Блуждающая инфекция - антибиотик аугментин не действует?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, картина примерно следующая - 3 недели назад начались неприятные ощущения в правой стороне живота, было больно дотронуться и были болезненные ощущения когда ходишь. Узи показало воспаление 7 лимфоузлов, самый большой до 11х9х8мм. Полный анализ крови показал соэ - 26, бикарбонат 30, с-реактивный белок 11,7. Боль (видимо лимфоузлы) уменьшилась и прошла за неделю без лекарств, но стразу же начался кашель, идет уже 2 недели. ЛОР/терапевт поставили диагноз - острый трахеит на фоне блуждающей инфекции. Все это время температуры особо нет, слабости нет, желудок работает, насморка нет итд. Прописали аугментин 875/125 3 раза в день - при улудшении переходить на 2. Пью 4ый день. Кашель не прошел, сегодня стало немного лучше. Но воспалились лимфоузлы под челюстью и на левой щеке - немного болят если нажать, но визуально не видно. Также пью лоратал - на ночь, лазалван заменил на бронхипрет, нистатин, эргоферон. Пью пармелию. Собственно действует ли антибиотик? Почему не прошли лимфоузлы? Менять ли на сумамед или допить до конца. Жаль боюсь не узнаю что это было, не болел лет 10, антибиотики не употреблял лет 20+. Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-07 16:11
Здравствуйте.
-менять антибиотики не нужно
-лимфоузлы- это барьер на пути инфекции, так что их появление говорит о борьбе иммунитета с инфекцией, что совсем неплохо
-после выздоровления нужно сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов и сдать общий анализ крови.
Всего доброго.