Хронический тонзиллит не проходит

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, полтора месяца назад болело сильно горло, упадок сил, увеличение лимфоузлов шейных, миндалин, температура 37, через месяц вот только поставили в другом городе диагноз хронический тонзиллит. Уже была интоксикация. Лечили на аппарате тонзиллор, ставили в горло антибиотики, ультразвук, пришла в себе через три процедуры, всего было 2 недели лечения. По рекомендации стала закалять горло мороженым с чаем. Заболели будто мышца на шее, через два дня заболели Лимфоузлы, поехала опять на приём, рассказала все-все вроде нормально это из-за мороженого, поставили опять укол в горло. Через два дня Лимфоузлы перестали болеть, но появилось чувство удушья, которое было при обострении, но не такое сильное. И сейчас заметила кровоизлияние будто на левой гланде, тонзиллор давно не делали, что это может быть? И почему после деяния не проходит все? Горло особо не болит сейчас, напрягают Лимфоузлы и чувство удушья. Подскажите как быть пожалуйста. Сил нет уже с этим бороться. Думаю уже удалять миндалины и жить спокойно.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2020 года

40 ответов

Здравствуйте, Эмилия.

Если вы "закаляли" горло мороженным одновременно с горячим чаем, то это могло привести к травмированию слизистой, мог "лопнуть" сосудик, что скорее всего и произошло в области небной миндалины.

Скажите, пожалуйста, проходили ли Вы какие либо обследования?
Эмилия 2020-11-19 12:14
Когда все началось я сдала кровь. Потом стало легче ещё раз сдала. Просто начиталась в интернете про лимфому и и. д. Потому что сначала нащупала Лимфоузлы, не беспокоили меня они ничем недели 2. Потом резко стало трубно дышать, будто гордо сковали и уже потом боль в горле появилась. Больше ничего не сждавала. Сейчас кто опять меня, она прям по симптомами сказала что тонзиллит, и потом когда рот открыла свой, она подтвердила это и стадий же лечить, тонзиллор, ультразвук и уколы. Это точно не рак. Фото анализа крови прт креплю ниже. Первый был сделан когда прям плохо было, второй уже лучше стало когда, потом накрыло опять и уже нашла это врача. Так же делала узи лимфоузлов и щитовидки
Эмилия 2020-11-19 12:16
Извините за ошибки, в транспорте еду. Это точно не рак? Я очень переживаю
Данных за рак нет, не стоит переживать.

Лимфоузлы могут реагировать и увеличиваться при обострении хронического тонзиллита, при различных ОРВИ, восстанавливаются долго.
Эмилия 2020-11-19 12:25
Глупо думать о раке, я понимаю, просто недавно свекр умно от рака, тяжело умирал, и страшно это все, да и месяц не могли мне сказать что со мной, а в интернете один рак. Подскажите что мне делать. Почему чувство, что меня душит? Все вроде прошло и через пару дней опять. Чем лечиться? Глотать сейчас не очень больно, больновато но это скорее всего из-за укола два дня назад, мне ещё раз ставили антибиотик, поддержать так сказать.
Судя по анализам, было бактериальное воспаление, видимо обострение хронического тонзиллита.

Вам стоит дообследоваться: Сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Исключить герпесвирусы, они часто под маской других заболеваний протекают. Для этого нужно сдать ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, мазок ПЦР на них.

Ощущение удушья, чувства нехватки воздуха, повышенная тревожность и мнительность скорее всего связано с заболеванием щитовидной железы. По УЗИ имеются изменения, поэтому стоит сдать кровь на ТТГ, ТЗ, Т4, АНТИ-ТПО и проконсультироваться с результатами у эндокринолога.
Эмилия 2020-11-19 12:32
Врач у которого я лечусь, про удушье говорит что это увеличенные миндалины и Лимфоузлы создают такое чувство. Это может быть?
Только если имеется выраженный отек в глотке и на шее. Но я у Вас в глотке отечности не наблюдаю.

Есть более вероятная причина для такой жалобы- щитовидка.
Эмилия 2020-11-19 12:49
Спасибо большое за консультацию. Я начну ещё обследоваться
По поводу удаления небных миндалин-есть определенные показания. Просто так не удаляют их.
Поэтому необходимо обследоваться.

Для восстановления лимфоузлов есть гомеопатический препарат Лимфомиозот.

