Вирус Эпштейн Барра, инфекционный мононуклеоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нейтропения детского возраста
Здравствуйте, ребёнок 3года, 7 мес. В сентябре переболел мононуклеозом. Температура поднималась до 38,5, увеличенные шейные лимфоузлы, печень и селезенка. Горло с налетом. Лечение: Супракс, нормомед по схеме (3 курса по 10 дней с перерывами 10 дней), виферон по схеме, панавир инлайт. Сдали анализы, результаты прикрепила. Скажите пожалуйста, как такое может быть, высокая авидность, при низком ig и остром процессе? Что то у ребёнка с иммунитетом? Организм не борется с инфекцией? Может это быть из за противовирусных, которые пьём? Есть ли смысл дальше продолжать, остался 1 курс нормомеда и 4 свечи. Ошибки в анализах быть не может, позвонили заведующей лаборатории ошибка исключена. Почему так?
Теги: хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2019 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 18:20
Анастасия! У пациента ПЦР выявил большое количество вируса ВЭБ. Только нам видно, где выявлена ДНК -кровь или слюна. По данным ИФА, пока не наступила сероконверсия антител. Иммунная система не дала выработку антител, которые должны быть уже в крови. Проходите осмотр у врача иммунолога. Нужно проводить коррекцию лечения. Т. е. необходима другая группа препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-23 18:30
ПЦР в слюне сдавали. Подскажите, почему такая высокая авидность? Это хроническая вэб? С такими результатами реально в латентную фазу вирус перевести? К иммунологу пойдём. Получается организм не борется с вирусом? Прошёл уже месяц. Или рано ещё? Такое вообще бывает или это говорит об иммунодефиците?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 19:49
Анастасия! Авидность не установлена, т. к. есть только антитела М в крови. А авидность теcт система может установить, только если есть 2 класса антител М и G. Об иммунодефиците можно говорить только после изучения иммунограммы. Должно быть сдано ПЦР крови и мочи на ДНК ВЭБ.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-23 20:12
Почему установлена, 68 %. Сегодня врач удивилась, что G не установлено, но авидность высоковата. И предположила, что у ребёнка иммунодефицит, поэтому не вырабатывается G. Такое может быть? В лаборатории уверили, что ошибки не могло быть. Ребёнок заболел мононуклеозом 15 сентября.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 22:02
Анастасия! Мы вам написали, что авидность не установлена. Читайте вместе с врачом комментарии к этим процентам авидности. Они ясно прописаны в анализе. Нужно делать иммунограмму и осмотр у иммунолога. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-23 22:25
Спасибо за ответ. Я имела ввиду, что как может быть авидность неопределяться, когда при таких показателях G авидность должна быть ниже. Так же? И ещё подскажите по поводу имунограммы, что именно сдавать? Общие иммуноглобулины А, Е, G?
Анастасия 2019-10-23 22:36
И ещё вопрос, скажите почему так происходит «По данным ИФА, пока не наступила сероконверсия антител. Иммунная система не дала выработку антител, которые должны быть уже в крови»
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 23:17
Анастасия! Вы не можете понять сам процесс, т. к. нужно иметь медицинское образование. Быть врачом. То что вы пишите не может быть. Ваши выводы неверны. Авидности не может быть, пока нет антител класса G. Только антитела этого класса обладают авидностью. Что происходит с иммунной системой узнает врач иммунолог, когда у него будут данные иммунограмы. Когда у вас будут данные по ПЦР крови на ДНК к ВЭБ. Только иммунолог сможет объяснить все проблемы по иммунному ответу. Вам нужно ждать эту консультацию. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-24 06:33
Так в том то и дело, что и врач не может понять почему есть авидность. Но она ж есть, а G нет, вот я и спрашиваю отчего такое может быть. Такие анализы говорят, что что то с именной системой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-24 09:33
Анастасия! 68% относится к референсному значению тест системы, как неопределенный результат. Еще раз повторяем, читайте значение тест системы. Врач и вы можете ничего не понимать, но тест система не подтверждает наличие авидности.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-24 09:52
Спасибо, просто вчера нас очень напугали, сказав, что у ребёнка скорее всего иммунодефицит, так как организм не борется с инфекцией. И при таком проценте авидности совсем нет G. Скажите ещё пожалуйста, дочь заболела мононуклеозом 15 сентября. По анализам высокие M, что говорит об остром течении вируса. Вы написали выше «По данным ИФА, пока не наступила сероконверсия антител. Иммунная система не дала выработку антител, которые должны быть уже в крови» отчего это может быть? Обязательно ли что то с иммунитетом или такое может быть и в норме? По времени должны уже быть эти антитела, если учесть что ребёнок заболел 15 сентября? Такой анализ о чем может говорить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-24 11:12
Анастасия! Мы не видели анализов и ребенка во время его заболевания, начали болезни. Родители часто неправильно называют болезнь ребенка. Нам нужны доказательства. Это выписка из стационара. Или ОАК в начале заболевания. Пришлете нам. Будем продолжать разговор. И уточните, почему не сдавали ПЦР крови на ВЭБ.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-24 11:27
В стационаре мы не лежали. ПЦР кровь никто не назначал, только соскоб. Мононуклеоз поставил педиатр и инфекционист на основании клинической картины, оак, мазка пцр на вируса. Результаты оак прикрепляю, ПЦР мазок уже прикрепляла
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-24 13:32
Анастасия! Да, в ОАК выявлены в начале заболевания атипичные мононуклеары -14%. Действительно Острая ВЭБ инфекция протекала в виде инфекционного мононуклеоза. Но, стадия этой формы ВЭБ уходит, а вирус ВЭБ остается в организме. Что требует продолжения лечения, чтобы вирус не перешел в хроническое течение, через 6 месяцев после заражения. ДНК ВЭБ может быть в крови, слюне, моче. Обязательно требуется выявлять ДНК в этих трех средах. Т. к. ДНК может не везде присутствовать. По присутствию ДНК ВЭБ назначается лечение, которое отличается в зависимости от нахождения вируса ВЭБ.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-24 13:48
Почему по анализам на антитела к ВЭБ не вырабатывается G? Мало времени прошло?
Анастасия 2019-10-24 13:59
2 врача сказали, что авидность при таком G высокая, но организм G не вырабатывает. Почему так может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-24 17:38
Анастасия! На данный время ответа нет, т. к. нет всех обследований по ПЦР на ДНК ВЭБ. Нет иммунограмы и консультации у врача иммунолога. Делайте эти обследования недостающие и появятся ответы. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-24 18:12
Спасибо, будем дообследоваться в самое ближайшее время.