Болею ли цитомегаловирусом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня хроническая усталость и шейный лимфаденит (по узи до 1,2 см) около 2-х месяцев. Клинический анализ крови в полном порядке. Селезенка и печень без патологий (не увеличены, без лимфоузлов). Сдала анализ на антитела: Эбштейн-Барр Lg M 0.32 Lg G 15.80. Цитомегаловирус Lg M 0.22 Lg G 381 Ед/мл. Подскажите могла ли переболеть этими вирусами недавно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 12:55
Здравствуйте. Судя по анализам переболели уже давно и они не являются причиной состояния.
Платная консультация
Светлана 2021-02-03 16:33
Подскажите, а почему LgG на Эбштейн Барр всего лишь 15,80, а на цитомегаловирус 381?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 18:14
Потому что это разные вирусы и иммунный ответ на них разный
Платная консультация
Светлана 2021-02-03 19:15
Спасибо огромное за разъяснения.
Светлана 2021-02-03 19:39
Может подскажите в чем мне искать причину. Я уже была три раза на УЗИ лимфоузлов и мягких тканей шеи, брюшной полости, сделала рентген лёгких, три раза сдавала клинический анализ крови, антитела на коронавирус, была у стоматолога, лора, терапевта, инфекциониста, хирурга, онколога, эндокринолога, сдавала анализы на гормоны, делала УЗИ щитовидной железы. Всё без патологий. Правда не задолго до увеличения лимфоузлов на шее, удалила четыре родинки под мышкой и на плече. Гистология -пограничные и смешанные невусы. У меня уже два месяца болит шея. Делала МРТ позвоночника. Во всех отделах остеохондроз и спондилоартроз. Невролог назначила лечение. Но шея все равно беспокоит. Болят как-будто мышцы шеи. Все врачи говорят, что лимфоузлы несильно увеличены от 6 мм до 1,2 см. Что это вирусное. Как долго лимфоузлы могут быть увеличены? И где же искать причину?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 21:05
Возможно есть хронический тонзиллит или фарингит.
Платная консультация
Светлана 2021-02-03 22:04
Спасибо
Светлана 2021-02-06 22:00
Здравствуйте, у меня лимфоузел заднешейный справа. ЛОР сказал, что от тонзиллита или фарингита - подчелюстные лимфоузлы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-07 09:35
Возможно что-то другое, стоит сделать ИФА крови на токсоплазм антитела класса М, ВИЧ, паразитов, ПЦР крови на герпес 6 типа количественно.
Платная консультация
Светлана 2021-02-07 09:41
Спасибо, огромное. ВИЧ отрицательный. Остальные анализы сделаю. А если у меня антитела на Эбштейн Барр и цитомегаловирус (переболела когда-то), могут теперь лимфоузлы увеличивать при снижении иммунитета или сильном стрессе?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-07 09:45
Эти вирусы неактивны и не должны давать лимфоузлы
Платная консультация
Светлана 2021-02-07 09:50
Спасибо за консультацию.