да, и детские, и взрослые хирурги и гинекологи смотрели. Несколько УЗИ уже сделали, ничего не могут определить. Уже скоро месяц, как бок болит и тошнота, не знаем к кому ещё обращаться. Сдали кал на ко программу, вот такой результат, по-моему тоже не очень хорошо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 21:31
Копрограмма в пределах нормы, страшных изменений нет, плюсики - это из-за особенностей питания.
Что пишут в узи?
Елена 2020-01-03 03:20
Все УЗИ - патологии не выявлено. Но я вот почитала про мезаденит, очень похоже, почему-то никто из врачей такой диагноз не предполагал. Тем более у неё частые ангины, были аденоиды(удалили). И незадолго до этого были увеличены за ушами и на шее лимфоузлы. Вот теперь думаю, может стоит пропоить антибиотиками. Но как-то без точного диагноза остерегаюсь. И на цефазолин у неё аллергия. Что можно ещё предпринять? Большое Вам спасибо за ответы, у нас ближайшие специалисты за 200 км. С Новым годом!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 09:31
Мезаденит должен лечить хирург. Но мезаденит видно по узи - это увеличение лимфоузлов в брюшной полости.
Лечение чаще всего проводится антибиотиками, но если есть аллергия, то нужно чтобы педиатр подобрал их очно.
Елена 2020-01-03 12:34
Спасибо большое! Только теперь я вообще в полном замешательстве. Не понимаю, что это и как дальше действовать. По УЗИ ничего не видят, анализы толком наши врачи не смотрят, говорят, лейкоциты, СОЭ в норме, значит всё в порядке. А бок у дочери так и болит уже скоро месяц. Попробуем после праздников пересдать анализы и, наверно, опять к хирургу ехать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 20:33
Да, это самое правильное. А по узи лимфоузлы описаны или даже не описаны?
Елена 2020-01-03 21:30
Нет, не описаны, про них даже и речи не было. Смотрели органы брюшной полости, малого таза, почки, слепую кишку, прямо по тому месту, где болит водили-никакой патологии не обнаружили. Могли не заметить воспаленные лимфоузлы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 22:01
Должны были заметить, но может просто их не описали. Обычно их описывают, даже если они в норме.