Повышение соэ после ангины
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Меня беспокоит высокая соэ. В конце июля была гнойная ангина, пила азитромицин. На 9 день болезни, по причине сохраняющейся температуры 37,1-37,3 сдала кровь:
ритроциты 4,4
гемоглобин 129
гематокрит 0,351
тромбоциты 456
тромбокрит 0,269
лейкоциты 9,4
палочки 2
сегменты 61
эозинофилы 2
лимфоциты 30
моноциты 5
соэ 40
Терапевт сказала, что соэ может еще держаться после ангины. На 13 день болезни температура нормализовалась. Неделю я была здоровой и опять заболела. Сейчас лечу ларинготрахеит. Хрипов нет, температура в первые дни была 38,2, сейчас нормальная иногда повышается до 37,1. На 7 день болезни сдала кровь, терапевт результаты не показала, но сказала что лейкоциты на верхней границе нормы и соэ 35. Сделала кардиограмму, рентген, узи гинекологическое и молочных желез, сдала мочу, сазар крови- все в норме. Может ли быть такое высокое значение соэ после постоянных болезней? Получается за месяц и ангина и ларинготрахеит.
И еще нюанс, в детстве был диагноз хронический тонзиллит. Много лет он не беспокоил. Но последние несколько месяцев на миндалине в одном и том же месте появляется гнойная пробка. После полосканий за пару дней она уходит, но через месяц опять появляется. Температуры или ухудшения самочувствия в этот период не было. Может ли это повлиять на соэ? Спасибо!
Теги: соэ при ангине
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-24 09:09
Здравствуйте.
Хронический тонзиллит с пробками и является, скорее всего, причиной СОЭ. Выхода два- или регулярное лечение тонзиллита, или поставить вопрос об удалении миндалин. Но второе лично я не советую.
Будьте здоровы.