Шейные лимфоузлы
Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Хотел спросить у вас. 4 года назад переболел простудой, причём летом. И появилась не высокая температура днём где то 37 градусов. Ночью её не было. Прошёл кучу обследований и сдал кучу анализов. ОАК, ОАМ, биохимия, анализы кала, КТ органов груди. УЗИ ОБП, УЗИ щит. Железы и т. д. консультации терапевта, ЛОР врача, инфекциониста, гематолога. ЛОР сказал что надо удалить гланды, так как они у меня плохие. Что я и сделал. В процессе обследования нашёл увеличенную цепочку лимфоузлов справа, причём лимфоузлы увеличивались и болели, затем боль уходила, а они так и остались увеличенными. По УЗИ: размеры подчелюстные 2×0,8, шейные: до 1,5×0,6 с ровными чёткими контурами и не изменной внутренней структурой, кровоток не изменён. Лимфоузлов 8 штук. Они сейчас твёрдые и не подвижные, слегка побаливают, особенно при простуде. Надо сказать что они как бы "слились" с шеей, кожа над ними не изменена. Был ещё справа зуб с гранулемой, у корня. Его я удалил, так как он ныл временами. После удаления гланд и зуба температура стала понемногу пропадать.
ОАК:
гемоглобин: 157
эритроциты: 5
цветной показатель: 0,94
тромбоциты: 279
лейкоциты: 6,24
сегментоядерные: 3,22
эозинофилы: 0,21
базофилы: 0,04
моноциты: 0,46
лимфоциты: 2,31
СОЭ: 9
Причём такие показатели в принципе всегда. При ручном подсчёте лимфоцитов меньше бывает.
Вопрос: если бы что то было серьёзное из области гематологии (ЛГМ или ещё что-нибудь), то анализ бы показал что-нибудь уже? Как вы думаете? Извините за не много сумбурное изложение мыслей. Спасибо.
Теги: средний объем эритроцитов норма
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 декабря 2017 года

34 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-11 04:35
Вы правы, за это время злая патология давно бы проявилась. Но это не исключает динамического наблюдения за лимфоузлами со стороны онколога хотя бы раз в год. Кроме того, для установления возможной причины лимфаденопатии, Вам показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства (герпесы, ВЭБ и т. п.). Всего доброго.