Субфибральная температура на протяжение 2 месяцев

Спрашивает: Раиль
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
на протяжении уже двух месяцев у меня держится температура 37 -37.4. Общая слабость, Периодическая сдавленность в горле. Как будто бы горло напряжено. Слабость ног. Заложенность носа без выделений. Бывает по утрам мокрота. Днем густая слюна в горле. Горло красное, налет белый на языке. Мендалины не воспалены, но пару раз видел белые точки. Вымывал. Иногда давит правое подребрье.
С терапевтом искали причину. Сдавал копрограмму, 4 раза на я/гл (в норме), на гильминты (в норме).
Сдавал ВИЧ, сифилис, гепатит - в норме. Дважды флюорографию - в норме.
Сдавал анализ на микрофлору кишечника - обнаружена кишечная палочка, пью на данный момент энторфурил 3 день, Стул на данный момент в норме. Но температура не спадает. К тому же как мне сказали, покраснение горла и его сдавливание не может быть от этой палочки. 2 дня назад сдал мазок на микрофлору со рта, жду результата.
С больницей сейчас все у нас сложно, а вылечиться уже быстрее хочется.
Ранее ЛОР обнаружил гайморит, прописал амоксиклав - пропил, ничего не изменилось. В итоге после повторного снимка изменил и диагноз на кисту. Исключили симптомы с этой болезнью.
Задавал ранее вопрос терапевту, он посоветовал сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать, кровь на антитела или ПЦР, или мазок из горла? И герпесы какого типа дополнительно? 1-2 или 6-го тоже? Кроме этого нужно ли сдавать анализы на Кандидоз?
Задаю Вопрос с целью сдать анализы и дальнейшей консультацией с вами по скайпу. Читал что вы помогаете в подобных случаях многим пациентам.

Дополнительно могу сказать, что у моей жены похожие симптомы, слабость, налет на миндалинах без покраснения и температура не выше 37.2, чаще 37.0.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

40 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 17:24
Раиль! Вам требуется после лечения кишечной палочки, провести лечение дрожжевой флоры в кишечнике. Пройти УЗИ ОБП и биохимию крови из вены. По ОАК и данным мокроты больше данных за бактериальную инфекцию, т. к. повышены лейкоциты были и мокрота имеет слизисто-гнойный характер. Требуется сделать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. По поводу вирусов герпеса вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и инфекциям -Микоплазма, Хламидия пневмония. Всего доброго.
Платная консультация
Раиль 2020-05-20 18:57
Скажите, если ранее уже проходил УЗИ ОБП, нужно ли повторно проходить?
Что касается лечения кишечной палочки, мне назначили энтерфурил 400 мг 7 дн, после бактистатин 10 дней. Чем лучше лечить дрожжевую флору в кишечнике и после какого препарата?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 19:01
Раиль! Нет УЗИ не проходите, биохимию сдайте, чтобы врач увидел показатели работы печени и поджелудочной железы. Когда закончите прием своих препаратов. Принимайте капсулы Флуконазол по 50 мг 1 раз утром. Курс 10 дней.
Платная консультация
Раиль 2020-05-20 19:06
И еще один вопрос. Если я сдам ВЭБ, ЦМВ: Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол., Цитомегаловирус, ДНК (Сytomegalovirus, ПЦР) плазма, кол. Эти анализы покажут вирус? Просто если они покажут, то я потом при необходимости могу уже сдать более дорогие анализы Г и М.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 19:10
Раиль! Анализы требуется сдавать не по цене, а по их необходимости. Сейчас следует сдать метод ИФА для выявления антител, как мы вам написали. И ИФА стоит менее дешево, чем ПЦР. Следуйте нашим рекомендациям. Всего хорошего.
Платная консультация
Раиль 2020-05-20 19:35
Спасибо за прояснение.
Но возник еще вопрос. Сдавать анализы планирую в ГЕМОТЕСТЕ. В их каталоге присутствует несколько анализов ВЭБ. к ядерному АГ (п/кол) и к капсидному АГ (кол). Какой нужно выбрать?
Раиль 2020-05-23 19:04
Добрый день!
Сдал анализы на антитела вируса ВЭБ и ЦМВ, и ДНК герпеса 6 типа. Мазок из рта. Результаты анализов во вложении (кроме 6 типа - готовится).
Напомню что меня на протяжении 2 месяцев мучает: слабось, субфебральная температура 37-37.3, периодический дискомфорт в правом подреберье, периодическое сдавливание горла (с этого все началось), горло красное, язык с налетом, иногда как-будто бы творожный, в мендалинах иногда белые точки, но не так много. Были моменты предобморочного состояния, сейчас этого нет, месяц назад температура доходила до 37.6, один раз была 37.8. Мокрота была, начал полоскать, пил АЦЦ, пропала, но слюна густая с периодичностью есть. Кашля, дыхание нормально. Пил месяц назад Амоксиклав 7 дней (1000), не помог. У моей жены похожие симптомы. Пила также амоксиклав. Температура упала с 37.3 до 36.8, но иногда достигает 37.0 Слабость присутствует.

