Цепочка лимфатических узлов

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка по УЗИ обнаружены подчелюстные лимфоузлы справа 36 мм *11 мм, слева 29 мм*10 мм; по задней поверхности цепочка л/узлов слева 38 мм*9 мм, справа 38 мм*8 мм; по передней поверхности справа 39 мм*3 мм, слева 35 мм*5 мм, все узлы сниженной эхогенности, с четкими ровными контурами, однородные. Ни чего не беспокоит, температура нормальная, болеем не так уж и часто, обнаружила сама случайно. Направили сдать кровь. Сдали общий анализ крови в норме, анализ крови методом ПЦР на ВЭБ, цитомегаловирус и герпес 6 типа не обнаружено. На повторный прием через неделю, я волнуюсь, если анализы эти в норме, то что это может быть? До сдачи анализа крови иммунолог назначила сразу лечение изопринозином 3 курса, ИРС-19, реаферон через день 10 дней.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 января 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-13 12:59
Здравствуйте.
Вам всё назначили верно.
Если нет общих нарушений и анализы в порядке - наблюдение.
Причин реактивного увеличения много. Из наиболее вероятных - наличие бактериальной инфекции со стороны ЛОР органов.
Показан консультация ЛОР, бакпосевы.
Всего доброго.
Галина 2018-01-13 13:18
Спасибо.