Интерфероновый статус повышен

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, что можно сказать по данным анализам. Сдавал на фоне продолжительной небольшой температуры.
На данный момент общий анализ крови - в норме.

Были снижены лейкоциты, когда сдавал этот анализ на интерфероновый статус.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

14 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-02 19:39
Здравствуйте, сказать можно следующее: идет нагрузка на систему синтеза и продукции интерфейсов, в представленных образцах. Всего хорошего
-1
Платная консультация
Артём 2017-05-02 19:44
Спасибо. Не подскажете, что это значит?
От чего может быть такая картина?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-02 20:12
Варианты развития разные, вам какой подсказать? А вы б лучше свой анамнез и клинику написали, хоть б и за 1-2 года, не говоря уже о большем периоде времени
-1
Платная консультация
Артем 2017-05-02 20:36
Да, простите, описываю проблему полностью:

Месяца 3 назад обнаружил у себя субфибрилитет в течение дня - 37.1.
Так как был кашель с мокротой и давно не делал ФЛГ, решил сдать.

На флг было: без свежих очаговых и инфильтрационных изменений. Легочный рисунок усилен, деформирован, структура корней снижена. Стенки бронхов уплотнены. В нижних долях участки пневмофиброза. Диафрагма ровная, синусы свободные.

Отправился к пульманологу и через 2 недели обследования (анализы крови, мокроты) пульманолог сказал, что хрипы почти прошило и все неплохо. Контрольная ФЛГ, которую сделал на днях показала улучшение картины. Почти все прошло. Кашля сейчас тоже почти нет, только чуть-чуть мокроты по утрам.

Примерно через месяц после этого, в середине марта, почувствовал жар на работе. Измерил температуру, оказалась 37,4. После этого отправился на больничный. Появились новые симптомы - стало болеть в носу во время глотания. При чем боль была достаточно выраженная. До этого в носу я такой боли никогда не ощущал. Промывал долфином. Выделений из носа практически не было, при том, что ноздрю как будто закладывало. В небольших выделениях и при промывании находил прожилки крови из носа. Прошел осмотр у лора, сделал снимок пазух - все хорошо на снимке. Лор поставил хронический тонзиллит (но сказал, что не особо выражен он). Также появилась потливость ладоней и ног. По ночам иногда потела и шея и спина.

Примерно через 2 недели боль в носу прошла постепенно. Хотя сейчас неприятные ощущения остаются. ЛОР при этом никаких проблем в носу не видит.

В итоге загнал себя постоянными анализами и измерениями температуры в какой-то ад. Обострился невроз, появилась сильная тревога, ощущение ватной головы, какой-то нереальности вокруг, пелены в глазах. Постоянная подавленность и упадок сил, неустойчивость. Терапевт прописал амоксиклав, я пропил его 7 дней, температура не изменилась. Также пил для горла имудон, полоскал фурацилином итд. Температура последние 2 недели стала больше - стабильно 37,2. На работе или при нагрузках 37,4. К вечеру же, часам к 10,11 температура постепенно снижается до 36,8, а потом и до 36,6. Физические симптомы сложно определить, так как не могу понять, что уже от болезни, а что от нервов. За это время сделал кучу анализов) ОАК, СОЭ, инфекции, биохимия

Прикрепляю анализы крови (мартовский и свежий) + имуограмму и результаты анализов на вирусы.

Дополнительно, из того, что не прикрплял: вич - все нормально Туберкулез (мокрота и кровь) - все нормально Гепатиты ABC - все нормально Гормоны - TTГ, T3 - норма, T4 - чуть выше верхней границы (22,74 пмоль/л) УЗИ брюшной полости - все нормально, только селезенка на верхней границе нормы.
Артем 2017-05-02 20:38
Имуннограмма и вирусы
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-02 22:26
Жду ответа на мои вопросы.
Иммунограмму вам врач советовал делать?
Аллергия была ли когда, пусть в самых минимальных проявлениях?

У фтизиатра была ли консультация?
Теперь по сути: во первых- успокойтесь, во вторых - ваш пневмофиброз одна из причин такой температура, это то что могу сказать в данный момент времени.
Остальное - станет ясно после вашего ответа в том же формате.
Всего хорошего
-1
Платная консультация
Артем 2017-05-02 22:37
Большое спасибо за ответы!

Имунограмму, ВЭБ, ЦМВ и интерфероновый статус направил делать инфекционист, к которому я пошёл по рекомендации терапевта, выписавшего меня с больничного с температурой.

Раньше была аллергия весенняя на цветения. Закладывало нос и глаза краснели. Последние годы не сильно себя проявляла. На лекарства, еду или что-то ещё аллергии не наблюдал. Сдавал от пульмонолога IgE (если не ошибаюсь, на аллергию) он был чуть больше верхней границы.

У фтизиатра не был, был у пульмонолога, сдавал мокроту на туберкулёз, было в норме.
Делал функцию дыхания с бронхолитиком, с объемами лёгких все хорошо, но была реакция на бронхолитик в самых мелких бронхах.

По поводу пневмофиброза - мне пульмонолог так толком и не объяснил от чего он и как с ним "бороться".

Сейчас лёгкие практически не беспокоют. Покашливаю изредка утром.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-02 23:08
Вторую. Приину озвучил, Первая причина- это ваш поллиноз.
Всего доброго
-1
Платная консультация
Артем 2017-05-02 23:25
Спасибо!

А результат интерферонового статуса и имунограммы в эту картину тоже укладывается?

Простите, что злоупотребляю Вашим временем. Просто пытаюсь разобраться.

К какому врачу мне сейчас стоит обратиться?.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-03 10:04
По результатам и заметил вашу аллергию.
Время- деньги.
Врач: аллерголог- иммунолог
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Артем 2017-05-04 12:55
Здравствуйте!

Сходил у иммунологу со своими анализами. Он меня напугал, что это все плохо - имунограмма и интерфероновый статус.

Про аллергию, почему-то версию не высказывает.
Нашелся еще Герпес 6 в мазке из зева.

Подскажите пожалуйста, на сколько это все состояние опасно, стал переживать, что со мной происходит что-то очень плохое.

Заключение врача прилагаю. Сами анализы - в нашем диалоге.

Спасибо большое заранее!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-04 15:16
Здравствуйте, ну что я могу сказать! Имеете то, что есть. Говоря словами Кузьмы Пруткова: "зри в корень". Опасно не опасно, это зависит не от нас. Надо делать то, что делаем.
Мой диагноз и причина вам озвучены. Всего доброго
-1
Платная консультация
Артем 2017-05-04 16:09
Простите, но скажите пожалуйста, требуется ли сейчас госпитализация в больницу или что-то такое?
Как мне действовать? Пожалуйста, ответьте.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-05 16:01
В Больницу госпитализироваться едва ли, а что то такое требуется. Всего доброго
-3