1) Вопрос по ЦМВ и ВЭБ. Правильно ли я понимаю, что когда-то я переболел этими вирусами, а сейчас у меня выработались антитела G (иммунитет) к этим вирусам. И из-за этих показателей температуры и этих симптомов у меня быть не может?

2) По анализу мазка из рта есть бактерии. Ранее (месяц назад) пропивал уже неделю антибиотик - не помог. Подскажите, белый налет творожного типа на языке + на миндалинах не может быть признаком кандидоза? Или грибы кандида были бы отображены в анализе тогда?

Продолжаю пить энторфурил от кишечной палочки, затем флуконодзол 50 мг + бакстистатин 10 дней.
Раиль 2020-05-23 19:06
ЦМВ
Раиль 2020-05-23 19:11
Мазок из зева + чувств. К антибакт.
Раиль 2020-05-23 19:14
Мазок из зева
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 20:04
Раиль! Для лечения выявленной флоры из дыхательных путей следует принимать Азитромицин по 500 мг 1 день, затем по 250 мг 4 дня. Препарат принимается 1 раз в день, в одно и тоже время. С языка сдайте соскоб на кандиду. Если кандида есть, то ее выявит это обследование. Метод ИФА выявил защитные антитела G к ВЭБ, ЦМВ. Т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем, то эти вирусы могли остаться на слизистой. Поэтому и следует сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Раиль 2020-05-23 20:32
Елена Владимировна, спасибо за консультацию.
Могу ли я параллельно принимать флуконодзол 50 мг, азитромицин и бактистатин в разное время суток? Странно почему амоксиклав мне не помог месяц назад. Не знаете, с чем может быть связан. Ведь в анализе у меня есть к нему чувствительность.

Ранее Вы писали, что нужно сдать анализы на антитела Микоплазмы и Хламидии пневмонии. Актуально ли это при текущих результатах анализов. Их я еще не сдавал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 20:45
Раиль! Вы сдайте соскоб на кандиду. И ждите результат. Однократно можете принять утром 150 мг Флуконазола -1т., после сдачи анализа на кандиду. Если будет выявлена кандида, тогда проходите лечение кандиды. И принимайте Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. Лактобактерии лучше не принимать при кандидозе. Когда кандида уйдет, тогда курс Азитромицина.
Платная консультация
Раиль 2020-05-23 21:00
Спасибо за консультацию.
Анализ на микоплазму и хламидии нужно в итоге сдавать?
Раиль 2020-05-23 20:43
Дополнительный вопрос:
на кандиду какой анализ подойдет больше?
Кандида, ДНК (Candida albicans, ПЦР) соскоб, кол.
или
Кандида, ДНК (Candida albicans, C. glabrata, C. krusei, ПЦР с определением вида возбудителя) соскоб, кач.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 08:44
Раиль! На кандиду ПЦР качественный анализ. На Микоплазму и Хламидия пневмония сдайте анализ.
Платная консультация
Раиль 2020-05-27 20:07
Добрый вечер,
Сдал мазок из-за рта на кандиду и герпесы - не обнаружено. Микоплазма и хламидии готовятся. Но дополнительно сдал анализ на антитела IgG хеликобактер пилори, обнаружено 1.5+.
По одному показателю ничего нельзя сказать? Может ли быть температура и мои симптомы из за данной бактерии? Нужно ли еще что-то сдать по данной бактерии?

