Лейкоцитоз, высокая СОЭ, сепсис

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мужчина, 42 года. Повышается температура до 39,5. Последний раз держалась более 3 суток, до этого болело в области желудка. На УЗИ патологий не обнаружено, ФГДС - эрозийный бульбит. Анализ крови: РОЭ - 40, лейкоциты - 16,6. Анализ мочи: белок, лейкоциты. Что это может быть? Какие дополнительно анализы нужно сдать, какое пройти обследование?
Теги: лейкоцитоз и высокое соэ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2015 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-19 12:35
Светлана! Учитывая данные анализов: лейкоцитоз, высокая СОЭ, это всегда говорят о септическом состоянии пациента. Необходимо лечение в больнице. Проведение обследований (рентгенография органов грудной клетки, кровь на стерильность, посев мочи на флору). Обязательное введение антибиотиков и дезинтоксикационной терапии в виде капельниц.
Платная консультация
Светлана 2015-10-19 12:43
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, я не медик, поэтому многие слова для меня не понятны, если можете скажите по-проще, что такое септическое состояние, что это болит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-19 13:27
Светлана! Вам знакомо слово сепсис? Это когда микробы попадают в органы и затем в кровь. Все это сопровождается повышением температуры до высоких цифр, болями, слабостью. Повышением количества лейкоцитов в крови и СОЭ.
Платная консультация
Светлана 2015-10-19 13:50
Елена Владимировна, наши врачи ставят ему диагноз: острый ринофарингит. Может нам лучше сменить врача и обратится в краевую больницу? Спасибо Вам за беспокойство!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-19 14:06
Светлана! При ринофарингите не бывает повышения лейкоцитов и высокая СОЭ. Обратитесь в краевую больницу.
Платная консультация
Светлана 2015-10-19 15:54
Муж врачам не верит уже. Нужно обязательно лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-19 19:37
Светлана! Врачам можно не верить. Это личное дело каждого. Но анализы делали лаборанты, температура и боли в животе у Вашего мужа. Причем здесь врачи? И когда становится уже поздно, все обращаются к врачам и просят о помощи! Обращайтесь в краевую больницу. И Вы должны его уговорить. Сейчас все зависит от Вас. Врачи помогают тем, кому нужна их помощь.
Платная консультация
Светлана 2015-10-20 02:39
Спасибо за ответы! Обидно когда врачи не могут правильно поставить диагноз, он уже две недели ездит к ним, а ему все-то еще не одной таблетки не прописали. Спасибо Вам за консультацию!
Регина 2021-11-08 19:20
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как у вас разрешилась ситуация?