Может ли быть СОЭ 76 в норме как утверждает лечащий врач-терапевт

Спрашивает: Матвеева Людмила Бабэевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Сдала анализы. СОЭ- 76. лейкоциты 10,7, мочевая кислота 577, мочевина тоже повышена. Анализ мочи - белок 0,76, лейкоциты 4-8, эритроциты 15-20. Врач говорит, что все в норме. СОЭ норма до 80. Спорить бесполезно. Меня волнует показатель СОЭ.
Теги: соэ 76, соэ 20, соэ 76 что это значит
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 апреля 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-03 18:05
Здравствуйте.
Лихой Вам достался терапевт! Если Вы расскажете мне о своих жалобах и обследованиях, если Вы их проводили, напишите общий анализ крови и биохимию целиком, то я постараюсь поставить диагноз заочно.
Платная консультация
Матвеева Людмила Бабэевна 66 лет 2016-04-03 19:21
Спасибо Вам большое за то что вы мне ответили. У меня сейчас нет с собой точных анализов, но приблизительно помню. Гемоглобин в норме, лейкоциты 10,7, СОЭ 76, А остальное в клиническом анализе все в норме. УЗИ почек - камней нет, киста в одной почке, но есть незначительные изменения, но сказали что ничего страшного нет. Нефрологи ставили и гламированный нефрит и почечную недостаточность и подагрическую почку и все под вопросом. Обследование заключалось только УЗИ и анализ мочи, Лечение - цистон. Биохимический анализ крови - увеличена мочевина, мочевая кислота, калий, и немного густая кровь. Остальное все в норме. Рентген легких ничего страшного не показал. Сейчас поставили диагноз еще - сахарный диабет 2 степени. Сахар правда не очень высокий. Натощак -7, через 2 часа 5,9-6. Гипертония 2 степени уже очень давно. С детства диагноз пиелонефрит.
Ничем Вы мне не помогли, даже жалоб не указали. Да ладно. Норма СОЭ- до 20, а в вашем случае скорее всего имеет место множественная миелома, миеломная нефропатия, видимо с ХПН. Вам нужна срочная консультация гематолога, стернальная пункция, исследование крови и мочи на наличие патологического парапротеина с последующим решением вопроса о лечении.
Удачи.
Платная консультация
Тамара 2016-08-03 17:07
Здравствуйте! Месяц назад мне делали видеоторокаскопию(брали кусочек лёгкого на гистологию) всё это время повышен соэ 30. Как долго после оперативного вмешательства держится высокий соэ?
Здравствуйте.
Вряд ли СОЭ держится из-за биопсии. Ведь есть какое-то заболевание, по поводу которого биопсию делали.
-1
Платная консультация
Инна 2018-08-03 16:37
Здравствуйте, у меня стоит ЦНС ограническое поражение, почему меня в детстве запрещали ходить на физкультуру и мне постоянно писали спец мед группа или ЛФК и у меня нарушения в развитии и с таким диагнозом нельзя было ходить на физкультуру хотя бы в группу подготовительную
Здравствуйте.
Каким образом я смогу ответить на Ваш вопрос? Вам нужно выложить все имеющиеся медицинские заключения и выписки, обратиться с ними к неврологу.)
Платная консультация
Тамара 2016-08-04 22:25
На флюшке показало очаги, было подозрения на туберкулёз или онкологию. Сделали диагностическую операцию оказался очаговый фиброз(недолеченный бронхит). До операции анализ был в норме, а вот после стал повышен соэ. Терапевт говорит из за операции ну прошёл целый месяц!?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-04 22:39
Это вряд ли. Нужно искать другую причину.