Начал пить антибиотик азитромицин уже 3 дня. Сегодня температура поднялась днем 37.6. Покалывает правый нижний бок. Вновь стал часто ходить в туалет - кашеобразно, половина дня было вздутие, бурление.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 09:21
Раиль! Бактерия хелик не вызывает температуру, но вызывает воспаление в желудке. Пройдите ФГДС.
Платная консультация
Раиль 2020-05-29 13:34
Добрый день!
Допиваю сегодня крайний день азитромицин. Температура прежняя. 37.3, периодическое сдавливание в горле. Горло красное но не болит. Стул нарушен, частый, но не понос. В один день температура достигла 37.6 и в кале были белые горошинки и слизь. Бурлит, урчит. Не болит, но дискомфорт все в том же правом подребрье. Я сдавал ранее анализ на копрограмму, микрофлору +чувст. Нужно ди дополнительно сдать анализы на дисбактериоз и после какого времени после приема антибиотика.
К сожалению у нас в городе нет сейчас гастроэнтеролога, в связи с последними событиями. Сегодня пригласили на дом терапевта, для того, чтобы вновь объяснить ситуацию и уточнить где можно сделать ФГДС.
По факту к сожалению, никто моим лечение на данный момент не занимается.
Девушка пропила по рекомендации терапевта амоксиклав 7 дней, так как у нее температура была 37.2 и налет на горле, живот тоже урчит. Через несколько дней температура вернулась. Сейчас держится на уровне 37
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-29 14:41
Раиль! На 3 день после окончания приема антибиотика можете сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Продолжайте принимать капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, до 1 месяца. Креон по 10 000 Ед 3 раза в день во время еды, 10 дней.
Платная консультация
Раиль 2020-05-29 15:18
Еще один вопрос. Ранее у меня были обнаружены кишечная палочка. Мне прописали пропить энтерфурил. Скажите, он должен был помочь, сбить температуру или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-29 17:52
Раиль! Когда после приема антибиотика вы сдадите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность, анализ покажет ушла из кишечника гемолитическая кишечная палочка или нет. Она тоже может вызывать дискомфорт в кишечнике, нарушение стула, температуру.
Платная консультация
Раиль 2020-06-06 10:15
Здравствуйте Елена Владимировна!
Сделал ФГДС, сдал анализ на дисбактериоз через 3 дня после приема антибиотиков, дополнительно ОАК и биохимию.
Состояние лучше, но слабость, температура все еще присутствует, горло красное но не болит, слюна густая, язык с налетом, живот по вечерам в основном вздувается, после еды после дыхания чувствую дискомфорт в правом боку и подреберье нижнем, мышцы ног с периодичностью в уставшем состоянии.
Раиль 2020-06-06 10:18
ОАК
Раиль 2020-06-06 10:19
Биохимия
Раиль 2020-06-06 10:20
ФГДС
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 10:48
Раиль! В ОАК все показатели в норме, только небольшое повышение лимфоцитов. В биохимии крови нет нарушений. Есть дисбактериоз в кишечнике, который вызван очень низким содержанием нормальной кишечной палочки, бифидо и лактобактерии. Ваш врач назначит прием вам этой полезной флоры. В желудке есть воспаление в антральном отделе. Врач назначит курс препаратов, которые уберут это воспаление. Все эти выявленные нарушения не могут вызвать повышение температуры. Но, лечение желудка и восстановление полезной флоры проведите. Терапевт может назначить прием таблетки Полиоксидоний по 1т 2 раза в день за 30 минут до еды сублингвально, курс приема 10 дней. Это с учетом повышения лимфоцитов. Чаще лимфоциты повышаются поле перенесенной вирусной инфекции или обострении хронической вирусной инфекции. Но, эти вирусы у вас на данный момент не выявлены.
Платная консультация
Раиль 2020-06-06 12:04
Елена Владимировна!
К сожалению у нас с больницей сейчас все сложно. И навряд ли кто-то меня примет без обострения. В связи с этим хотел бы уточнить. Ранее я уже начал пить бифидумбактерин, пропил бактестатин, если я начну пить полиаксидоний по вашей рекомендации, этогл достаточно будет для снятия воспаления в желудке?

