Шейные лимфоузлы

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Хотел спросить у вас. 4 года назад переболел простудой, причём летом. И появилась не высокая температура днём где то 37 градусов. Ночью её не было. Прошёл кучу обследований и сдал кучу анализов. ОАК, ОАМ, биохимия, анализы кала, КТ органов груди. УЗИ ОБП, УЗИ щит. Железы и т. д. консультации терапевта, ЛОР врача, инфекциониста, гематолога. ЛОР сказал что надо удалить гланды, так как они у меня плохие. Что я и сделал. В процессе обследования нашёл увеличенную цепочку лимфоузлов справа, причём лимфоузлы увеличивались и болели, затем боль уходила, а они так и остались увеличенными. По УЗИ: размеры подчелюстные 2×0,8, шейные: до 1,5×0,6 с ровными чёткими контурами и не изменной внутренней структурой, кровоток не изменён. Лимфоузлов 8 штук. Они сейчас твёрдые и не подвижные, слегка побаливают, особенно при простуде. Надо сказать что они как бы "слились" с шеей, кожа над ними не изменена. Был ещё справа зуб с гранулемой, у корня. Его я удалил, так как он ныл временами. После удаления гланд и зуба температура стала понемногу пропадать.
ОАК:
гемоглобин: 157
эритроциты: 5
цветной показатель: 0,94
тромбоциты: 279
лейкоциты: 6,24
сегментоядерные: 3,22
эозинофилы: 0,21
базофилы: 0,04
моноциты: 0,46
лимфоциты: 2,31
СОЭ: 9
Причём такие показатели в принципе всегда. При ручном подсчёте лимфоцитов меньше бывает.
Вопрос: если бы что то было серьёзное из области гематологии (ЛГМ или ещё что-нибудь), то анализ бы показал что-нибудь уже? Как вы думаете? Извините за не много сумбурное изложение мыслей. Спасибо.
Теги: средний объем эритроцитов норма
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 декабря 2017 года

34 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-11 04:35
Здравствуйте.
Вы правы, за это время злая патология давно бы проявилась. Но это не исключает динамического наблюдения за лимфоузлами со стороны онколога хотя бы раз в год. Кроме того, для установления возможной причины лимфаденопатии, Вам показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства (герпесы, ВЭБ и т. п.). Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2017-12-11 14:06
Доктор спасибо за ответ. Хотел ещё спросить. Справа, там где увеличенные лимфоузлы, щёлкает нижнечелюстной сустав, уже давно. Возможно ли развитие воспаления в этом месте и как следствие реактивный лимфаденит? Скинул скан ОАК, не могли бы вы посмотреть. Спасибо.
То, что сустав щелкает, еще не говорит о его воспалении. Да и кровь совершенно нормальная.)
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2017-12-21 14:54
Доктор здравствуйте с наступающим. Сегодня сдал анализ крови. Пришли вот такие результаты. Смущает что базофилы 2 %, это нормально?
Здравствуйте.
Меня ничего не смущает.
У Вас абсолютно нормальный анализ.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2018-01-31 23:03
Здравствуйте.
Доктор я сдавал иммунограмму, консультировался у иммунолога (заочно, через интернет). По результатам он посоветовал обратиться к терапевту и к ревматологу, так как иммунитет супрессивный, т. е. имеет место снижение всех ветвей иммунитета. Я вот не понял что он имел в виду?
вот его слова дословно:

