Не вылечимый синусит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я на протяжении последнего года систематически болею, в основном это синуситы. За это время мне сделали 3 трипанопункции и очень большое количество пункций гайморовых пазух. Лечение медикаментозное (антибиотики и противовирусные) не помогает, легче становиться только после пункций. При всем этом врачи говорят, что у меня все анализы в норме. 1,5 месяца назад заболела, диагноз как всегда о. риносинусит. Лечение не помогло, сделали пункцию. Затем на протяжении 2 недель держалась температура 37 -37,5, терапевт назначила обследования. Сдала много анализов (ревматоидный фактор, с- реактивный белок, гепатиты В и С, стерильность крови, биохимический и общий анализ крови, ТТГ, СТ4, аТПО) - всё в норме. Никаких отклонений. Сделала флюраграфию - оказался о. бронхит. Бессимптомный. Пропила очередной курс антибиотиков. Помогло или нет так и не знаю, врач повторный рентген не назначила. Температура стала подниматься до 37,1. И следом я опять заболела синуситом. Направляют снова в отделение на пункции потому как лечение не помогает. У нас иммунолога нет. Терапевт сказала что необходимо сделать иммунограмму. Почитала за нее в интернете, очень сложная в расшифровке. Сомневаюсь что терапевт поймет. Хотела узнать мнение специалиста, какое обследование мне стоит пройти, потому как уже устала от постоянных болезней. Заранее огромное спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-09 22:25
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к ЛОРу, чтобы выяснить причины синусита, потому как из описания совсем не понятно - что вызывает обострение, как лечится, что происходит в период реабилитации и т. п.