По лимфоцитам, ранее у меня были показатели бактериальной инфекции (лейкоцитоз и нейтрофилия), пропил антибиотики, сейчас, через месяц все переигралость, повысились лимфоциты. Остальные показатели в норме. Такое может быть, что после бактериальной инфекции сразу же вирусная?

Можете ли посоветовать, что ещё сдать или к кому можно обратиться по поводу температуры?
Раиль 2020-06-06 12:30
Елена Владимировна! К сожалению у нас с больницей сейчас все сложно. И навряд ли кто-то меня примет без обострения. В связи с этим хотел бы уточнить. Ранее я уже начал пить бифидумбактерин, пропил бактестатин, если я начну пить полиаксидоний по вашей рекомендации, этогл достаточно будет для снятия воспаления в желудке? По лимфоцитам, ранее у меня были показатели бактериальной инфекции (лейкоцитоз и нейтрофилия), пропил антибиотики, сейчас, через месяц все переигралость, повысились лимфоциты. Остальные показатели в норме. Такое может быть, что после бактериальной инфекции сразу же вирусная? Можете ли посоветовать, что ещё сдать или к кому можно обратиться по поводу температуры?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 12:37
Раиль! Полиоксидоний назначен вам с учетом повышения лимфоцитов, а не для лечения желудка. Для желудка принимайте Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до завтрака внутрь + Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема этих двух препаратов 14 дней. Для кишечника продолжайте принимать Линекс, Максилак, Бак сет -один из них, курс 21 день. Может после этого курса лечения температура придет к нормальным цифрам. Всего хорошего.
Платная консультация
Раиль 2020-07-29 19:58
Здравствуйте. Моя эпопея продолжается. Пошел 5 месяц. Недавно был у лора, дополнительно сдавал анализ на посев, обнаружили клебсиелу окситоку 10 в 7 степени и золотистый стафилокок 10 в 4 степени. Кровь на АСЛО в норме. Пролечился левофлоксоцином 500 мг 10 дней. Температура не упала, ком, густая слюна в горле тоже не пропала, боль в мышцах горла и очень обесиленное состояние появляется с периодичностью. Через 3 дня после приёма антибиотиков терапевт уже назначил общий анализ крови опять кровь на вич, гепатит, сифилис. Последние не обнаружили. Общий анализ крови прикладываю. В нем увеличннв лимфоциты. Сильно ли? В чем может быть причина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 23:25
Раиль! Это небольшое повышение показателя лимфоцитов. Остальные важные показатели -лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в норме. По этим показателям нет причин предполагать вирусную инфекцию. Получайте лечение у врача ЛОР, по флоре которая выявлена. Но, ее наличие не отразилось на ОАК.
Платная консультация
Раиль 2020-07-30 08:24
Елена Владимировна, у Лора курс лечения прошел. В ПН повторно сдаю бакпосев.
Скажите, есть ли смысл сдавать кровь на токсоплазмоз?
Сдавал на разные инфекции, но кровь на токсоплазмоз не сдавал
Раиль 2020-08-06 15:09
Елена Владимировна, добрый день! Как и говорил ранее, пролечился я левофлоксоцином 500 у ЛОРА (3-ий антибиотик за 4.5 месяца). ЛОР отправила меня потом обратно к терапевту, сказав, что субфибралитет связан не с ее направлением. Терапевт попросил сдать кровь (ОАК) - направлял Вам 29.07 и повторно на ВИЧ, гепатит. ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательные. После того как увидел данные терапевт направил для консультации к фтизиатору, для исключения туберкулеза. Фтизиатор попросил сдать мокроту (31.07) и поставили диаскинтест. Диаскинтест на руке никак не проявился, но в день когда ставили тест температура поднялась до 38.1 к ночи, на следующий день стабилизировалась до привычных уже мне значений 37.4-37.2. Фтизиатор на всякий случай попросила повторно сдать мокроту ПЦР и назначила КТ. По КТ паталогий нет, в макроте по ПЦР не обнаружено.