Выздоравливайте!
Эмилия 2020-11-19 12:55
Лимфомиозот действительно хороший препарат? Моя врач не очень его любит так скажем, говорит деньги на ветер.
По моему личному опыту достаточно эффективный, результаты хорошие.
Эмилия 2020-11-19 13:05
Пошла в аптеку тогда. Спасибо большое
Эмилия 2020-11-19 13:18
Извините, подскажите в какой дозировке мне их принимать? Сколько капель?
20 капель растворить в 100мл воды, принимать 3 раза в день до 14 дней
Эмилия 2020-12-11 18:45
Добрый день. Пропила лимфомиозот эффекта нет. Закончился курс из 4 уколов бициллин в рот. Последний был во вторник (сегодня пятница). Ком в горле есть ещё, иногда могу выплюнуть отхаркнуть, иногда побаливают Лимфоузлы не много и миндалина под челюстью слева большая и тоже иногда немного болит. Сдала опять общий анализ крови и на асло. Показатель асло 131. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови. Все ли хорошо? И нормально ли что пока Лимфоузлы и миндалина беспокоят? Или ещё врача найти для осмотра всего этого?
Эмилия 2020-12-11 18:47
И иногда стало по утрам или вечером першить не много горло, кашляну раз, першит-опять кашляну. И так несколько раз. Затем кашель становиться отхаркивающим. Пару раз кашляну и все проходит. Но так бывает не каждый день.
Эмилия 2020-12-11 19:28
Извините перепутала, скорее лимфоузел под челюстью слева, а сейчас лежу и прям чувствую что побаливает под челюстью справа, и нащупала шарик не большой. И шейные два увеличены. Справа больше, чем слева. Но визуально их не видно, только когда трогаешь
Эмилия 2020-12-26 14:19
Добрый день. Сдала на вэб-цмв и герпес 6 типа. Все отрицательно. Судя по многим отзывам чувство удушья и тяжести в груди после коронавируса. Меня очень беспокоят Лимфоузлы. Они не увеличиваются, но и не уменьшаются. Это все таки из-за тонзиллита?
Эмилия 2020-12-27 11:56
Добрый день. Передела узи. Посмотрите пожалуйста
Хронический тонзиллит более действует на подчелюстные лимфоузлы. В обход них чтобы только шейные реагировали, такое маловероятно. Подчелюстные в норме.

Стоит проверить также щитовидную железу.
Могли и на новую вирусную инфекцию конечно среагировать. Возможно и другие лу по организму увеличены
Эмилия 2021-01-02 10:09
Добрый день. 1. А если по организму увеличены вдруг это что значит? 2. И что можно пропить, чтоб они пришли в норму? (Лимфомиозот пила не особо помог) 3. Стоит ли паниковать вообще?
1. Ну если вдруг внутригрудные или в брюшной полости увеличены, чтобы знать вообще. Возможно нужно что то ещё обследовать
2. лимфомиозот принимайте минимум месяц
3. если только шейные увеличены, просто наблюдать за ними. Паниковать определенно не стоит) просто дообследуйтесь.
Эмилия 2021-01-02 10:25
Ну могу нащупать только 1 слева под челюстью и два на шее (справа больше, слева еле еле). А потузи будто они одинаковые. Вот это смущает. 1. Если пропить антибиотик? Поможет? 2. иногда мне кажется тянет шею и Лимфоузлы немного пару секунд болят. Может быть такое? Или моя фантазия разыгралась. У меня ещё шейный остеохондроз похоже обострился, сзади шея и затылок болит. Может и из-за этого конечно
Если лимфоузел до 1см-это норма.

На фоне обострения шейного остеохондроза, может мышцы тянуть, конечно.
Эмилич 2021-01-02 15:30
Но у меня же больше 1 см? Что это значит?
Шейные-да. Просто наблюдение пока.

И дообследование
Эмилич 2021-01-02 15:44
Скажите пожалуйста что мне нужно пройти ещё и какие анализы сдать?
Для начала вот это:
Вам стоит дообследоваться: Сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Исключить герпесвирусы, они часто под маской других заболеваний протекают. Для этого нужно сдать ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, мазок ПЦР на них. Ощущение удушья, чувства нехватки воздуха, повышенная тревожность и мнительность скорее всего связано с заболеванием щитовидной железы. По УЗИ имеются изменения, поэтому стоит сдать кровь на ТТГ, ТЗ, Т4, АНТИ-ТПО и проконсультироваться с результатами у эндокринолога.
Эмилич 2021-01-02 16:02
Асло 131. Вэб цмв, вич отрицательно и герпес 6 типа отрицательно. Остальное сдам. Скажите ещё пожалуйста исмиген пропью если поможет?
Эмилия 2021-01-05 11:48
Здравствуйте ещё раз. Пару дней назад заболело горло, сразу стала пить Тонзилгон и Тантум верде. Беспокоят секундные боди то ли в лимфоузлах на шее, то ли на самой шее. Так же это бывает на улице. Не сильная боль, не долгая, но бывает. О чем это может говорить?
Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Эмилия 2021-01-07 05:14
Добрый день. Горло не сильно болит, и уже не так покалывает в узлах. Но бывает иногда. Ещё боль будто в уши отдаёт. И по нижней челюсти.
Это обострение хронического тонзиллофарингита, возможно на фоне переохлаждения, либо вирусной инфекции.
Эмилия 2021-01-11 11:32
Скажите пожалуйста препарат исмиген можно пропить? Будет эффект какой-то? Пока только тонзилгон пью и тантум Верде брызгаю.
Да, можно пройти курс препаратом Исмиген. Утром натощак под язык 10 дней
Мария 2021-01-11 18:26
Здравствуйте! У вас прошли лимфоузлы? Сейчас аналогичная ситуация
Так быстро обычно ЛУ не восстанавливаются)
Эмилия 2021-02-12 14:15
Добрый день. Сегодня на верхнем небе появилось пятно. Что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте.

Явления стоматита.

Полоскать хлоргексидином, местно наносить гель Холисал, щадящая диета