О мононуклеозе

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 2,7 года ему поставлен диагноз мононуклеоз, сдали все анализы проводим лечение дома. Я нахожусь на 25 неделе беременности и хотела бы узнать какие мне необходимо сдать или сдавать анализы для диагностики этого заболевания и может ли оно передаться малышу от старшего ребёнка?
Приложу анализ дочери на ВЭБ.
Заранее спасибо)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 18:16
Анжела! Если у вас в крови метод ИФА выявил антитела класса G к ЦМВ, ВЭБ. То вы этими вирусами уже переболели. И вам эти вирусы не страшны. Если нет этих антител у вас, то ребенок на острый период заболевания должен быть изолирован. Т. к. вирус выделяется из носа со слизью, воздушно-капельным путем при разговоре, кашле. И вы можете подхватить этот вирус, если вы не болели этими вирусами в прошлом. Вы должны носить маску, мыть руки после общения с ребенком, проветривать помещение, кварцевать его. Посуда у ребенка должна быть своя. Беременным противопоказано болеть вирусными болезнями. Т. к. антитела класса М проходят через плаценту. Всего хорошего.
Платная консультация
Анжела 2018-02-11 18:24
Спасибо большое за такой быстрый ответ) про себя я поняла, а малыш который родится через 3 месяца тоже должен быть изолирован от старшей дочери?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:23
Анжела! Если у старшего ребенка не будет выделений из носа и кашля, то вирус не будет попадать во внешнюю среду. Она ничего не должна давать малышу из своего рта, где есть ее слюни. Вы перед родами проведите обследование этого ребенка методом ПЦР слюна на ВЭБ качественный анализ. Если ПЦР не выявит в слюне ДНК вируса, значит ребенок не содержит вирус на слизистой верхних дыхательных путей. Всего хорошего.