Так как кроме периодического дискомфорта в горле, густой пенистой белой слюны - мокроты, комка в горле у меня болят ноги от бедра до колен, постоянная усталость и с периодичностью дискомфорт, жжение в областе кишечника, печени и поджелудочной железы + часто в кале есть остатки непереваренной пищи, часто вздутие решил сдать анализы на поджелудочную железу - прикладываю. Ожидаю результат бакпосева из зева после лечения последними антибиотиками, сегодня дополнительно повторно сдал на дисбактериоз кишечника.
Раиль 2020-08-06 15:14
Скажите. Что в данном случае делать?
Флуконазол по 150 мг до приема последних антибиотиков я принимал + после приема антибиотиков. Но в копрограмме высеены дрожжевые грибы. Копрограмму я также сдавал 08.05, в нем было тоже самое что сейчас, за исключением Йодофильной флоры нормальной - ее было немного.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 18:16
Раиль! Копрограмма от 31.07.20г -явления воспалительного характера -лейкоциты, слизистый характер кала. Давайте подождем ответ на дисбактериоз. Вы должны пройти обследования на ИППП. Кровь из вены на антитела М и G к Микоплазма, Хламидия пневмония, Уреаплазма, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Иерсиния,
Платная консультация
Раиль 2020-08-06 21:43
Елена Владимировна, то что Вы увидели это был анализ на мокроту. Почему то копрограмма не подгрузилась. Прикладываю сюда. Кстати в анализе мокроты были обнаружены граммоположительные кокки, хотя когда у лора сдавал с реактивный белок и АЛСО, она сказала что все в норме.

По поводу анализов, я ранее сдавал ВЭБ, ЦМВ на антитела G и М, присылал Вам. G повышены, M нету. Сдавал ВПГ6 ПЦР кровь, так как на антитела не сдают. Дополнительно сдавал анализ мазок из зева на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ6 - отсутствует. Сдавал кровь (ЭДТА) на хламидия пневмония и микоплазма - отсутствует. Вот сейчас основывая на результаты мокроты, копрограмму, что вы посоветуете сдать на будущее? В чем может также крыться причина. После получения анализа на бакпосев из зева и дизбактериос дополнительно пришлю вам результаты для консультации.
Раиль 2020-08-06 21:52
Копрограмма страница 1
Раиль 2020-08-06 21:53
Копрограмма стр 2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 22:42
Раиль! Вы писали за копрограмму, и сбили меня с толку. Мокрота носит до сих пор воспалительный характер. Поэтому консультация у пульмонолога и фтизиатра. Пусть назначают свои обследования и выясняют причину этого воспаления. Копрограмма, имеет данные за дрожжевые грибы. Т. к. есть йодофидбная флора, то вы сдали кал на дисбактериоз и скоро будет ответ.