Хронический тонзиллит вне обострения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор, скажите пожалуйста, может ли хронический тонзиллит (часто появляются белые пробки на миндалинах и боль в горле) вызвать постоянное увеличение лимфоузлов на шее? Делала пункцию лимфоузла - реактивная гиперплазия. Онколог сказал, что это из за тонзиллита, может ли такое быть?
И еще вопрос, терапевт выписал кучу антибиотиков, ничего не помогло ни от лимфоузлов, ни от тонзиллита, что можно делать?
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Да, хронический тонзиллит может давать увеличение подчелюстных лимфоузлов. Для начала сдайте посев с миндалин на микрофлору с антибиотикограммой. И по результатам посева нужно будет сделать санацию (промывание) лакун миндалин.
Мария 2018-10-22 21:57
Спасибо, но у меня увеличены не подчелюстные, а шейные лимфоузды 2 симметричных. Они могут увеличиваться из за тонзиллита? И я так и не поняла, почему не подействовали никакие антибиотики на тонзиллит? Сразу после курса появились пробки и боль в горле, хотя доктор сказала, что это очень сильные антибиотики
Какие именно антибиотики Вы принимали?. Да могут быть увеличеный и шейные лимфоузлы. Санацию(промывание) миндалин Вам делали? Снализ крови общий и С-реактивный белок сдавали?
Мария 2018-10-23 13:39
Антибиотики супракс, амоксициллин. Лимфоузлы не уменьшились, я сделала пункцию, по которой сказали, что лимфоузлы увеличены из -за воспаления, которое может было когда то давно. Увеличены 2 шейных лимфоузла. Анализ крови в норме весь. Промывание миндалин не делали, так как лор не увидел у меня пробок (в тот момент их не было). Дело в том, что онколог говорит, что лимфоузлы увеличились из-за тонзиллита и такими будут всегда, поэтому я к Вам обратилась. Больше никаких патологий нет.
Мария 2018-10-23 13:40
На ощупь лимфоузлы не увеличены, смотрели многие врачи, только по узи, но врачи узи говорят, что они нормальной структуры, длинные
Примывание всё равно нужно сделать, так как пробки видно только тогда, когда оны выходят на поверхность, в в глубине миндалин они могут так и сидеть (и антибиотики тут ничего не помогут, только вымыыать нужно). Если лимфоцзды визуально не видно и по узд нет патологии, то в даном случае ведётся тактика наблюдения, потому что они могут действительно остаться такими, но не должны болеть или ещё больше увеличиваться
Мария 2018-10-24 06:28
Спасибо Вам за ответ! То есть, если прошло два месяца, по узи лимфоузлы остались прежними (узист говорит, что они нормальные, просто длинные и что выглядят как будто когда то было воспаление), то можно успокоиться? Делала узи в других клиниках, где то они меньше, где то их вообще не видно, на ощупь тоже не увеличены. Онколог считает, что это просто моя особенность, не знаю, может ли такое быть
Да, можете не волноваться. Тем более смотрел онколог. По сути если бы не делали узи, то и не знали бы что они есть
Мария 2019-08-29 13:27
Здравствуйте, доктор! Прошло уже 10 месяцев. Подчелюстные лимфоузлы как были увеличены, такого размера и остались (23 мм справа, около 20 мм слева- по одному с обеих сторон), иногда болят. Мазок из горла сдавала, там ничего плохого нет. Прошла тонзиллор, вообще лучше не стало - гнойнички постоянно выходят, особенно если надавить (они не большие, но есть бело-желтые), горло побаливает. Посоветуйте еще что нибудь пожалуйста?
И еще, могут ли из-за хронического тонзиллита лимфоузлы быть увеличены подчелюстные вообще всю жизнь?
Здравствуйте! Да, лимфоузлы могут быть постоянно увеличены при наличии хронического тонзиллита. Если промывание миндалин не приносит эффект, то делайте лазурную или крио тонзилотомию (частично уберётся верхний рыхлый слой миндалин, который не выполняет свою функцию, а только способствует постоянному образованию пробок)