Анализ на Эпштейн-Барр и терапия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, стала мучать субфебрильная температура до 37,6. Несколько лет назад страдала от Эбштейн-Барр. Симптомы те же. Сама без врача стала принимать Валвир и Гроприносин. Но нет эффекта, темп продолжает держаться. Ее ощущаю. Подскажите, по анализам есть ли у меня Эбштейн Барр? И назначьте лечение. Буду благодарна. Может ли произойти что-то страшное, если постоянно держится температура, или можно просто забить, если лечение не помогает? Вот мои анализы- капсидные: igm 1.98 (до 1 норм), igg 34.1 (положит), ядерный антиген ebna 28.1. Есть ли у меня Эпштейн-Барр?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 11:21
Надежда! По данным, что вы прислали. Можно только сказать, что у вас есть антитела к вирусу ВЭБ. Метод ИФА, который вы прошли, выявляет только антитела. Обследования для выявления вируса вы еще не проходили. Сдается кровь из вены, моча, слюна на метод ПЦР к ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Только после этого обследования врач сможет вам сказать, есть ли вирус ВЭБ на данный момент у вас в организме. Вы должны идти на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Самолечение на фоне отсутствия обследований по вирусу ВЭБ и рекомендаций врача приводит к длительной температурной реакции. С температурой длительно ходить нельзя. Это отрицательный момент для всего организма и иммунной системы. Наступает истощение иммунной системы и она уже не сможет быть барьером между инфекциями и вашим организмом. Идите к инфекционисту, проходите обследования, лечение, контроль лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-03-03 12:01
Пцр я сдавала-отрицательный. Есть только антитела. И слюна, и кровь -. Почему могут не помогать валвир и гроприносин? Когда несколько лет назад лечилась, то помог сразу Валвир. И если отриц пцр, то у меня есть вирус? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 13:38
Надежда! Противовирусные препараты оказывают действие не на антитела класса М, а на ДНК вируса ВЭБ. А у вас нет вируса, нет ДНК его в крови. Лекарство не находит мишени, на которую воздействовать. При таком состоянии нужно помогать иммунной системе, чтобы она могла выработать на эти антитела класса М, антитела G. Поэтому лечение должно быть направлено на звенья иммунитета, которые страдают и не могут захватить антитела М. Идите на осмотр к врачу иммунологу, сдавайте кровь на напряженность иммунитета. Врач оценить состояние его звеньев, и с учетом этих показателей проведет коррекцию лечения. Даст тот набор препаратов, которые будут стимулировать работу иммунной системы. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-03-03 15:55
Спасибо. А какие в основном используются припараты для корректировки иммунитета? Самые сильные какие и сильнее всего действуют на антитела m. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 18:19
Надежда! Нет препаратов, которые действуют на антитела М. Есть группа препаратов, которые назначает специалист иммунолог для улучшения работы тех звеньев иммунитета, которые будут нарушены. Т. к. иммунная система вырабатывает антитела класса G. Поэтому вам и нужно получить консультацию у этого специалиста. Удачи вам.