Лимфоузлы по всему телу

Спрашивает: Ангелина Олеговна Аганина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит, Тонзилит
Здравствуйте, у меня около 2 месяцев увеличены лимфоузлы везде (шейные, подчелюстные, подмышечные, паховые). Не болят, болели немного когда только появлялись.
Узи прикрепляю, оак биохимию сдавала месяц назад, в норме в т. ч соэ 4 и срб 0.1, единственное было увеличение лимфоцитов 44%, нейтрофилы 45. Температура иногда есть, иногда нет (возможно из за перенесённого коронавируса), была ночная потливость, сейчас нет.
В понедельник пойду сдавать кровь ещё раз.
Онколог очно отправляет меня к терапевту, терапевт к инфекционисту, инфекционист к гематологу, гематолог к эндокринологу и т. д, никто не хочет выяснять что со мной. Приходится самой искать все в интернете.
Скажите пожалуйста по узи похоже на лимфому? Узист сказал что паховые лимфоузлы увеличены пакетами.
Так же я прочитала, что при лимфоме увеличены лимфоузлы средостения, в понедельник собираюсь делать кт грудной клетки. Нужно ли его делать с контрастом или можно без него, покажет ли кт грудной клетки лимфоузлы?
Так же хочу сделать биопсию или пункцию где нибудь в платной клинике без направления, из какого лимфоузла более информативно делать?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

6 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Показаний к проведению биопсии нет
КТ ОГК покажет увеличенные лимфоузлы при их наличии.
Ангелина 2020-12-27 07:19
Спасибо за ответ. Обязательно ли делать КТ с контрастом или можно без него?
Мария 2021-01-13 06:04
Здравствуйте Ангелина, вы нашли причину? Ответьте пожалуйста у меня все тоже также, и тоже перенесла ковид, и у меня они посполилесь после перенесенного ковида
Ангелина 2021-01-21 16:24
К сожалению причину не нашла. Лимфоузлы так и остались + температура каждый день 37,1.
Если что пишите в WhatsApp +79181908915
Желательно провести КТ с контрастом.
Владимир 2021-06-27 23:32
Здравствуйте! Мне 17 лет. Недавно нащупал лимфоузел под челюстью. Не воспален, маленький (явно меньше 10 мм), не болит, все в норме. После этого решил посмотреть, где ещё у человека есть лимфоузлы, загуглил в интернете и понял, что я могу пальпационно найти чуть ли не каждую их группу. Я хотел поинтересоваться, нормально ли это, что я могу их так легко найти? Визуально не проявляются, не болят, кожный покров везде в норме. Очень нарушался, почитав про лимфому. Отмечу, что у меня очень мало жира, поэтому любое уплотнение в ткани можно найти без труда. Спасибо за ответ.