Высокая СОЭ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моя бабушка(66лет) проходила диспансеризацию. Анализы у неё забрал терапевт, поэтому не могу предоставить фотографии. С ее слов как она помнит высокое СОЭ - 41. Так же повышен холестерин — 10, сахар 7.6. Таки же помнит что повышены лейкоциты и немного снижены лимфоциты. Остальные показатели тоже отклонены но как она сказала незначительно. Говорит что в дни когда сдавала анализы она плоховато себя чувствовала (слабость, чувствовала сладость во рту) и высочил Герпесъ температуры не было. Терапевт сказала пересдать, но я очень волнуюсь особенно насчёт соэ. В интернете прочла что в ее возрасте соэ может быть и до 52, это правда? Стоит ли сильно переживать? Так же из заболеваний у неё диффузно узловой Зоб и гипертония 2 степени. Я понимаю что без полного анализа трудно что-то сказать, но все-таки очень прошу дать какой-то комментарий. Огромное спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-19 21:03
Здравствуйте.
Чаще ускоренная СОЭ- признак воспаления, так же как и повышенные лейкоциты. Возраст и СОЭ не связаны друг с другом.
Ваш терапевт права- пересдать анализ. Если сохранятся воспалительные изменения- заняться поисками его очага. Учитывая цифры холестерина и сахара, необходимо обратиться на прием кардиолога и эндокринолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2017-12-19 21:06
Спасибо! Терапевт уже назначила анализы гормонов щитовидной железы, затем эндокринолог. Может ли высокая соэ быть из-за диффузно узлового зоба, к примеру, если очаг воспаления не будет найден?
Нет, только аутоиммунный тиреоидит.)