Ребёнок второй раз болеет от бактерий

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Пупочная грыжа
Здравствуйте, Добрый день! Дочери 3,5 года, второй раз сталкиваемся со следующей ситуацией: начинается всё с жалоб на живот, спазмами при этом ребёнок зажимается и кричит, стул не нарушен, тошноты и рвоты нет, аппетит в норме. Боли на протяжении нескольких дней, далее боли проходят и начинается повышение температуры, самая максимальная,39,2. В первый раз при всей этой картине так же была увеличена селезёнка и подчелюстной лимфоузел, чуть красноватое горло. Анализ крови показал следующее: Лейкоциты - 9,1 Эритроциты - 4,4 Гемоглобин - 118 Тромбоциты - 320 Палочкоядерные - 16 Сегментоядерные - 71 Моноциты - 2 Лимфоциты - 11 СОЭ - 5 Врач назначил - Супракс, супрастин, ацепол. Через три месяца у нас появились аналогичные симптомы (боль в животе и далее повышение t), анализ крови на данный момент: Лейкоциты - 10,7 Эритроциты - 4,09 Гемоглобин - 114 Тромбоциты - 328 Палочкоядерные - Сегментоядерные - 76 Моноциты - 4 Лимфоциты - 19 СОЭ - 24, врач говорит что ребенок заражается какими то бактерии, но никто вокруг не болеет, ни в группе садика не близкие). Нужны ли дополнительные исследования (лечение нам назначили, что и в первый раз)? Боюсь что опять заглушим и это может появится еще раз. Буду благодарна Вашему ответу! Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-04 22:33
Анна! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на лямблии, аскариды, простейшие. Кровь на стерильность, трижды. Анализ мочи общий, по Нечипоренко и лейкоциты активные. Посев мочи на микрофлору. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Ребенка должны осмотреть специалисты: детский хирург, детский гематолог, детский инфекционист.