Лимфоузлы на шее пальпируются по узи тоже видны

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит, гипоплазия правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, Добрый вечер. Очень нужна консультация. Сама виновата, пила холодную колу стоя на ветру в поле. 2 недели назад заболело горло. Обычно после холса всё проходило, но не в этот раз. Пошла впервые к Лору, ставит Хр. фарингит. Попила антибиотик 5 дней, лучше не стало. Параллельно с этим нащупала слева на шее 4 лимфоузла. Лор говорит не из-за горла и отправил к стоматологу и эндокринологу. В зубном говорит лезет 8-ка, но она уже несколько лет у меня никак не прорвёт десну до конца. Пошла на узи щитовидки с региональными л/у. Она в норме, шейные л/у не увеличены. Пару узлов посмотрела, говорит чуть увеличешны, но без патологий. Другие даже смотреть не стала. Всё это время болит шея и воротниковая зона. Стреляет то между лопатками, но в районе сердца, то в яремную впадину отдает. На затылке тоже типа шишки, не пойму л/у или отложение солей. При надавливании болит, хочется помять и сделать массаж, тК шейный остеохандроз и имеется мягкий горб у основания шеи. Очень переживаю за онко. Массу информации в инете прочитала, очень боюсь. Горло по утрам так и сохнет и болит. Завтра начну пить назначенный иммудон. ОАК: эр-4,4. Гемобл-136. Тромб-306. Лейк - 6,8. Лимф-34%. Сегм-60. Моно-6%. СОЭ-5. Биохимия вся в нормальных значениях по бланку поликлиники. Л/у за кивательной мышцей слева неизменной структуры 6*3 мм, в подчелюстной области подобный 5*3мм. Какие ещё доп. Обследования нужно пройти?!
Категория: Онколог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Добрый день. Оснований предпологать онкологию и делать дополнительные обследования нет. Не переживайте.
Дина 2019-12-24 07:29
Спасибо за быстрый ответ. Но я всё-таки сходила на узи и ошарашена. Множественное увеличение лу. Может ли из-за них болеть вся шея и затылок? Узист сказала лечить основное заболевание-горло. Неужели Лу могут так реагировать на инфекцию?
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию. Это естественный барьер от распространения инфекции по организму.
Ди 2019-12-24 18:48
Спасибо Вам, доктор. Может надо было ещё пах и подмышки проверить? Отчего тогда шея болит, из-за лимфоузлов? Если горлу становится легче сколько нужно «наблюдать» за ЛУ? И как часто надо сдавать ОАК? Стоит ли делать дополнительно ларингоскопию, если лор смотрел зеркалом и сказал до связок ничего смертельного нет?
УЗИ достаточно делать раз в год. ОАК при отсутствии жалоб тоже.
Ларингоскопию потребности делать нет.