Хронический тонзиллит и увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД по сердечному типу Шейный остеохондроз
Здравствуйте!
Начиная с сентября прошлого года часто болею, раз 8. Сначала было просто повышение температуры без симптомов простуды, потом начались отиты и увеличились лимфоузлы шейные и подчелюстные (не больше 2 см, по узи воспалены). После лечения симптомы прошли, лимфоузлы остались прежних размеров. Раньше были хоть какие-то перерывы между простудами. Сейчас лечусь уже месяц, началось с поднятия температуры до 38 и увеличения лимфоузлов, узи не делала, но сейчас на шее лимфоузлы легко прощупываются (безболезненнные, подчелюстные перекатываются, на шее неподвижны, иногда как будто жар в шее). Назначили амоксициллин, сначала температура спала, а на 5-й день приема снова появилась, заложило нос и заболело горло. Через неделю начало все проходить, но не прошло и 2 дней, как у меня снова повысилась температура, 38 уже 3 дня, горло немного болит, появился неприятный запах изо рта и тяжесть в области носовой перегородки и лба. Иногда чувство лёгкого головокружения.
Сделала бакпосев, в зеве стафилококк ауреус 10 в 4, в носе стафилококк эпидермис 10 в 4.
ЛОР поставил хрон. Тонзиллит и сказал удалять миндалины, хотя горло меня беспокоит лишь последние 2 месяца. Сама заглянула в горло, там какие-то белые шишечки и миндалина слева с белым налетом и неоднородная, будто с дырочками.
Несколько раз сдавала кровь за год ОАК и биохимию, все в норме, сое 18. ВИЧ, спид, микрореакция, гепатиты отрицательно.
Переживаю из-за лимфоузлов, врач сказал что это из-за тонзиллита, но они увеличились намного раньше.
У меня весь последний месяц сильная потливость (может из-за простуды, не знаю), и в общем, самочувствие не очень. Веса не теряла, зуда нет, когда не болею, температуры нет совсем. Переживаю, что не будет выявлено серьёзное заболевание вовремя. Подскажите, какие можно анализы сдать, чтобы исключить онкологию, например лимфому и вообще есть ли что-то, что может указать на неё. А если нет, как же закончить эту череду болезней? Прошу, помогите, пожалуйста, советом.
Теги: хронический тонзиллит форум лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Вероника. Эти симптомы дает тонзиллит. 1. Рекомендую начинать принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период, без осложнений. Очень хорошо помогает. 2. Принимайте противовоспалительный! Препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита, отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще, в Вашем случае, 10 дней. 3. Сейчас подходы к миндалинам изменились- мы их бережем как зеницу ока- они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Раз они у Вас не справляются с этим (дают симптомы интоксикации, частую заболеваемость, осложнения) , им нужно проделать дренажные процедуры- тонзиллор-санацию миндалин, они подочистятся и будут фильтровать дальше. 4. Прекращайте полоскать горло - отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. 5. Сдайте ревмопробы, прокальцитонин, общий анализ мочи и ЭКГ.6. Лимфоузлы придут в норму когда миндалины очистятся, но не быстро, не так как хотелось бы. Будьте здоровы.