"Есть общий вариабельный иммунодефицит. Он сам не ходит.
Иммунитет ослаблен. Иммунограмма не инфекционная. Имменно супрессивная. Нужно искать причину.
Первые пожелания - терапевт, ревматолог, гематолог. Если последний отпадает - работайте с первыми двумя. "
Просто хотел узнать исходя из вашего опыта что это может быть? И почему он посоветовал ревматолога и гематолога? Кровь то спокойная, а ревмофактор, С рб, ЦИК, формолова и проба малена отрицательны. Может ли какой либо очаг хрон. Инфекции ослаблять иммунитет? Не подскажете?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-01 06:49
Здравствуйте.
Извините, но не нужно требовать от меня комментировать чужие мысли и слова. Правильным будет обратиться за разъяснениями к тому же специалисту.)
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2018-04-10 17:33
Здравствуйте!
Доктор подскажите, а может ли быть такое что при нормальном гемоглобине может быть понижено железо и может ли из-за этого быть состояние, сопровождающееся усталостью и подъёмом (не высоким) температуры?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-11 12:20
Здравствуйте.
Да, может. Это состояние скрытого железодефицита. Заподозрить его можно по полному общему анализу крови, где имеется показатель насыщенности эритроцитов гемоглобином.)
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2018-05-19 11:01
Здравствуйте.
Доктор, скажите а вот если бы что-то было со здоровьем, гематологические проблемы например, ОАК показало бы? И может ли в течении 5 лет анализ быть хорошим? Скидываю анализы.
Спасибо.
Дмитрий-Dima 2018-05-19 11:03
Дмитрий-Dima 2018-05-19 11:06
Биохимия крови.
Дмитрий-Dima 2018-05-19 11:07
ОАМ.
Дмитрий-Dima 2018-05-19 11:14
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-19 11:31
Здравствуйте.
-мы с этого начинали наше общение. Я сразу сказал, что серьезный процесс за это время проявился бы давно.
-давно пора успокоиться жить и радоваться.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-01-29 13:59
Здравствуйте, со всеми Вас праздниками. По причине дискомфорта в правом подреберье, прошел прошёл дуод. Зондирование. Результаты привожу. УЗИ ОБП-в норме, желудок поверхностный гастрит, хеликобактора нет. Желчь сдал в лабораторию не высеялось ничего. Беспокоит дискомфорт справа под ребрами, иногда повышается темп-на до 37 в дневное время. Собственно хотел спросить из-за этого может ли повышаться температура до 37 в дневное время? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-29 14:17
Здравствуйте.
Указанная вами температура нормальна. О ее причинах говорить несерьезно.)
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-01-29 14:21
????????????ясно, спасибо
Дмитрий-Dima 2019-01-29 14:21
)
Дмитрий-Dima 2019-12-05 17:26
Дмитрий-Dima 2019-12-05 17:27
Дмитрий-Dima 2019-12-05 17:28
Дмитрий-Dima 2019-12-05 17:29
Дмитрий-Dima 2019-12-05 17:39
Доктор здравствуйте.
Писал Вам ранее по поводу темп. 37. Дело в том, что что на этот раз, впервые за лет 7, температура повысилась до 38, 7 градусов. Обратился к врачу, сдал анализы. Жалобы у меня на не большую боль в правом подреберье. Сам имею проблемы с желчным, периодически сдавал дуод. Зондирование. Всегда там лейкоциты, желчь густая. Дело в том, что я стал придерживаться диеты номер5. И знаете температура стала уходить. Но где то месяц назад стал чувствовать запах желчи изо рта и болел бок. По шел к врачу, она назначила Одестон и дюспаталин. Вроде бы все хорошо, но на выходных выпил бутылки 3 пива. После этого через дня 3 поднялась температура до 38,7 врач назначила анализы, которые я вам выслал и прописала антик ЦЕФ-3, знаете температура упала до 36,3-36,6 затем после того как я проколол ЦЕФ-3 5 дней по 2 укола в сутки температура опять увеличилась, но улучшения есть. Она стала меньше держаться по времени. Доктор а может ли такое быть что из-за того что желчь плохо уходит, там развивается инфекция? Еще знаете язык обложен жёлтым налётом был, а после антибиотика налёт прошел. Темпа проходит после антибиотиков ЦИПРОЛЕТ, ЛЕВОЛЕТ, ЦЕФ-3. Просто как я понял дело в инфекции ЖКТ у меня и в плохом оттоке желчи. Сейчас желчегонные пью. В общем мой вопрос в том, может ли из-за плохого оттока желчи сохраняться инфекции в пузыре? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-12-05 20:36
Здравствуйте.
Это маловероятно.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2021-01-26 19:54
Здравствуйте доктор.
Со всеми прошедшими и наступающими Вас! Хотел спросить вашего мнения, как часто можно принимать антибиотик "Ципролет"? Где то с месяц назад принимал его для лечения и вот опять простыл. К врачу мейчас не представляется возможным попасть, а потому спрашиваю у вас.
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-27 05:16
Здравствуйте.
Повторять часто прием антибиотиков вообще не рекомендуется и вредно. А повторять прием одного антибиотика чаще одного раза в год не нужно. Желателен их прием с определением флоры и ее чувствительности к антибиотикам.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2022-12-11 11:35
Доктор здравствуйте.
Сдал ОАК, не могли бы вы посмотреть все ли хорошо по крови? Ничего не беспокоит. Анализ сдавал на медкомиссии.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-12-12 05:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся в нем отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2023-03-20 12:08
Здравствуйте доктор.
Не могли бы Вы посмотреть ОАК и сказать все ли хорошо? Или что, то надо делать? Сдавал для медкомиссии, настораживает превышение тромбоцитов.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2023-03-20 19:07
Здравствуйте.
Это абсолютно нормальный анализ крови, дополнительного обследования не требуется.
Всего доброго.