Хр. эндометрит или что это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, около 3 лет беспокоят посткоитальные выделения и последние пол года практически постоянные боли внизу живота (месячные безболезненные, без сгустков).
Второй год прохожу обследование, но диагноза так и нет.
Последние исследования: цитология и мазок на флору-норма. УЗИ умереное расширение вен малого таза. Кольпоскопия – аномальная кольпоскопическая картина. Э? Киста цервикального канала?
Гистероскопия. Раздельное выскабливание эндометрия и полости матки.
Цервикальный канал эндоцервикс ровный.
Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий скудный (7 д. ц), в средней трети полости матки справа по передней стенке участок утолщенного эндометрия бледно-розового цвета.
Сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб визуализируются справа и слева.
Проведено выскабливание полости матки-соскоб умеренный-на гистологию.
Соскоб из цервикального канала скудный-на цитологию.

Ответ цитология.
На фоне эритроцитов единичные группы клеток цилиндрического эпителия.

Гистология фото

Доктор до сих пор не определился с диагнозом. Говорит что гистероскопия проведена не корректно, цитология мало информативна и т. д. Предлагает сдать мазок на 3 инфекции, на вирус простого герпеса 1 и 2 типа и на цитомегаловирус. Это все платно, да и все обследования прохожу платно. Скажите пожалуйста, нужны ли исследования или это выкачивание денег?

И вообще, по результатам исследований мне ставили аденомиоз, потом эндометриоз, теперь вот эндометрит. Что же все таки со мной, почему при половом акте (не каждый раз) у меня алая кровь, при этом шейка и цервикальный канал без патологий? Почему болит низ живота?

Какое лечение возможно пройти? Нужно ли сдавать мазки на инфекции? Не нашла информации что при хр. Эндометрите кровит при ПА.
Спасибо!
Теги: эндометриоз и постоянные боли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

22 ответа

Наталья 2017-06-16 09:08
Ответ гистологии на фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 10:19
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 11:22
Прошу прощения.
1. По симптомам и исследования на ваш взгляд какой диагноз?
2. На ваш взгляд результаты гистероскопии достаточно информативны?
2. Нужно ли сдать мазки на 3 инфекции, на вирус простого герпеса 1 и 2 типа и на цитомегаловирус?
3. Какое лечение вы бы назначили?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:26
Я могу увидеть данные кольпоскопии?
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 11:29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:30
Простите, а описание? По пунктам? Рисунок? Фото?
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 12:09
Шейка матки-цилиндрическая
КС не адекватная
зона трансформации (ЗТ) -нормальная
атрофия эпителия-нет
децидиоз - нет
открытые железы - нет
ретенционые кисты- нет
соуды (СТ, АС) - нет
лейкоплакия- нет
мозаика- нет
пунктация - нет
айето-белый эпителий- нет
внутри поражения более плотного АБЭ - нет
признак гребня - нет
эктопия -нет
края поражения - нет
йод негативная зона - нет
эндометриоз - есть?

