Воспаление в матке после операции

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Две недели назад удалили полип в матке гисторезектоскопией. Пила аугментин 875 7 дней. Неделю были сукровичные выделения, потом был осмотр у гинеколога, после этого пошла кровь. Назначили транексам, пила 6 дней. Выделения стали коричневые слизистые и поднялась температура. Держитсч 37- 37,6. УЗИ показала эндометрит. Назначили: Вобензим по 3 таблетки 3 раза в день 10 дней, кальция глюконат по 10 мл. В. в 7 дней, свечи вольтарен 100мг. Ректально 5 дней, тержинан 10 дней вагинально, нистатин по 1 табл. 4р. д. 10 дней, трихопол по 1 табл (250мг) 3 раза в день 5 дней, супракс 400 по 1 табл в день 7 дней, гентомицин по 80мг. 2 раза в день 5 дней, алое по 2 мл. 1 раз в день10 дней.
Скажите пожалуйста, адекватна ли назначенная терапия? Нем нужно ли скорректировать дозировки и сроки приема? Что-то убрать-добавить? Спрашиваю потому, что врач после операции антибиотики отказалась назначать, сказала что все стерильно, не надо., я просила чтобы назначила. Сказала пить маленькую дозировку. Потом, когда пошла кровь тоже сказала, что противомикробного ничего не надо, я уточняла. Она не особо любит антибиотики вообще в любых случаях. Я давно заметила. А я хочу пролечиться хорошо, чтобы не перешло в хроническое. Ранее никогда не имела воспалений в матке. Рожала один раз. Все зажило и не беспокоило. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-20 11:18
Добрый день.
Описанные вами симптомы не характерны для острого эндометрита и по УЗИ данный диагноз не ставится.
Поэтому вообще не совсем понятно зачем такое мощное лечение вам назначено.
То что вы описываете может быть в норме после данной операции.
Платная консультация
Людмила 2019-08-20 11:29
Добрый день! Спасибо за ответ! Воспаление поставили именно по УЗИ. Врач сказал, что слизистая сильно воспалена. Если нужно, я могу выложить результаты. Но там внизу прямо написан диагноз по результатам узи. Гентамицин мне укололи один раз 80 мг, мне стало плохо. Но лечение сказали продолжить и второй раз укололи160 мг. (медсестра ошиблась), было очень плохо, начались судороги. Отменили. Заменили на вильпрофен. Пить 10 дней. Но беспокоят выделения. Либо кровь, либо сукровица. Как долго еще они могут длится? После операции прошел 21 день. Кровь пошла с 7-го дня (после осмотра). Спасибо!
Людмила 2019-08-20 14:17
Теперь идет кровь, примерно две чайные ложки за 1,5ч. Если считать месячные со дня операции, то они должны были начаться через неделю. Скажите пожалуйста, чем могут быть вызваны эти выделения? Могут ли они считаться месячными? Насколько нормальна моя ситуация и требует ли госпитализации? Температура нормализовалась. Немного болит низ живота и бока(как при месячных). С момента начала лечения боли не было. Моя врач ушла в отпуск и назначила лечение мне на 10 дней. Но тогда не было этой крови! Поэтому мне не у кого спросить.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-24 12:41
Я же вам сказал что такие выделения могут быть в норме после данной процедуры.
В течении месяца это нормально.
Диагноз и лечение необоснованно в вашей ситуации.
Платная консультация
Людмила 2019-08-24 13:54
Спасибо! Но ведь была и температура, которая держалась три дня с момента начала приема антибиотиков. С момента операции прошел почти месяц (без 3-х дней). Сейчас у меня закончились месячные (насколько я поняла это были они) . А через день опять начались кровянисто-кровяные выделения. Один день было вообще сухо. И низ тянет снова. Это тоже нормально? Что там может еще кровить и сколько это еще может продолжаться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-28 14:55
Это сложно назвать повышенной температурой.
После операции такая температура считается нормальной.
Если действительно сейчас у вас прошли полноценные месячные, но теперь опять кровит, то это не норма.
Повторите УЗИ.
Платная консультация
Людмила 2019-08-28 15:35
Спасибо за ответ! УЗИ сделала, пока все порм. Я читала, что после таких операций полезно пить аевит или триовит, чтобы установить цикл. Мой врач мне ничего не назначила. Скажите пожалуйста, стоит ли пить эти витамины?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-31 16:30
Не вижу в этом необходимости.
Платная консультация
Людмила 2019-08-31 16:37
Спасибо огромное!
Людмила 2019-09-06 23:11
Алексей Сергеевич, добрый вечер! Снова нужен Ваш мудрый совет. С моей ситуацией Вы уже были знакомы, но напомню в двух словах. 31-го июля методом гисторезектоскопии удалили полип в матке. Неделю были кровянистые постепенно уменьшающиеся выделения. Потом был осмотр у гинеколога, после которого пошла кровь. Назначили традескан на 6 дней. Выделения уменьшились(не прошли полностью) на седьмой день вечером поднялась температура 37.3- 37.5(это был 20-й день цикла). На следующее утро было УЗИ, диагноз - эндометрит. Назначено лечение(два антибиотика, трихопол, противовоспалительные и иммуномодуляторы) на 10 дней. Температура ушла на 3-й день. На 6-й день пошли месячные.
Вы мне тогда говорили, что мои симптомы не означают эндометрит и по УЗИ такой диагноз не ставят. Но мой врач рассудила иначе. Сейчас прошло 10 дней с момента окончания приема антибиотиков, у меня 18-й день цикла и снова поднялась температура до 37.4. И болит бок и низ.
Вопросы:
1. Может ли это говорить об овуляции? При ней такая температура считается нормой? И сколько она может держаться? Измеряла подмышкой. Овуляция у меня всегда раньше была на 17-18 день, но температуру я никогда не измеряла. Тогда(перед УЗИ) У меня были все признаки овляции(выделения, боль) и врач УЗИ сказал, что она была. Справа, именно там и болело.
2. Был ли у меня вообще эндометрит? Я приложила результаты УЗИ, Скажите могло ли состояние матки на тот момент быть вариантом нормы или все же это воспаление? Тогда тоже болел бок и низ, была температура до 37,5(три дня) Выделения соответствующие овуляции, вязкие обильные, но с примесью крови. Тогда у меня еще кровило.
3. Стоит ли мне сейчас повторить УЗи или пойти на прием к врачу? Вообще какие-то меры стоит принять? Из симптомов пока боль и температура. Выделения обычно появляются днем позже.
4. Может ли это быть недолеченное и снова вернувшееся воспаление? Я пила супракс и трихопол 7 дней, а вильпрофен - 10. Вообще все основное лечение было на 7 дней.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-09 08:55
Добрый день.
Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.