Очень увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, очень прошу помочь. Проходила узи лимфоузлов, были выявлены единичные шейные справа 28*8 мм, слева 26*8 мм, с утолщенной корой, однородной структуры. Анализ крови сдавала неделю назада - идеальный. Лимфоузлы не воспалены, не болят. Из диагнозов- хронический тонзиллит (сейчас не обострен, горло не болит). Я до этого много читала про лимфому, поэтому испугалась и стала спрашивать у узиста, она сказала, что мои лимфоузлы хоть увеличены, но абсолютно нормального строения и вида, симметричны (увеличены только два) ничего страшного в них нет. Скажите пожалуйста, что это может быть? До этого узи лимфоузлов никогда не делала, даже не знаю, когда они появились
Категория: Терапевт

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-25 19:36
Здравствуйте.
Если у Вас нет жалоб, то Ваш терапевт должен провести динамическое наблюдение- контроль УЗИ через 3 месяца. Других мероприятий в настоящее время не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2018-09-25 19:40
У меня температура 37,3 2 недели и самочувствие плохое, хотела записаться на пункцию, чтобы ничего не пропустить, стоит ли?
С чем может быть связано такое увеличение лимфоузлов и температура, если анализ крови идеальный?
Как исключить рак?
Маша 2018-09-25 19:44
Лимфоузлы по узи не воспалены, но почему то увеличены сильно именно два одинаковых справа и слева. У стоматолога - маленький кариес, у лора - хронический тонзиллит, но я не думаю, что он мог вызвать такое увеличение
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-25 21:49
Обратитесь на консультативный прием к онкологу. Надеюсь, что его осмотр и рекомендации Вас успокоят.
До свидания.
Платная консультация
Маша 2018-09-26 13:32
Здравстуйте! У онколога сделала пункцию лимфоузла (результаты прилагаю). Онколог сказал, что все нормально, лимфоузел увеличен на фоне какого то воспаления, так ли это?
Была у лора и стоматолога, все хорошо, а температура держится и жар. Как искать источник?
-онкологу виднее, так как он Вас смотрел
-обследуйтесь у своего инфекциониста на предмет вирусоносительства. Делайте УЗИ через три месяца.
До свидания.