фото небыло
фото рисунка не могу сейчас приложить
Наталья 2017-06-16 12:18
При осмотре на кресле врач сказала что визуально шейка и сама матка очень хорошие, но при прикосновении на пальца у доктора осталась свежая кровь (проводили на 15 день цикла)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:02
Просто при всем уважении к диагнозу при гистеро, контактные кровотечения как раз дает шейка матки. Потому так уточняю все по кольпоскопии
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 05:57
Я понимаю что кровить должна шейка, но раз по исследованиям именно она без патологии, что делать мне дальше?
1. Делать еще исследования?
2. Какие?
3. Менять врача? (за 3 года я ходила к 4 врачам)
4. Как лечить хр. Эндометрит? И он ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 09:45
Я очень хочу Вам помочь, поверьте.
Давайте разбираться. Выделения после ПА только? После нагрузок? Какого они чаще всего цвета и характера?
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 12:05
Спасибо что не оставляете без внимания. Кровит только при ПА, цвет алый.
Началось октябрь 2015г. Каждый цикл за неделю до менструации грязные выделения. Периодически в эти дни случались контактные кровотечения. Цикл в среднем 29 дней, месячн. 4 дня, безболезненные, второй день очень обильный, без сгустков, чистая алая кровь.
В январе 2016 (по назначению врача) начала принимать диециклен 63 без перерыва. В это время контактных кровотечений и мазни не было.
Далее без ОК, каждый цикл за 7-10 дней до начала М мазня (не ежедневная) и конт. Кровотеч не каждый раз, но каждый цикл). Месячные 4 дня, безболезненные, без сгустков, второй день очень обильный.
Начала принимать ОК (диециклен) мазни нет, контактные сохраняются за 7-10 дней до начала М. Периодические боли в нижней части живота, не связанные с циклом, не усиливающиеся во время менструации.
Около года назад при ОК мазни нет, контактные случаются в любой день цикла (не постоянно, периодически). Кровь алая, на полов члене и на мне, не капля, но и не много. После все чисто. Месячные безболезненые, чаще алая кровь, без сгустков. Боли внизу живота ноющие, бывает вздутие, чаще при длительном сидении. Заметила в среднем живот ноет с 7-21 д. ц. Обхожусь без обезбаливающих.
Гистера была 17,05,17, 2 недели выделения светло коричневого цвета, и ноющие боли внизу живота. Месячные начались на 26 день, очень скудные, почти черные, длились 4 дня. Контактных не было.
Заметила около 2 лет назад меж/менструальные выделения увеличились, густые белые, почти постоянные, без зуда и дискомфорта. Последний год выделений почти нет, на прокладке периодически светло желтые скудные не постоянные. А в душе, на руке можно заметить что выделения как бы голубые.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:08
Спасибо за детальное описание. Скажите, а подозрений на эндометриоз не было?
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 18:25
С середины 2015 начала обследование. Кровь на сахар, гормоны(ТТГ, Т4, ТПО), ОАК, холестерин- норма. Мазок на цитологию- норма. УЗИ трансвагинально, трансабдоминально в разные дни цикла у разных врачей- норма. Осмотр на кресле у нескольких врачей – норма.
Сентябрь 2015 цитологичекое исследование 5 стекол (не знаю как называется правильно) результат: атипическая гиперплазия эндометрия? Реактивные изменения? (? Это в ответе)
Октябрь 2015 диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием. Ответ: эндометрий фазы секреции. В соскобе из цервикального канала слизь, обрывки призматического эпителия.
Декабрь 2015 кольпоскопия с биопсией – без патологий.
Сентябрь 2016 26 день цикла УЗИ матка контур ровный, четки, миометрий неоднородный за счет гиперэхогенных включений. Полость не расширена. Эндометрий 3мм(прием КОК), контуры неровные. Заключение эхографически признаки диффузной формы аденомиоза.
Ноябрь 2016 МРТ Матка anteversioс четкими ровными контурами. Миометрий обычной плотности, гомогенной структуры, отмечаются множественные очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ до 2мм в диаметре. Эндометрий хорошо дифференцируется. Заключение: косвенные МР-признаки аденомиоза.
Наталья 2017-06-19 18:27
Март 2017 УЗИ 27 д. ц
Наталья 2017-06-19 18:28
Апрель 2017 10д. ц УЗИ другой доктор
Наталья 2017-06-19 18:29
Май 2017 выпискной эпикриз гистероскопия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:44
Возможно, все-таки виной эндометриоз, но с учетом места расположения - тоже странно.
В таком случае уместно грешить на патологию эндометрия, которую обнаружили (хр. Эндометрит). Другое уже исключено
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 21:14
Хорошо, если остановится на хр. Эндометрите, то
1. следует ли сдавать мазок на 3 инфекции, на вирус простого герпеса 1 и 2 типа и на цитомегаловирус? (анализы платные, денег на исследование потрачено много). Или возможно без них лечить.
2. Какое лечение вы бы предложили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 10:22
1. Учитывая, что процесс хронический уже, нет смысла, потому что, скорее всего, ничего не покажет.
2. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Наталья 2017-06-20 11:08
Большое спасибо Елена Викторовна за уделенное время и внимание. Я подумаю о приватном вопросе.