Лимфаденопатия. Хронический тонзиллит

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, тонзиллит, ринит, невроз, ВСД.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в диагнозе и лечении хронических болячек. Около 2 месяцев пытаюсь найти причину лимфаденопатии (шея, подчелюстная область, подмышки, пах). ЛОРы (двое) ставят хронический тонзиллит и кисту миндалины под?. Исключили ВИЧ, гепатиты, ВЭБ (ПЦР отрицательно, имеется только повышенный IgG), онколог говорит, что ЛУ не онкологического характера. Последние анализы крови показывают лимфоцитоз. БХ - норма, УЗИ брюшной полости - норма. Имеется герпес 2 типа (IgG - 127), ЦМВ (IgG - 80).
УЗИ ЛУ: подчеллюстные справа и слева 1,3*,6 и 1,2*0,6, околоушной справа 0,7*0,5, рядом 1,1*0,6, верхнешейный справа 0,9*0,4, слева 0,8*0,4, среднешейный справа 0,6*0,4, надподключичные не увеличены. Все узлы с утолщенной корой. Подмышечные структурные справа 10,8*0,5, слева 1,9*0,6. Паховые справа 1,3*0,5, слева 1,4*0,5 - с утолщенной корой. Заключение: реактивная лимфаденопатия. Пальпаторно хирург сказал, что они не чувствуются.
Последние ОАК прилагаю.
ЛОР назначил цефтриаксон 2 г. в сутки на 7 дней, сейчас 4-й день. Промывал миндалины, сказал, что налет не смывается, Поставил кисту под вопросом. Дома промываю фурацилином из шприца, полоскаю пародонтоцидом, смазываю октенисептом 2-3 раза в день. Проколола полиоксидоний 10 дней. Сейчас принимаю эхинацею, элеутерококк, витамины, лимфомиозот. Промывание у ЛОРа не сделать по объективным причинам. Еще назначено УВЧ на область шеи (пока 2 раза успела сделать)
Ситуация не меняется. Киста стала побледнее, отек, краснота меньше, но налет не уходит (его не вымыть). Виден он только, если светить медицинским фонариком, так не виден. При глотании есть дискомфорт, отдает в ухо - все справа (немного, не критично)
Одна миндалина у меня удалена в детстве, вторую не удалось из-за моего активного поведения.
ЛУ не уходят, ощущение, что после УВЧ шею стало "тянуть" больше. Должна сказать, что ЛУ безболезненные.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как вылечиться именно в домашних условиях (у нас маленький ребенок с онко. В ремиссии), какими средствами, препаратами?
2. Является ли моя лимфоденопатия следствием хронического тонзиллита.
3. Какие еще обследования можно сделать?

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

5 ответов

Диана 2017-04-24 12:19
А я так надеялась на Вашу помощь.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Данных за онкологию нет, лимфатические узлы увеличены некритично.
Диана 2017-05-17 13:11
Спасибо Ирина Юрьевна, что все-же откликнулись!

Киста ушла после антибиотиков, горло стало лучше, НО ЛУ продолжают увеличиваться: под челюстью до 2-2,5 см и новый до 1-1,5 см все справа, где была киста. ЛОР говорит, что тонзиллит в ремиссии и ЛУ не из-за горла. Но боль вокруг уха и вниз под челюсть о по шее подмышку не проходит(. Фото постараюсь сделать.
Но ЛУ меня порядком тревожат!
Могут ли они все-таки быль следствием вялотекущей инфекции в горле, может слюнных железах (была свинка в 18 лет)?
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить скрытые источники инфекции в глотке.
Полина 2018-03-14 12:08
У моего отца так начался рак миндалин сдайте биопсию срочно